Бесплодие 2 степени, разбираемся в причинах его развития

Содержание
  1. Что такое бесплодие 2 степени?
  1. Почему развивается вторичное бесплодие?
  • Лечение бесплодия второй степени
    1. Как повысить шансы на зачатие?

    Одни женщины становятся матерями, не успев и задуматься над тем, какой могла бы быть их жизнь без детей, в то время как другие годами пытаются найти причины бесплодия и наконец-то родить малыша. Диагноз «бесплодие» слышат около 15 % супружеских пар в нашей стране. Различают 2 типа бесплодия – первичное и вторичное. Что такое вторичное бесплодие, какие причины его вызывают и есть ли у женщины шанс познать радости материнства с этим диагнозом, расскажет статья.

    Что такое бесплодие 2 степени?

    бесплодие у женщиныЕсли забеременеть при регулярном сексе без предохранения не удается в течение года, супружеская пара слышит диагноз «бесплодие 1 степени». Вторичное бесплодие диагностируется при тщетности попыток забеременеть, при том, что ранее нормальная или патологическая беременность наступала. То есть бесплодие 2 степени у женщин определяется, если в прошлом у нее уже были беременности, независимо от того, родила она ребенка, сделала аборт, произошел выкидыш или беременность была внематочной. У мужчины вторая степень бесплодия устанавливается, если ранее он уже становился отцом или у женщины наступала беременность от него, но способность к оплодотворению была утрачена.

    Статистика говорит, что первичное бесплодие наблюдается у супружеских пар в нашей стране чаще, хотя, возможно, это объясняется тем, что супруги, уже имеющие ребенка, реже обращаются с этой проблемой к медикам.

    Согласно последним исследованиям, в 45% случаев вторичное бесплодие пары обусловлено причинами со стороны мужчины, в 35% — женщины, и в 20% проблемы есть с двух сторон или выявить провоцирующий фактор не удалось. Стоит отметить, что чем позже супружеская пара обратиться к врачам, тем ниже будут их шансы на рождение ребенка. Рекомендуем срок ожидания зачатия и попыток – 12 месяцев.

    Почему развивается вторичное бесплодие?

    Из вышесказанного можно сделать вывод, что такое состояние как вторичное бесплодие у женщин относится к приобретенным. А появляться оно может по ряду причин.

    Возраст супругов

    В числе первых причин диагноза бесплодие 2 степени стоит возраст женщины, ведь от него напрямую зависит ее фертильность, то есть способность зачать ребенка с биологической точки зрения. Роженица в возрасте старше 25 лет уже будет называться врачами старородящей, одни женщины от этого посмеются, а другим даже станет обидно. Но, так или иначе, после 25 лет у женщин нередко возникают проблемы с фертильностью, а после 35 лет шансы стать мамой резко снижаются.

    В то время как у женщин в возрасте 20-35 лет в течение года без овуляции проходят 1 или 2 менструальных цикла, у 35-летних и старше количество ановуляторных циклов может быть около 7. Именно поэтому врачи рекомендуют женщинам задумываться о материнстве до 35-летнего возраста. Вторичное бесплодие у женщин, старше 35 лет, диагностируется в 25% случаев.

    Мужчина тоже с возрастом имеет меньше шансов стать отцом. В процессе старения, в мужском организме вырабатывается меньше тестостерона, влияющего на качество спермы. Однако возраст фертильности у мужчины более продолжительный, чем у женщины. Начинается он с 12-15 лет, то есть возраста, когда в организме начинает активно вырабатываться сперма. Если у мужчины нет заболеваний, влияющих на выработку сперматозоидов или делающих половой акт невозможным, он остается фертильным практически до конца жизни.

    возраст как причина бесплодия

    Нарушение работы щитовидной железы

    В организме все взаимосвязано. Гормоны, синтезируемые щитовидной железой, воздействуют на половые гормоны. Среди причин развития вторичного бесплодия у женщин выделяют гипотериоз. Чаще всего наблюдается первичный гипотериоз, развивающийся из-за поражения щитовидной железы в результате аутоиммунного заболевания. Из-за недостатка продуцирования щитовидной железой гормонов усиливается выработка тестостерона – мужского полового гормона. В результате у женщины происходит подавление овуляции, нарушение менструального цикла, а также наблюдаются внешние изменения, присущие мужчинам: черты фигуры, чрезмерный рост волос на лице. Гормоны щитовидной железы влияют на созревание и выход яйцеклетки из яичника.

    Причиной неправильной работы щитовидной железы является дефицит йода в организме. Специалисты считают, что в нашей стране недостаток этого микроэлемента в той или иной степени испытывает каждая женщина.

    гипотериоз

    Недостаток прогестерона

    Главным гормоном беременности считается прогестерон. Если его выработка нарушена, женщина не может забеременеть или оплодотворенная яйцеклетка не способна зафиксироваться в полости матки и происходит выкидыш. О недостатке прогестерона в женском организме может не говорить даже менструальный цикл, то есть он будет нормальным. Определить его дефицит без сдачи анализов можно путем измерения базальной температуры, — если прогестерона недостаточно, она не будет меняться в разные периоды цикла. Анализ крови на прогестерон лучше всего сдавать на 22 день цикла при его длительности в 28 дней.

    Болезни репродуктивных органов

    Воспалительные процессы в половых органах обычно вызваны инфекцией, передающейся половым путем. Тогда как у мужчин главную опасность представляет развивающаяся инфекция, у женщин бесплодие 2 степени могут провоцировать осложнения перенесенных ранее заболеваний, такие как спайки маточных труб, делающие их непроходимыми, ослабление функций яичников. При гинекологических заболеваниях качество слизи, выстилающей шейку матки, ухудшается. Она становится чрезмерно вязкой или жидкой, что препятствует нормальному продвижению сперматозоидов к яйцеклетке.

    оплодотворение

    Гинекологические заболевания, к числу которых относится миома матки, поликистоз яичников, эндометриоз, гиперплазия, полипы также могут быть причинами вторичного бесплодия. Любые образования, нарушающие строение матки, не дают эмбриону имплантироваться в ее стенку. Именно поэтому беременности не наступает.

    Важно: перенесенный ранее аборт в 50% случаев становится причиной развития воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы.

    Психологический настрой

    Психологическое состояние напрямую влияет на работу эндокринной системы, которая, как уже было сказано, взаимосвязана с половыми гормонами. В медицине даже существуют такие состояния как стрессовая и экзаменационная аменорея, при которых из-за переживаний и волнений нарушается работа органов репродуктивной системы.

    стрессы и бесплодие

    Своего рода стрессом для организма является и резкое похудение или стремительный набор веса женщиной. «Скачки» веса считаются негативным фактором, провоцирующим вторичное бесплодие.

    Лечение бесплодия второй степени

    В зависимости от причины, вызвавшей вторичное бесплодие у женщин, подбирается лечение этого состояния. Супружеской паре необходимо обследоваться на наличие урогенитальных инфекций, сдать кровь на гормоны, женщина должна пройти гинекологический осмотр и трансвагинальное УЗИ, мужчине назначается спрермограмма. Если эти обследования не позволяют установить причину вторичного бесплодия, может быть порекомендован анализ крови на антиспермальные антитела в организме женщины, блокирующие сперматозоиды и препятствующие зачатию. При подозрении на непроходимость маточных труб, женщине рекомендуется лапароскопия.

    Если причиной невозможности наступления беременности стал дефицит прогестерона, назначается гормонотерапия. Поднять уровень прогестерона можно с помощью приема витаминов В и Е. Помогает и коррекция рациона питания, в нем должны преобладать белковые продукты: мясо, рыба, творог, фасоль.

    При обнаружении гипотериоза у женщины, первым делом восполняется недостаток гормонов щитовидной железы. Женщинам, проживающим в районах с дефицитом йода, назначаются препараты, повышающие его уровень в организме.

    Гормональная терапия может быть назначена и мужчине, если результаты спермограммы покажут снижение концентрации сперматозоидов или их плохую подвижность.

    Мочеполовые инфекции лечатся с помощью этиотропных препаратов, иммуностимуляторов и обезболивающих средств. Вид этиотропного препарата выбирается в зависимости от возбудителя болезни. Помимо антибактериальных средств для внутреннего применения, могут назначаться антисептики для наружной обработки половых органов.

    лечение бесплодия 2 степени

    Как повысить шансы на зачатие?

    Стоит понимать, что бесплодие 2 степени — это такое состояние, которое может возникать из-за понижения фертильности женщины и мужчины. Чтобы повысить репродуктивную функцию, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

    • половая жизнь должна быть регулярной, оптимальным считается секс раз в 2-3 дня;
    • нельзя резко худеть и также стремительно набирать вес;
    • рацион питания должен быть правильным и сбалансированным, при необходимости стоит попросить врача порекомендовать поливитаминные комплексы;
    • нужно отказаться от пагубных пристрастий к алкоголю и курению;
    • умеренные физические нагрузки повышают шансы на беременность;
    • для снятия стресса стоит посещать психологические тренинги;
    • нужно контролировать водный баланс своего организма, выпивая в день не меньше полутора литров воды;
    • для определения овуляции стоит пользоваться специальными тестами, купить их можно в аптеке;
    • в период овуляции нельзя принимать обезболивающие препараты, влияющие на этот процесс.

    Для наступления беременности врачи рекомендуют избегать нервного перенапряжения и стрессовых ситуаций. Важным является отдых и полноценный 8-часовой сон.

    Бесплодие 2 степени требует длительного и кропотливого лечения. Но этот диагноз не обозначает, что ваша пара не сможет больше иметь детей, это значит, что вам нужна помощь специалиста. Не откладывайте визит к врачу, так вы сохраните время и силы для беременности, рождения малыша и его воспитания.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: