Бесплодие 1 степени – как решить эту проблему

Бесплодие - один из самых страшных диагнозов, который может услышать бездетная женщина репродуктивного возраста. Но лечение возможно, а его методы и способы будут зависеть от степени тяжести и запущенности этого состояния.

Содержание

1 Бесплодие 1 степени и другие его виды

После того, как будет проведена диагностика женского бесплодия, при его подтверждении, в амбулаторной карте появится отметка о его степени. Что обозначают цифры рядом с этим малоприятным диагнозом?

  • Первая степень указывает на то, что на протяжении всей жизни у женщины ни разу не наступала беременность.

Причиной такого бесплодия, чаще всего, бывают гормональные проблемы или врожденные аномалии строения органов репродукции. Инфекции и воспалительные заболевания органов малого таза причиной первичного бесплодия становятся реже.

  • Бесплодие второй степени у женщин говорит о том, что в ее жизни уже была беременность, причем не важно чем она закончилась – абортом, выкидышем или родами.

Причин этой степени невозможности забеременеть много:

  • возрастные изменения;
  • хромосомные аномалии;
  • аборты в анамнезе;
  • гормональные нарушения;
  • операции на внутренних половых органах;
  • гинекологические заболевания;
  • ИППП;
  • эндометриоз;
  • новообразования на репродуктивных органах;
  • злоупотребление противозачаточными препаратами или внутриматочной спиралью;
  • общее неудовлетворительное состояние организма.

Бесплодие 1 степени и другие его виды

Причиной этого вида невозможности зачатия может быть и психогенный фактор, когда женщина боится беременности из-за тяжелых первых родов, внематочной беременности и пр.

  • Бесплодие 3 степени у женщин в амбулаторную карту не заносится.

Так называют абсолютную невозможность женщины самостоятельно зачать или выносить ребенка из-за отсутствия у нее одного или нескольких репродуктивных органов. Лишиться их женщины могла в результате проведения операции при тяжелых состояниях или же иногда имеет место быть врожденное их отсутствие. Лечение при этом виде невозможности деторождения не назначается, а женщине рекомендуются альтернативные способы познать материнское счастье:

  • ЭКО с донорской яйцеклеткой;
  • обращение к суррогатной матери;
  • усыновление или опека.

Все прочие виды невозможности зачатия подлежат лечению или обращению к методам искусственного оплодотворения.

Видео про то, как победить бесплодие

2 Как диагностируется невозможность деторождения у женщин?

Диагностика бесплодия у женщин – это ряд исследований и обследований, позволяющих точно установить причину того, почему не наступает беременность. А именно:

  • лабораторные анализы;
  • УЗИ органов малого таза;
  • лапороскопия;
  • гистероскопия.

Обследование на бесплодие у женщин начинается с того, что на первичном визите врач внимательно осматривает строение ее тела. Телосложение по мужскому типу, аномально узкий таз, неразвитые молочные железы и избыточный рост волос на теле дают повод заподозрить эндокринные нарушения, терапию которых должен проводить гинеколог-эндокринолог.

После этого следует осмотр женщины на кресле, где с помощью определенных манипуляций врач может определить возможные аномалии строения половых органов, а также взять забор материала на дальнейшие анализы.

Мазок из влагалища, цервикального канала и уретры исследуется на возможное наличие инфекций, в том числе и передаваемых половым путем. Для этих же целей берется кровь из вены. Венозная кровь позволяет также исследовать ее на инфекции ТОРЧ комплекса, которые могут препятствовать нормальному наступлению беременности.

Очень важным моментом при обследовании женщины на предмет отсутствия беременности будет наличие у нее полноценной овуляции.

Для этого, врач расспрашивает ее о регулярности месячного цикла и назначает проведение нескольких процедур УЗИ в разные дни месячного цикла. УЗИ мониторинг позволяет установить, как зреет фолликул и какого он качества, наступает ли овуляция и образуется ли после нее желтое тело, которое синтезирует особый гормон – прогестерон, необходимый для закрепления и развития беременности.

Как диагностируется невозможность деторождения у женщин?

Кроме того, УЗИ позволяет подтвердить или опровергнуть возможные аномалии строения внутренних половых органов, диагностировать новообразования, эндометриоз или поликистоз.

Лапароскопия является одним из самых достоверных способов определения проходимости маточных труб. Частичная или полная их непроходимость создает барьер для проникновения оплодотворенной яйцеклетки в полость матки из-за чего, соответственно, не наступает беременность. Частичная непроходимость маточных труб чревата внематочной беременностью.

Гистероскопия считается лучшим способом исследования внутренней полости матки для оценки состояния эндометрия и его толщины, исключения наличия в ней синехей, полипов и миом, мешающих зачатию и забора биопсийной материала на дополнительный анализ.

Этих исследований обычно бывает достаточно для определения причины ненаступления беременности и назначения адекватного лечения.

Видео про причины бесплодия

Обратившейся в клинику женщине, у которой в течение года регулярной половой жизни без предохранения не наступала беременность, предлагают специальный тест на бесплодие у женщин. Он состоит из комплекса обследований, которые ей предстоит пройти:

  • тест на овуляцию с применением УЗИ мониторинга и исследование функциональности яичников;
  • анализ крови на определение концентрации необходимых для зачатия гормонов;
  • анализ крови и мазков на ИППП и ТОРЧ инфекции;
  • посткоитальный тест – так называют исследование цервикальной слизи женщины после полового акта, определяющее возможность сперматозоидов проникать в нее и выживать там;
  • анализ крови на совместимость партнеров;
  • лапароскопия и гистероскопия;
  • биопсия эндометрия – гистологический анализ фрагмента выстилающего матку внутреннего слоя для оценки его толщины и диагностики возможного воспалительного процесса.

3 Возвращение женщине способности к деторождению

Восстановление возможности зачать и выносить ребенка проводится индивидуально для каждой женщины в зависимости от причины, вызвавшей нарушение работы репродуктивных органов, ее возраста, особенностей организма и прочих факторов.

Видео про бесплодие

Если причиной отсутствия беременности были инфекции – они пролечиваются, если виной всему гормоны – они корректируются индивидуально подобранными препаратами, новообразования на репродуктивных органах – удаляются. Если же после определенного периода времени лечение восстановления репродуктивных способностей женщины не дает результатов, ей может быть предложены альтернативные способы зачатия, а именно – искусственное оплодотворение методом ЭКО. Суть этого метода состоит в том, что взятые определенным способом яйцеклетки из яичников женщины оплодотворяются спермой мужа не внутри ее организма, а в пробирке. Несколько дней оплодотворенные яйцеклетки там и развиваются под контролем специалиста эмбрионолога, а затем полученные в пробирке бластоцисты подсаживаются в матку женщины, где они прикрепляются к ее стенкам и далее беременность продолжается так же, как и наступившая обычным способом.

Если у вас диагностированы проблемы с зачатием или вынашиванием ребенка – это не повод опускать руки. Современные методы лечения и искусственного оплодотворения помогут вам стать мамой, вне зависимости от степени и тяжести вашей проблемы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: