Эспумизан для новорожденных: характеристика и особенности применения препарата

ЭспумизанПосле рождения малыша многие мамы сталкиваются с проблемой кишечных колик у ребенка. Неприятные симптомы приносят новорожденному страдания и болезненные ощущения.

Для облегчения состояния малыша молодая мама делает массаж, использует газоотводную трубку и прибегает к другим приемом. В ряде случаев не обойтись без лекарственных препаратов. Наиболее популярным и действенным средством является Эспумизан.

Принцип действия препарата Эспумизан

Эспумизан относится к группе препаратов, обладающих ветрогонным действием. Активное вещество – симетикон, которое входит в его состав, уменьшает спазмы мышц желудочно-кишечного тракта и разрушает газовые пузырьки в кишечнике.

После приема Эспумизана расширяется просвет кишечника, что позволяет беспрепятственно отойти газам или абсорбироваться в кишечнике. Кроме того, препарат образует в кишечнике защитную оболочку на слизистой пищеварительного тракта.

После рождения у малыша не вырабатывается необходимое количество ферментов в желудочном соке. Этот процесс может длиться в течение нескольких месяцев и у грудничка будут проблемы с перевариванием пищи.

Препарат Эспумизан используют также при различных расстройствах пищеварения: изжоге, коликах, метеоризме и т.д. Такие симптомы чаще всего

Эспумизан – это высокоэффективное средство, которое устраняет признаки метеоризма и кишечных коликов уже через 15 минут после принятия препарата

Эспумизан – это высокоэффективное средство, которое устраняет признаки метеоризма и кишечных колик 

возникают у новорожденных с 3 до 13 недели жизни.

Симетикон не влияет на процессы пищеварения и действует только в просвете желудочно-кишечного тракта.

Выпускается препарат в виде эмульсии. Это молочная жидкость, сладковатая и вязкая на вкус с фруктовым запахом. В одном флаконе содержится 30 мл препарата, в 1 мл – 40 г действующего вещества.

Такая форма выпуска позволяет легко дать ребенку необходимое количество препарата.

Применение и дозировка для новорожденных

Использовать препарат можно при коликах и метеоризме, а также при переводе грудничка на искусственное кормление. При выборе подходящей смеси для малыша, средство Эспумизан будет помогать переваривать пищу.

Груднички нередко во время кормления заглатывают воздух и при этом появляется отрыжка. При попадании воздуха также возникают неприятные ощущения в животике. Чтобы избавиться от них, применяют Эспумизан. 

Препарат можно давать малышам во время приема пищи или после ее употребления. Перед использованием флакон обязательно необходимо взбалтывать.

Грудным детям при кишечных коликах следует давать по 25 капель 3 раза в день. Необходимое количество капель добавляют в бутылочку с питанием и дают малышу. Также можно воспользоваться маленькой ложечкой.

При первом приеме препарата необходимо посмотреть на реакцию малыша. Это позволит определить подходит ли данное средство ребенку и устраняет ли симптомы расстройства желудочно-кишечного тракта.

От года дозировка увеличивается и составляет от 30 до 40 капель.

Если малыш стал ночью беспокойным, то лекарственное средство можно давать перед сном. Его можно использовать также для профилактики. Если средство малышу не помогает и беспокоит постоянное вздутие, необходимо обратиться к врачу.

Перед использованием препарата необходима консультация педиатра

Перед использованием препарата необходима консультация педиатра

Передозировку допускать ни в коем случае не следует, это может привести к дальнейшему ухудшению ситуации.

Перед выбором любого препарата для снижения болевых ощущений в животе и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта грудничка, следует проконсультироваться с педиатром.

Для взрослых и детей старшего возраста принимать лекарственный препарат можно при подготовке к ультразвуковому исследованию и рентгенографии.

Возможные побочные реакции

Использовать данный препарат запрещается при полной кишечной непроходимости, а также в случае индивидуальной непереносимости отдельных компонентов лекарственного средства.

Во многих случаях после применения Эспумизана никаких побочных реакций не наблюдается, за исключением проявления аллергических реакций.

У малыша после приема препарата может наблюдаться запор, кожный зуд или сыпь. В этом случае нужно прекратить использование препарата и обратиться к детскому врачу.

Использование препарата вместе с другими лекарственными средствами возможно только после назначения врача. Некоторые препараты при совместном употреблении Эспумизана способны нарушать всасывание активного вещества в желудочно-кишечном тракте.

Препарат следует использовать согласно инструкции и соблюдать все указанные рекомендации.

Смотрите видеоролик о препарате Эспумизан:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: