Первичное бесплодие, преодолеваем преграды на пути к материнству

Содержание
  1. Что такое первичное бесплодие?
  1. Почему развивается первичное бесплодие?
  • Что делать при диагнозе первичное бесплодие?
    1. Лечение бесплодия 1 степени у женщин
    2. Как увеличить шансы наступления беременности?

    Сказать, что жизнь была прожита не напрасно, может человек, оставивший после себя продолжение. Лучшим продолжением каждого из нас являются наши детки. Но статистика неумолима: около 5% супружеских пар в нашей стране сталкиваются с диагнозом «первичное бесплодие». Звучит такой диагноз как приговор, хотя таковым не является. Со стопроцентной уверенностью сказать, что женщина не будет иметь детей, можно, только если у нее отсутствуют репродуктивные органы. В остальных случаях за семейное счастье можно и нужно бороться. Давайте узнаем, по каким причинам развивается бесплодие 1 степени и как оно лечится.

    Что такое первичное бесплодие?

    бесплодие 1 степениНазвать бесплодие заболеванием нельзя. Это не болезнь, а следствие сбоев в работе организма женщины, мужчины или двоих супругов одновременно. Первичное бесплодие у женщин диагностируется, если за год попыток забеременеть при регулярных занятиях сексом, зачатия так и не произошло. Аналогичный диагноз может быть поставлен и мужчине, если при половой активности без использования контрацептивов ни у одной женщины беременность от него не наступила.

    Помимо первичного, существует вторичное бесплодие (2 степени). Этот диагноз может услышать женщина, уже имеющая детей или беременности в прошлом. Развиться оно может после родов, гинекологических операций, из-за внематочной беременности или ее срыва.

    Почему развивается первичное бесплодие?

    Первые признаки бесплодия у женщин могут наблюдаться еще в юном возрасте. Это начавшаяся позже нормы менструация, нарушения цикла, болезненность в период месячных, скудные выделения. Провоцирующими факторами являются резкие снижения веса девушкой благодаря диетам, нарушения гормонального фона.

    Бесплодие 1 степени у женщин может быть спровоцировано различными причинами. Чтобы их понять, стоит разобраться, что же необходимо для наступления беременности. Всем известно, что условием оплодотворения является встреча сперматозоида и яйцеклетки. Но чтобы она произошла, должны быть соблюдены некоторые условия:

    • у женщины должна созреть полноценная яйцеклетка, а после ее выхода из фолликула, желтое тело должно вырабатывать оптимальное количество гормонов;
    • сперматозоиды мужчины должны быть фертильными, активными, подвижными;
    • маточные трубы должны быть проходимыми;
    • микрофлора влагалища должна быть благоприятной для сперматозоидов.

    как наступает беременность

    Сперматозоид, попадая в женский организм, прежде чем встретится с яйцеклеткой, сталкивается с множеством преград:

    • если женщина имеет инфекционные заболевания, слизь, выстилающая шейку матки, становится слишком вязкой или наоборот чересчур жидкой, что не дает сперматозоидам проникнуть в матку;
    • из-за воспалительных процессов кислотность среды влагалища нарушается, что становится неблагоприятным условием для движения сперматозоидов;
    • патологии матки, такие как двурогая матка или ее загиб препятствуют зачатию, то есть для него понадобится больше попыток;
    • воспалительные процессы в маточных трубах приводят к их сужению или спаечному процессу в них, из-за этого сперматозоиды не могут встретить яйцеклетку;
    • даже если оплодотворение и происходит, в дальнейшем может развиваться внематочная беременность, так как яйцеклетка имеет большие размеры, чем сперматозоид, и не может пройти по суженым маточным трубам, закрепляясь в них;
    • если яйцеклетка была оплодотворена и успешно преодолела все преграды, добравшись до матки, наступлению беременности могут помешать заболевания эндометрия, выстилающего матку, такие как эндометрит, гиперплазия эндометрия, полипы.

    Подытожив, обозначим причины женского бесплодия первой степени:

    • заболевания органов репродуктивной системы;
    • дисфункция яичников, приводящая к нарушениям менструального цикла и выработки гормонов;
    • отсутствие овуляции;
    • аномалии яйцеклеток, чаще всего эта проблема наблюдается у женщин после 40 лет;
    • использование препаратов для проведения экстренной контрацепции, например, Постинора;
    • гинекологические операции, результатом которых стала непроходимость маточных труб.

    почему наступает бесплодие

    Бесплодие 1 степени у пары может быть объяснено следующими причинами со стороны мужского здоровья:

    • патологии органов репродуктивной системы;
    • низкая активность сперматозоидов или их недостаточное количество;
    • воспалительные заболевания органов половой системы, такие как везикулит, простатит;
    • гормональные сбои;
    • варикоцеле – врожденная болезнь, появляющаяся расширением вен семенного канатика;
    • пагубные привычки: курение, злоупотребление алкогольными напитками;
    • прием некоторых лекарственных препаратов.

    мужское бесплодие 1 степени

    Что делать при диагнозе первичное бесплодие?

    Исходя из причины, вызывавшей первичное бесплодие, выбирается тактика его лечения. Первым делом мужчина и женщина должны сдать анализы. Обследоваться нужно обоим партнерам, так как по статистике в 30% случаев проблемы обнаруживаются со стороны мужчины, в 60% — женщины и в 10% случаев нарушения имеются с двух сторон. Врач направит пару на следующие обследования:

    • анализ крови на гормоны;
    • кровь на венерические заболевания;
    • спермограмма для мужчины;
    • гинекологическое трансвагинальное УЗИ женщине.

    лечение первичного бесплодия

    Лечение бесплодия 1 степени у женщин

    Если причиной бесплодия 1 степени стало отсутствие овуляции, лечение будет направлено на ее стимуляцию. Предварительно налаживается гормональный фон у женщины при помощи гормональных препаратов.

    В случае инфекционных заболеваний или воспалительных процессов в органах репродуктивной системы, женщине могут быть назначены антибиотики, действующие на возбудителя болезни, иммуностимуляторы, поливитаминные комплексы, гормональные препараты.

    Бесплодие 1 степени, вызванное непроходимостью труб, что означает наличие в них спаечного процесса, требует проведения лапароскопии. Этот метод считается лучше полостной операции, так как при лапароскопии повторный спаечный процесс наблюдается реже. К тому же после операции рубцы практически незаметные, срок реабилитации короткий и раны заживают безболезненно для женщины.

    Проводится операция под общим наркозом, врач делает в брюшной стенке несколько маленьких проколов, диаметром около 5 миллиметров, затем живот заполняется углекислым газом. В один из проколов вводят лапароскоп – устройство с камерой на конце, позволяющее следить за ходом операции. В другие проколы врач вводит манипулятор, которым и будет производиться удаление спаек.

    Лапароскопия значительно увеличивается шансы женщины стать матерью, но они сохраняются всего на протяжении года, а дальше риск повторного образования спаек возрастает снова. Причем сразу же после проведения операции планировать беременность нельзя: месяц нужен для заживления ран, и еще 3 для полного восстановления организма.

    методы лечения бесплодия

    Кроме того, целесообразно проводить лапароскопию при незначительном спаечном процессе. Если он слишком запущен, лапароскопия может не дать эффекта, в такой ситуации лучше прибегнуть к ЭКО. При экстракорпоральном оплодотворении, а именно так расшифровывается аббревиатура, оплодотворение яйцеклетки происходит вне организма матери. В матку переносится уже эмбрион, а весь дальнейший процесс его развития происходит, как и при обычной беременности.

    Как увеличить шансы наступления беременности?

    Если вам поставили диагноз бесплодие 1 степени, знайте, что это поправимая ситуация, но для того чтобы в вашей семье появился малыш, придется приложить немало усилий. Помимо комплексного лечения, назначенного врачом, увеличить шансы на зачатие можно, выполняя следующие рекомендации:

    • попытки забеременеть нужно начинать за 6 дней до и 5 дней после овуляции;
    • для точного определения овуляции используйте специальные аптечные тесты или метод измерения базальной температуры;
    • для улучшения подвижности сперматозоидов, мужчине нужно вести здоровый образ жизни, отказаться от горячих ванн и тесного белья;
    • лучшим временем для зачатия считается утро;
    • кофеин содержащие напитки могут снизить ваши шансы на беременность, от них придется отказаться;
    • после полового акта женщине рекомендуется принять позу, предотвращающую вытекание спермы, для этого под таз нужно подложить подушку;
    • избегайте стрессовых ситуаций, постарайтесь не зацикливаться на проблеме;
    • не употребляйте без крайней необходимости лекарственные препараты.

    Кроме того, ошибочным является мнение о том, что увеличение частоты половых актов повышает шансы на наступление беременности. Наоборот, из-за частого секса качество спермы и количество фертильных сперматозоидов в ней уменьшается. Оптимальное количество половых актов для пары, желающей стать родителями – раз в 2-3 дня.

    Лечение первичного бесплодия – длительный и трудоемкий процесс. Чем раньше вы начнете искать причину, мешающую наступлению беременности, тем скорее вы сможете устранить ее и увидеть заветные 2 полоски на тесте.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: