Тянет живот на 39 неделе беременности

39 неделя

На 39 неделе беременности женщина остро прислушивается к своему организму, реагирует на каждое шевеление. Ведь до родов осталось совсем немножко.

В это время шейка матки укоротилась и начинает потихоньку раскрываться. Большую нагрузку испытывает мочевой пузырь. Позывы в туалет возникают намного чаще.

На 39 неделе беременности могут появиться предвестники родов. Плод уже созрел, длина плода составляет в среднем 48 см, а вес — 3.2 кг. Все органы уже могут нормально функционировать. Пищеварительная система готова перерабатывать еду. Уже сейчас по кишечнику проходит меконий, это первородный кал. Желудочек вырабатывает пепсин. В кишечнике еще нет бактерий. Они появятся с первым кормлением молоком матери.

Признаков начала родов много. У многих женщин тянет живот на 39 неделе беременности. Это может быть признаком скорых родов. Но если присутствует сильная боль, то нужно обратиться к врачу. Также в это время могут появиться выделения. Они свидетельствуют об отошедшей пробке либо разорвавшемся околоплодном пузыре. Если женщине вдруг стало легче дышать, то ребенок уже начал опускаться вниз. Это признак начала родов. Снижение веса, диарея являются предвестниками скорых родов. Тянет живот на 39 неделе беременности, появление нерегулярных схваток говорит о том, что пора готовится в роддом.

Видео: 39 Недель тянет живот и болит спина

В этот период нужно следить за своим эмоциональным состоянием, не поддаваться панике в связи с предстоящими родами. Следует настраиваться на положительные мысли, это полезно не только для женщины, но и для ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: