Чем могут быть вызваны боли в груди при кормлении?

боли в груди при кормлении

Выбирая для себя и своего малыша грудное вскармливание, женщина осознает, что идет на определенные ограничения в своей постбеременной жизни. Это и соблюдение определенной диеты, постоянная зависимость от кормлений малыша, да и болезненные ощущения не такая уж редкость при кормлении грудью. А чем могут быть вызваны боли в груди при кормлении?

Во-первых, чаще всего такие болезненные ощущения возникают при трещинах сосков. Чаще всего трещины появляются, когда женщина неправильно отнимает малыша от груди, очень часто в течении дня моет грудь с применением мыла или же каких-то спиртовых растворов, вызывающих сухость кожи. При появлении трещин необходимо применять или народные средства, например, после кормления смазать сосок капелькой грудного молока и оставить грудь высыхать на воздухе, или же использовать специальные мази, продающиеся в аптеке.

Вторая причина — переполнение груди молоком. Эти болезненные ощущения чаще всего появляются на первых днях кормления. Но могут возникать и на все протяжении лактационного периода. Женщине нужно сцеживать молоко, если малыш все не высасывает. Тогда болезненные ощущения пройдут.

Еще одной причиной может стать неправильная форма соска. Женщинам с такой проблемой еще до родов следует применять массаж сосков. Это навряд ли поможет изменить их природную форму, но поможет правильному прикладыванию малыша к груди.

В любом случае, если кормящая мама испытывает болезненные ощущения при кормлении грудью, то ей необходимо проконсультироваться с врачом по этому поводу. Визит к врачу ни в коем случае нельзя откладывать, если при болезненности в груди поднимается температура. Ведь это могут быть и мастит, и инфекционное заболевание грудных желез. Медлить с обращением к врачу в таком случае нельзя!

Иногда для улучшения состояния груди и устранения болезненных ощущений врач может посоветовать женщине временно прекратить грудное вскармливание или же использовать специальные накладки.

Берегите себя и будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: