Если болит живот на 30 неделе беременности

болит живот на 30 неделе беременности

Основные болезненные ощущения на любом сроке беременности, не связанные с опасностью для малыша и мамы, вызваны в основном растущей маткой, которая тянет мышцы, связки, вызывая болезненные ощущения. Если у женщины болит живот на 30 неделе беременности, ей, конечно же, стоит обязательно обратиться к врачу. И если болезненные ощущения сопровождаются выделениями, кровянистыми, мажущими, то беременной нужно обязательно лечь и вызвать скорую помощь.

В этот период существует опасность преждевременных родов. и хоть современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, что бы помочь такому раннему малышу выжить, лучше все-таки поостеречься и предупредить такие роды, обратившись за своевременной медицинской помощью.

На сроке в 30 недель устанавливается психологическая связь мамы и малыша. Женщине нужно постараться позабыть обо всех своих проблемах и больше времени уделять общению со своим еще не родившимся ребенком. Малыш реагирует на мамину ласку, ее нежный голос, поэтому женщина должна разговаривать с ребенком, поглаживая живот, обращаться к нему, зная, что малыш услышит ее и ответит ей, пожимая плечиками, сжимая ладошки в кулачки, морща носик.

Кстати, в этот период малыш начинает более активно реагировать на внешние раздражители — яркий свет, громкий звук. Он начинает активно двигаться, давая понять, что ему что-то не нравится. Ему может не нравится то, как мама лежит или сидит. Тогда свое возмущение он будет выражать активными толчками в живот. А такие сильные толчки так же могут послужить причиной боли в животе на сроке в 30 недель.

Каждой беременной женщине можно посоветовать одно — наслаждаться этим прекрасным периодом в своей жизни — беременностью.

Берегите себя и будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: