Причины возникновения сыпи у новорожденных и тактика лечения

В первые недели жизни у большинства новорожденных детей возникают высыпания на коже. Сыпь может распространяться не только по лицу ребенка, но и по шее, животу и другим частям тела. Высыпания на кожных покровах ребенка могут быть как нормой, так и отклонением, поэтому это явление нельзя оставлять без внимания.

Разновидности высыпаний и причины их появления

сыпь у новорожденного

  1. Гормональная сыпь у новорожденных, или цефалический неонатальный пустулез, возникает приблизительно на третью неделю после рождения малыша. Высыпания на коже представляют собой мелкие гнойнички розового или красного цвета. Примерно на третий месяц жизни детей высыпания проходят самостоятельно.
  2. Сыпь у новорожденных может возникать при диатезе — состоянии, обусловленном нарушением функционирования органов ЖКТ или влиянием аллергена. Внешним проявлением диатеза являются красные пятна на коже, которые распространяются по всем частям тела. Часто высыпания, спровоцированные диатезом, начинают мокнуть.
  3. У каждого второго ребенка первых месяцев жизни на кожных покровах возникают сальные кисты, причиной которых является нарушение работы сальных желез. Обычно такие прыщики имеют гнойное содержимое. Высыпания возникают на шее, животе и конечностях.
  4. Сыпь у грудничка на ушах и голове появляется при себорейном дерматите. Высыпания напоминают желтые жирные корочки. Есть мнение, что корочки появляются из-за гормональных колебаний, аллергии, грибковой инфекции на кожных покровах детей. Себорейный дерматит в большинстве случаев проходит самостоятельно.
  5. Задержка потоотделения из-за закрытых потовых желез провоцирует потницу — мелкую сыпь, напоминающую прозрачные пузырьки.
  6. Круглые красные пятна с нечеткими краями, язвочки и гнойники на кожных покровах ребенка провоцируются грибками.
  7. На коже детей первого года жизни могут появляться опрелости. Причиной их появления становится нарушение правил использования подгузников. Раздражение появляется на ягодицах, в паху и на промежности ребенка.
  8. Сыпь у грудничка может быть крапивницей, которая представляет собой мелкие алые прыщики с прозрачным содержимым. Крапивница становится причиной зуда, который вызывает беспокойство у малыша. Возникают высыпания под воздействием аллергена.

Сыпь у новорожденных также может провоцироваться бактериальной или вирусной инфекцией. Существуют заболевания, характерным симптомом которых являются кожные высыпания:

  • Инфекционная эритема: возбудителем заболевания является парвовирус В19, передаваемый воздушно-капельным путем. В среднем инкубационный период заболевания составляет две недели. Начинается недуг с повышения температуры и ухудшения общего самочувствия. На пятые сутки на коже появляются высыпания в виде больших красных пятен, напоминающих отеки. Сыпь зачастую образует «кружевной» рисунок на кожных покровах ребенка. Обычно она локализуется на шее и на сгибах конечностей детей. Через несколько недель пятна постепенно исчезают.
  • Менингококковая инфекция: возбудитель этого заболевания передается воздушным путем. Обычно он локализуется в носоглотке человека и не вызывает каких-либо патологий. Однако при снижении иммунитета возбудитель активизируется и, проникая в кровь, вызывает сепсис и менингит. Симптомом менингококковой инфекции является высыпания, напоминающие крупные язвы, которые постепенно превращаются в рубцы. Сыпь в этом случае не провоцирует зуд. Также у человека стремительно повышается температура тела. Менингококковая инфекция при несвоевременном лечении у новорожденных обычно заканчивается летальным исходом.
  • Пузырчатка новорожденного — это недуг, вызванный стафилококками, синегнойной палочкой и стрептококками. Сперва у детей краснеют некоторые участки кожи, затем на них образуются пузырьки, содержащие мутный гной. После того как пузырьки лопаются, на их месте образуются язвы. Заболевание сопровождается повышением температуры тела ребенка и общим недомоганием. Недуг опасен своими осложнениями: пневмонией, отитом, сепсисом, флегмоной.
  • Болезнь Риттера: у детей грудничкового возраста гнойная сыпь распространяется вокруг рта, затем возникает и на других участках тела. На месте лопнувших пузырьков кожа начинает отслаиваться. Заболевание сопровождается вялостью, повышением температуры тела, сонливостью и лихорадкой.

Перечисленные состояния требуют немедленной помощи медиков, поскольку инфекционные заболевания могут быть крайне опасными для жизни и здоровья грудничка.

Лечение

Тактика лечения сыпи у младенцев зависит от причин, которыми она спровоцирована. Если высыпания являются физиологической нормой, достаточно обеспечить ребенку комфортные условия:

  • отдавать предпочтение одежде из натуральных материалов;
  • поддерживать в помещении, где находится ребенок, оптимальную температуру воздуха (18-22 градуса);
  • стричь ноготки младенцу по мере их отрастания, поскольку ребенок может расцарапывать ими сыпь, что приводит к инфицированию ранок;
  • недопустимо наносить на кожу жирные кремы, а также средства, содержащие спирт;
  • если сыпь вызвана ношением подгузников, следует уделить внимание качеству и размеру этих гигиенических средств;
  • рекомендуется устраивать ребенку 15-минутные воздушные ванны.

Успокаивают кожу и ванночки с лекарственными травами: чередой и ромашкой. Что касается лечения сыпи у новорожденных медикаментами, то его запрещено применять самостоятельно. Все препараты для внешнего и внутреннего применения должны подбираться педиатром.

потница

Чтобы избавиться от высыпаний, спровоцированных аллергеном, нужно устранить влияние провоцирующего фактора. Если младенец находится на грудном вскармливании, кормящей матери следует пересмотреть свой рацион и убрать из него аллергенные продукты (цитрусовые, орехи, сладости и прочие). Также может возникнуть необходимость в смене гигиенических средств и бытовой химии, используемых для ухода за кожей ребенка, стирки его одежды и т. д. Если сыпь провоцирует зуд кожи и повышение локальной температуры, врач может прописать антигистаминные препараты, к примеру, Фенистил.

Высыпания, причиной появления которых стали вирусы (бактерии), требуют медикаментозного лечения. Терапия может применяться как в условиях стационара, так и дома — все зависит от тяжести состояния ребенка. Если у ребенка возникли такие симптомы, как высокая температура тела, рвота, вялость, кашель, диарея, следует вызывать скорую помощь. До приезда скорой ребенку следует создать комфортные условия и дать средство, понижающее температуру.

Лечение инфекций, спровоцировавших сыпь на коже, состоит из таких направлений:

  1. Прием антибактериальных препаратов группы пенициллинов и цефалоспоринов.
  2. Обработка сыпи борным спиртом или зеленкой.

При осложнениях заболеваний проводится переливание плазмы крови. Также вводятся витаминные препараты, альбумины, иммуномодуляторы и другие препараты.

При лечении менингококковой инфекции применяются:

  • антибиотики;
  • гормональные препараты;
  • дезинтоксикационные препараты;
  • средства для устранения симптомов недуга.

Профилактика

Для предупреждения проблем с кожей у младенца следует регулярно менять его одежду и белье, выполнять гигиенические процедуры и поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок. Также следует предупредить воздействие аллергенов. Подгузники рекомендуется менять не реже 1 раза в 3 часа или же сразу после дефекации. С целью профилактики инфекционной сыпи следует не допускать контактов ребенка с носителями инфекции.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: