Неделя после овуляции — что происходит в организме женщины

Как известно, за возможность зачатия в женском организме отвечает яйцеклетка, которая образуется в фолликуле яичника, а когда созревает — выходит из него в поисках сперматозоида. Этот процесс получил название овуляции.

Если по каким-либо причинам овуляция отсутствует, то беременность не наступает даже при условии половых контактов.

Менструальный цикл каждой женщины индивидуален: у кого-то он регулярный в 28 дней, а кто-то точно не может сообщить его продолжительность. Если за основу брать идеальный 28-дневный цикл, то овуляция наступает в его середине, т.е. на 14 день (плюс-минус 1-2 дня).

День овуляции считается самым благоприятным днем для зачатия для тех пар, кто мечтает о ребенке, и опасным для тех, кто пока беременность не планирует.

Видео: Девушки и женщины обязаны это знать

Стоит помнить, что мужские сперматозоиды могут прожить в женских половых путях до недели, поэтому половые контакты даже за несколько дней до овуляции без предохранения могут закончиться наступлением беременности.

Что же происходит в женском организме, когда неделя после овуляции прошла?

  • В том случае, если созревшая яйцеклетка, вышедшая из фолликула, встретила на своем пути сперматозоид, произойдет ее оплодотворение — вы беременны. Мало кто из женщин способен отметить у себя какие-либо признаки беременности через столь короткое время после зачатия ребенка. На этом сроке даже полное закрепление яйцеклетки на стенке матки еще толком не произошло.
  • Если же полового контакта не было, или вы предохранялись, неделя после овуляции сменится второй неделей, все это время будет происходить постепенное отслоение эндометрия в матке, которое закончится менструацией.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: