Конфликт крови при беременности

Видео: Резус-конфликт во время беременности

Видео: Что нужно знать о резус-конфликте (Познавательное ТВ, Ирина Волынец)

Конфликт крови при беременности может быть двух типов — по группе крови и по резус-фактору. Конфликт по группе крови возникает тогда, когда у беременной женщины и у будущего ребенка наблюдаются разные группы крови. Например, у будущей матери первая группа, а у плода — вторая или третья.

Однако осложнения возникают не всегда, и препятствует этому плацента, в которой присутствуют и кровь матери, и кровь будущего малыша. Именно плацента обеспечивает надежный барьер, защищающий и мать, и ребенка от несовместимости по группе крови. Но если в период беременности возникает хотябы небольшая отслойка плаценты, то в результате этого клетки крови беременной женщины и плода могут смешаться между собой и в организме женщины начинают вырабатываться антитела к чужеродным кровяным тельцам ребенка. Это может привести к серьезным осложнениям в развитии плода.

Видео: Как Группа Крови Влияет на Беременность

Конфликт по резус-фактору возникает тогда, когда у беременной женщины и у будущего ребенка различные резус-факторы. Например, у матери — положительный, а у ребенка — отрицательный (и наоборот). Резус-фактор будущего отца также играет важную роль (особенно если у женщины резус положительный, а у мужчины отрицательный). Для того, чтобы контролировать течение беременности у пар с разными резусами, в начале беременности сдается анализ крови на определение группы крови и резус-фактора обоих родителей.  В течении всей беременности будущим родителям также придется сдавать кровь на совместимость (а точнее на наличие в крови женщины антител к чужому для нее резус-фактору).

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: