Анализ на группу крови и резус-фактор

Анализ крови на резус факторО таком показателе крови, как ее группа знает, безусловно, каждый. Существуют даже диеты, основанные на группе крови, эффективность которых подтверждают многие из тех, кто их использовал. Совсем иначе обстоит дело с другим показателем, не менее важным, но более загадочным, поскольку далеко не все знают, что именно он обозначает и для чего нужен. Речь идет о резус-факторе крови. Если вы относитесь к числу тех, кто весьма смутно представляет себе, что такое резус-фактор и на что он влияет, а также как именно определяется этот показатель, предлагаем вам внимательно прочитать эту статью.

Что такое группа крови и резус-фактор?

Группа крови является генетическим признаком, который передается от родителей детям. На поверхности клеток крови – эритроцитов ученые выделили два вида антигенов: А-антиген и В-антиген. В зависимости от того, какие антигены присутствуют у каждого конкретного человека принято выделять 4 группы крови.

  • К первой группе относится кровь, на поверхности эритроцитов которой отсутствуют оба антигена, А и В.
  • Ко второй группе относится кровь, на поверхности эритроцитов которой присутствует только антиген А.
  • К третьей группе относится кровь, на поверхности эритроцитов которой присутствует только антиген В.
  • К четвертой группе относится кровь, на поверхности эритроцитов которой присутствуют оба антигена, А и В.

Совместимость крови по группе очень важна, например, при процедуре переливания крови. Однако до недавнего времени специалисты не обращали внимания на совместимость еще по одному критерию – по резус-фактору, что приводило в дальнейшем к негативным последствиям.

Резус-фактор это особенный белок, который также находится на поверхности эритроцита, но не у всех людей. Его наличие говорит о положительном резус-факторе, что встречается у 85% людей, а отсутствие – об отрицательном резус-факторе. Резус-фактор, также как и группа крови, передается от родителей детям и является генетически обусловленным признаком. Анализ крови на резус-фактор проводится, например, чтобы исключить конфликт крови матери и плода во время беременности. Различие в резус-факторе может привести к прерыванию беременности.

Что определяет анализ на резус-фактор?

Анализ на резус-фактор позволяет определить наличие доминантного R-антигена и рецессивного r-антигена на поверхности эритроцитов. По результатам анализа на резус-фактор специалисты выносят заключение о том, является ли у данного пациента резус-фактор положительным, или отрицательным. Решение о положительном или отрицательном резус-факторе выносится в соответствии со следующими данными:

Видео: Определение группы крови и резус-фактора

  • RR – положительный резус-фактор;
  • Rr – положительный резус-фактор;
  • rr – отрицательный резус-фактор.

Анализ на резус-фактор необходим для того, чтобы избежать так называемого резус-конфликта. Это состояние характеризуется тем, что клетки крови хозяина начинают вырабатывать антитела к эритроцитам крови, например, при переливании.

Когда проводят анализ на группу крови и резус-фактор?

Анализ на группу крови и резус-фактор по медицинским показаниям, как правило, проводится перед непосредственным переливанием крови, если оно необходимо. Особенно нужно отметить важность проведения анализа на группу крови и резус-фактор во время беременности. Почему это важно?

При контакте иммунной системы матери с эритроцитами плода может возникнуть резус конфликт. Как правило, такой контакт возможен только во время родов, если беременность протекает нормально. Поэтому резус-конфликт чаще всего возникает при повторных беременностях. Если же беременность протекает с патологией, то эритроциты плода могут войти в нежелательный контакт еще задолго до того, как малыш появится на свет. Поэтому врачам нужно знать группу крови и резус-фактор матери, равно как и ребенка.

Как сдавать анализ крови на резус-фактор?

Анализ крови на резус-фактор относится к иммуногематологическим исследованиям. Оно проводится в специальных иммунологических лабораториях в силу того, что для определения резус-фактора требуются специальные реактивы и оборудование. При необходимости проведения этого исследования врач направляет пациента туда, где можно провести анализ на резус-фактор и группу крови. При этом пациента информируют о том, как сдавать анализ крови на резус-фактор. Основные рекомендации сводятся к тому, чтобы за 3 часа до анализа не употреблять пищу. Других ограничений к данному анализу нет. Кровь для исследования берется из вены. Поэтому, если вы не знаете, как сдавать анализ крови на резус-фактор, нужно быть готовым к этой не совсем приятной медицинской манипуляции.

Видео: Резус фактор. Неизвестная группа крови. Документальный фильм

Как определятся резус-фактор в лаборатории?

После того, как биоматериал получен, в лаборатории его смешивают со специальной антирезусной сывороткой. Если происходит реакция склеивания эритроцитов (агглютинация), то это говорит о положительном резус-факторе. В противном случае резус-фактор отрицательный. Обычно данное исследование не требует длительного времени, и результат может быть выдан пациенту уже на следующий день.

Видео: Определение группы крови и резус-фактора

Анализ крови на резус-фактор и группу крови для плода

Анализ на группу кровиБлагодаря современным методам диагностики будущие мамочки имеют возможность сдать анализ крови на резус-фактор и группу крови будущего ребенка еще на внутриутробном этапе. Чаще всего такие анализы назначаются при подозрении на возможный резус-конфликт. Как и в случае традиционного анализа, заключение делается на основании крови беременной женщины. Для этого анализа используется метод ПЦР, позволяющий уже на начальных этапах беременности выделить ДНК плода в крови матери.

ДНК будущего ребенка подвергается исследованию на предмет содержания в нем фрагментов гена RhD. Если они будут найдены, то это будет свидетельствовать о резус-положительном плоде, если же нет – о резус-отрицательном. Анализ совершенно безопасен для матери и ребенка, но позволяет получить важную информацию, на которой будет строиться дальнейшее ведение беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: