Участие в беременности будущих пап

Очень многие папы интересуются развитием своего малыша, они уделяют время изучению специальной литературы, рассматривают картинки в Интернете, посещают вместе с женами женскую консультацию, особенно в дни записи КТГ или проведения УЗИ- исследования.

Участие в беременности будущих папОни стараются уловить движения малыша, разговаривают с ним, с твердой уверенностью, что ребенок их слышит и обязательно вспомнит голос папы после родов. И это правда.

Однако, так ведут себя не все будущие папы. Немалая их часть уверенна в том, что это сугубо женские дела. Их вряд ли можно заставить посещать женскую консультацию, максимум к чему они могут снизойти – выслушать рассказ супруги обо всех «приключениях» и переживаниях.

Видео: Будущим мамам и папам. Беременность духа

Встречаются и мужья-наседки, которые просто засыпают беременных жен советами, стремятся взять под контроль все ее действия. Советуют, что кушать, сколько отдыхать, какую позу во время отдыха и работы принимать, какую одежду и обувь носить.

Есть категория мужчин, у которых соучастие в беременности любимой находится где-то в области чувств. Они достаточно внимательны, заботятся о здоровье жен, но при этом не считают нужным вторгаться в незнакомую им область, они не посещают занятий, не ходят вместе к врачам. И очень редко изъявляют желание присутствовать при родах.

К этой группе отцов также можно отнести тех, кто полностью игнорирует беременность, воспринимая ее как естественный процесс, при котором женщина способна придерживаться привычного образа жизни – работать по 8-12 часов в сутки, летать в отпуск, посещать шумные вечеринки.

Встречаются и те, кто узнав о беременности, всячески старается найти себе дело вне дома – задерживаются на работе, посещают различные собрания, уходят с друзьями на футбол, и даже предлагают помощь родителям на даче, интереса к чему до беременности за ними совсем не замечалось.

Женщины могут почувствовать их отдаление, но, как правило, после родов, все возвращается на свои места.

Существуют и папы, которые до последнего момента теряются, не в состоянии решиться, чего им хочется – помочь жене или не вмешиваться. Есть и такие, кто вообще не обременяет себя мыслями, они просто выполняют все, что им говорят жены.

Видео: Страхи и переживания будущих пап. Будущий папа и подготовка к родам

Как бы ни было трудно будущим папам, беременным женщинам все равно труднее. Помимо самой беременности, изменений собственного самочувствия и психического состояния, им приходится адаптироваться еще и к душевным терзаниям своих спутников жизни, и даже руководить ими.

Мужчинам всегда нужно помнить об этом, и, если сил «проживать» всю беременность вместе с женой нет, хотя бы находить время выслушать ее. Ведь говорить – уже значит участвовать.

Муж всегда должен помнить и периодически напоминать будущей маме, что нормально протекающая беременность  не должна превращать женщину в рабыню своего состояния.

Даже если мужчина не может понять поступков беременной жены, ему просто необходимо принять ситуацию, как нечто, что изменить не в его силах.

Видео: Школа для беременных

Будущие папы должны знать, что женщина подвержена ряду страхов, к примеру, они очень боятся, что их бросят, из-за их необычных размеров во время беременности, или если они не приобретут прежнюю форму после родов.

Единственный, кто может развеять такие страхи – муж. Пары теплых слов будет достаточно, чтобы сомневающаяся в себе женщина воспряла духом, обрела уверенность.

Гормональный фон делает будущую маму очень уязвимой, мужьям следует помнить об этом, т.к. любое неосторожное слово может очень больно ранить любимую женщину.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: