Как морально подготовиться к родам?

Есть такая шутка: на вопрос о том, какой орган играет решающую роль в рождении ребенка, большинство опытных акушерок ответит — мозг! И в этом есть доля правды. Ведь все без исключения будущие мамы ощущают психологический дискомфорт перед родами. Даже те, кто уже побывал в родильном зале и успешно выполнил миссию материнства, в преддверии повторных родов переживают и волнуются. Такова наша женская природа! Но это не означает, что успокоить себя и подготовить морально к предстоящим родам мы не в силах. Еще как можем! Уделяя внимание подготовке своего ума и психики к родам, женщине гораздо легче перенести любые сложности, связанные с рождением ребенка. Поэтому если вы хотите присоединиться к числу мамочек, которые о роддоме вспоминают с благодарной улыбкой, то предлагаем вам внимательно изучить советы, которыми сегодня поделятся наши эксперты.

Ликвидируем страх!

Когда женщина ждет своего первенца, то у нее возникает много вопросов относительного того, как происходит появление ребенка на свет. При этом необходимую информацию она собирает из историй своих подруг, близких людей и знакомых. Нередко ответы на подобные вопросы беременные ищут в фильмах, где все напоминает шоу, а не реальные события.

Видео: Как психологически подготовиться к родам ?

На самом деле, болевой порог и качество восприятия всего происходящего у каждой роженицы разные. Поэтому эксперты рекомендуют отдать предпочтение документальным передачам о родах, чтобы лучше прочувствовать реальное действие процесса. Пока женщина находится в неведении, то ее одолевают страх и сомнения. Но ведь появление ребенка на свет неизбежно, поэтому зачем пугать себя ненужными эмоциями, которые только мешают радости материнства? Представьте себе долгожданную встречу со своим ребенком и думайте об этом, а не о боли и страхе перед родами.

Нам важна поддержка!

Этот совет должны прочитать ваши близкие. Будущие папы и родственники обязаны поддерживать беременную, окружив ее заботой и вниманием. Настройте роженицу на положительное мышление. Убедите ее в том, что вы готовы выслушать и поддержать любимую в любую минуту. Папы по возможности должны посещать курсы для беременных вместе со своими женщинами, чтобы будущая мама не чувствовала себя одинокой.

Видео: Как рожать правильно. Как подготовиться к родам

Спокойствие, только спокойствие!

Йога для беременных — весьма интересный и увлекательный метод, способный побороть страх перед родами. Медитации положительно сказываются не только на здоровье будущей мамы, но и на состоянии малыша. Если у вас нет возможности посещать групповые занятия пренатальной йоги, то найдите видеокурс с упражнениями для релаксации и медитации в интернете. Поверьте, вам понравятся занятия, и уже спустя некоторое время вы станете гораздо спокойнее и размереннее.

Привлекаем специалистов

Не стесняйтесь обращаться за помощью к семейным психологам, если мысли о предстоящих родах вас угнетают. Когда женщина не в силах справиться со страхом самостоятельно, опытный специалист обязательно найдет ту методику, которая поможет устранить психологический дискомфорт в душе. Арт-терапия, лечебный гипноз, беседы с участниками группы, которые столкнулись с подобной проблемой, — все это придет на помощь тем, кто волнуется перед родами. Зачастую достаточно простого консультирования, чтобы побороть волнение и страх. Так что не пренебрегайте помощью специалистов, если вы в ней нуждаетесь.

Видео: БЕРЕМЕННОСТЬ! ОПЯТЬ? ПЕРВАЯ И ВТОРАЯ УГРОЗЫ Как подготовиться к родам?

Наконец, если вы относитесь к людям консервативных взглядов и не доверяете методам психологии, то разобраться в своих переживаниях вы всегда можете вместе с подругой или мамой — людьми, которым вы доверяете. Как правило, они не отказываются помочь дельным советом.

Помните о том, что роды — естественный процесс, поэтому все подсказки к действиям вы получите уже в процессе предстоящего события. А значит, сама природа позаботится о вашем самочувствии. Так что не переживайте и не обременяйте себя ненужными эмоциями. Все будет хорошо!

Видео: Подготовка к родам, глазами детского врача - Школа доктора Комаровского

Легкой вам беременности и скорейшей встречи с малышом!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: