Гнойнички у новорожденных

гнойнички у новорожденных

Все мамы тщательно следят за здоровьем новорожденных и сильно переживают при появлении каких-либо отклонений.

Кожа младенцев очень нежная и чувствительная, требующая максимальной гигиены. Если за ней недостаточно ухаживать, не предпринимать мер, чтобы убрать опрелости и потертости, то на коже могут появляться гнойнички или гнойничковая сыпь.

Содержание:

Гнойнички у новорожденных появляются при снижении иммунитета у недоношенных и ослабленных детей. Часто гнойнички возникают у тех детей, чья мама в период беременности переболела тонзиллитом, холециститом, острой респираторной инфекцией, кариесом зубов. Развитию гнойничков способствуют травмы, несоблюдение гигиены, потертости, перегревание, переохлаждение. Они могут развиваться на фоне экземы, опрелости и потницы.

gnoinik

Гнойнички у новорожденных на коже и слизистых чаще вызваны стрептококками и стафилококками. Воротами инфекции может быть пупочная ранка или любое повреждение кожи. В этом случае причиной их появления являются несовершенное строение эпителия и дермы, а также слишком тонкий подкожно-жировой слой.

Развивается заболевание на 5 или 6 день. Различают поверхностные и глубокие формы поражения. Чаще поражаются складки кожи, область шеи и волосистая область головы.

Гнойнички представляют собой пузырьки, заполненные гноем. Они бывают токсическими и патологическими.

Токсические гнойнички вызываются гормональным кризисом или усиленной работой сальных желез. Они появляются на лице и по внешнему виду похожи на подростковые угри. Такие гнойнички при соблюдении надлежащей гигиены проходят без специального лечения через 2-3 недели.

Патологические гнойнички появляются в результате проникновения бактерий. Они образовываются по всему телу новорожденного, кроме ладоней и подошв, лопаются, увеличиваются в размерах, часто превращаясь в волдыри. Такие гнойнички требуют лечения медикаментами.

Чтобы предотвратить возникновение гнойничков, необходимо поддерживать безупречную чистоту белья и одежды ребенка. Игрушки и посуду следует регулярно обрабатывать кипящей водой.

Если на теле появляется царапина или потертость, ее необходимо сразу же обработать зеленкой либо перекисью водорода и наложить пластырь.

Желательно несколько раз в день раздевать малыша, чтобы его кожа могла принять воздушные ванны и подышать.

Иногда гнойнички проходят сами, но в некоторых случаях они способны вызвать тяжелые заболевания. Они имеют свойство быстро распространяться, поэтому при появлении первых гнойничков нужно сразу начинать лечение. Необходимо тщательно соблюдать гигиену белья, сосок, бутылочек, погремушек, чаще мыть руки, подстригать и обрабатывать ногти, проводить дезинфекцию пупка.

 как обработать пупок новорожденного

Гнойнички нужно обрабатывать антисептиками: анилиновыми красителями, маслами облепихи, шиповника и каланхоэ, камфорным спиртом, раствором бриллиантового зеленого, спиртовым раствором метиленового синего, перекисью водорода или жидкостью Кастелани, проводить ванны с марганцовкой или травами (ромашкой, чередой, шалфеем, дубовой корой, листьями грецкого ореха), а кожу вокруг обрабатывать очень слабыми спиртовыми растворами (например, настойкой календулы, разведенной в воде в равных соотношениях). Также рекомендуется делать примочки с использованием Хлорофиллипта.

При активном распространении гнойничков необходимо прекратить купание, а места поражения обрабатывать анилиновыми красителями или мазями. Можно воспользоваться защитными кремами и кремами, в состав которых входит окись цинка. Но учтите, что такую косметику можно использовать только на пораженных участках, здоровая кожа под ее воздействием может раздражаться.

Рекомендуется отказаться от одежды, пошитой из синтетических материалов и пореже использовать раздражающие влажные детские салфетки.

Screen Shot 05-28-14 at 09.53 AM

Когда домашнее лечение не приносит результата, то следует обратиться к врачу. Нельзя откладывать консультацию у доктора,

если вдобавок к гнойничкам ребенок стал вялым, похудел, у него поднялась температура и появилась интоксикация. При ухудшении состояния врач может назначить курс антибиотиков. Возможно, даже потребуется стационарное лечение, включающее антибиотикотерапию, использование сульфаниламидов и витаминов, физиотерапевтические процедуры (облучение ультрафиолетовыми лучами).

Гнойнички могут вызвать осложнения: абсцессы, флегмоны или заражение крови. Одним из самых опасных осложнений является сепсис. Сепсис – это распространенная гнойная инфекция, которая характеризуется тяжелым состоянием и требует лечения в условиях стационара. Именно поэтому при появлении первых гнойничков нужно обращаться к врачу и начинать соответствующее лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: