Период овуляции

Период овуляции

Наступление беременности зависит непосредственно от наличия овуляции. Поскольку овуляция становится основой для возможности зачатия ребенка каждый месяц. Если же беременность в этом месяце не наступила, то вновь можно рассчитывать на новую овуляцию уже в следующем цикле. Поэтому вполне резонен вопрос о том, что собой представляет период овуляции. Поговорим о периоде овуляции в своей статье подробнее, рассмотрев при этом механизм её наступления и различные способы определения данного процесса.

Что происходит в организме женщины при овуляции?

Овуляция женщины в менструальном цикле подтверждает нормальную работу половой системы, функционирование репродуктивной функции. Включает цикл женщины из нескольких фаз. Первая фаза получила название фолликулиновая – когда фолликул созревает в яичниках. Яйцеклетка в фолликуле живет и созревает. При завершении созревания происходит разрыв фолликула, зрелая яйцеклетка будет направлена к маточной трубе. Здесь яйцеклетка готова встретиться со сперматозоидом для возможного оплодотворения.

Видео: Признаки овуляции

В матке в этот период увеличиваются слизистые оболочки. Происходит их разрастание, выделение специальной жидкости, с расширением шейки матки. Фактически, это подготовка к «встрече» яйцеклетки со сперматозоидом для оплодотворения. Данный период и является овуляцией – наиболее благоприятным временем цикла для наступления беременности. При успешной «встрече» яйцеклетки со сперматозоидом (состоявшемся оплодотворении), наступление следующей менструации не происходит.

При несостоявшемся оплодотворении, происходит очищение матки от слоя эндометрии – он буде выходить из влагалища с менструальной кровью и яйцеклеткой. Уровень прогестерона и эстрогена при этом нормализуется. В сравнении с периодом овуляции данный уровень снижается в 4-5 раз.

Как определить наступление овуляции

Какие способы подойдут для определения времени наступления овуляции? Такой вопрос нередко задают женщины при планировании беременности, опасаясь наступления нежелательной беременности. Поговорим о наиболее распространенных способах, позволяющих определить наступление беременности.

Календарный метод определения овуляции. При регулярном ведении менструального цикла, с условием стабильного 28-дневного цикла, наступает овуляция на 14-й день с начала месячных. При нестабильном цикле суммируем 3-4 цикла, с вычислением средней продолжительности. Важно также учитывать, что созревание яйцеклетки в женском организме происходит не каждый цикл – при более старшем возрасте женщины овуляция происходит в меньшем количестве месяцев, поэтому зрелая к оплодотворению яйцеклетка в матку выходит реже.

Измерение базальной температуры. Неудобство данного метода заключается в необходимости точно и регулярно соблюдать правила ведения графика базальной температуры. Но такой способ широко распространен среди женщин еще со времен, когда медицинские учреждения не могут предложить анализы крови на ХГЧ, и не было специализированных тестов на определение овуляции. Для составления такого графика нужно каждый день измерять базальную температуру – во рту либо ректально с первого дня цикла. Указываются соответствующие показатели базальной температуры в специальном графике. Обычно температура в начале цикла составляет 36,7-36,9C, в период беременности возрастает до 37- 37,2 градуса. Подобное увеличение температуры и свидетельствует о наступлении овуляции. При таком способе температура должна измеряться каждый день в одинаковое время, сразу после пробуждения, еще не вставая с постели, не начиная какую-либо физическую активность.

Обследование УЗИ. По результатам данного исследования может быть выявлено наступление овуляции, контролируя развитие фолликула.
Тесты на овуляцию. Такие тесты отличаются доступной стоимостью, по своему принципу аналогичны тестам на беременность. При наступлении овуляции на поверхности теста появляются две полоски. Две полоски свидетельствует о наступлении благоприятного периода для зачатия.

Ощутимые изменения в женском организме. Наступление овуляции сопровождается определенными изменениями организма в виде болей внизу живота, наступления пика сексуальности и тягучих слизистых влагалищных выделений. В этот период у женщины значительно возрастает прилив сексуального желания.

Видео: Симптомы овуляции

Факты об овуляции в организме

- Жить яйцеклетка способна до 24 часов в ожидании оплодотворения.

- Из яичника в течение одной овуляции выходит лишь одна яйцеклетка.

- Происходит прикрепление плодного яйца за 6-12 дней после овуляции.

- Отсутствие овуляции может быть обусловлено стрессом, сменой климатических условий и болезнями половой сферы.

- Сопровождаться овуляция может появлением скудных влагалищных кровянистых выделений.

- От рождения у всех женщин миллионы яйцеклеток, которые по очереди созревают и проходят цикл овуляции.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: