Асфиксия новорожденных

Асфиксия новорожденных Страшное слово «асфиксия» пугает новоиспеченных родителей, да и расшифровка диагноза – нарушение дыхательного процесса и, как следствие, развитие кислородной недостаточности – не добавляет оптимизма.

В той или иной форме удушье встречается у большей части новорожденных (около 70%), однако в некоторых случаях асфиксия представляет угрозу жизни ребенка.

Причины возникновения асфиксии

Видео: Реанимация новорожденных

Причин возникновения асфиксии плода и новорожденного много. Ими могут стать:

  • болезни матери (сахарный диабет, железодефицитная анемия, гестоз, заболевания легких);
  • пагубные привычки женщины (курение, наркомания и т.д.);
  • пороки развития плода, которые могут вызвать затруднение дыхания;
  • патологическое течение беременности, в частности патология строения пуповины, выпадение пуповины или преждевременное отслоение плаценты);
  • осложнения во время родов (нанесение внутричерепной травмы, слишком узкий таз роженицы, попадание в дыхательные пути слизи или околоплодных вод).

Все это возможные причины возникновения первичной асфиксии, которая проявляется сразу же после рождения. Ее фиксируют врачи неонатологи (в первые секунды жизни ребенка), оценивающие состояние по шкале Апгар. В легкой форме асфиксия выражается в задержке и слабости первого вдоха, синюшных покровах новорожденного, его вялости и плохо выраженных рефлексах. Все эти признаки быстро проходят после принятия определенных мер (очищение дыхательных путей от слизи, тактильной стимуляции, использовании кислородной маски). В более тяжелых случаях асфиксии у новорожденного отсутствует первый крик, наблюдается слабое дыхание (иногда оно отсутствует вовсе), рефлексы не выражены, а сокращения сердца очень слабые. В этих случаях принимаются экстренные меры, порой вплоть до массажа сердца и уколов адреналина.

Вторичная асфиксия развивается в первые сутки после рождения, однако риск ее возникновения можно спрогнозировать, т.к. ее причинами могут стать:

Видео: Асфиксия, род травма ФПК

  • нарушения кровообращения в мозге;
  • врожденная пневмония;
  • нарушения работы ЦНС ребенка;
  • попадание рвотных масс в дыхательные пути.

Возможные последствия асфиксии у новорожденных

Каждый ребенок, перенесший асфиксию, должен наблюдаться у врача. В первые же часы и сутки жизни малыша могут возникнуть осложнения: отек мозга или внутричерепные кровоизлияния, некрозы, ишемия сердца и т.д. Это вовсе не обязательный «набор», особенно, если у малыша была легкая форма асфиксии.

Дальнейшими последствиями асфиксии новорожденного может быть общая вялость или, напротив, излишнее беспокойство, дрожание конечностей, отставание в развитии. Чтобы предупредить подобные осложнения, маме нужно не только регулярно консультироваться у врача, но и заниматься с малышом дома, делая специальную гимнастику и массаж.

Профилактика асфиксии новорожденных

Принимать профилактические меры будущие мамы должны еще на стадии вынашивания:

  • важны регулярные прогулки на свежем воздухе. Больше ходите пешком по зеленым частям города, а лучше – за его пределами. Насыщение крови кислородом благоприятно скажется на вашем с малышом состоянии и снизит риск гестозов плода;
  • соблюдайте режим дня, не поддавайтесь соблазну просидеть за компьютером до глубокой ночи. Выделяйте достаточно времени для полноценного отдыха: не менее 9-ти часов ночью и пару часов в дневное время;
  • Асфиксия новорожденных последствия питайтесь правильно, и принимайте витаминно-минеральные комплексы, которые вам выберет наблюдающий врач. Если есть возможность, попросите выписать вам кислородные коктейли;
  • берегите свое здоровье, не допускайте переохлаждения или общения с больными людьми, которые могут вас заразить;
  • регулярно посещайте врача, особенно – если вы состоите в факторе риска (к примеру, у вас инсулинозависимый сахарный диабет). Важно проводить мониторинг состояния плаценты и самого плода;
  • берегите себя от стрессов. Хорошее настроение – далеко не последний фактор, влияющий на здоровье вашего будущего малыша. Наслаждайтесь беременностью и настраивайтесь на лучшее.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: