Овуляция, или 2 акушерская неделя беременности

как происходит оплодотворение яйцеклетки

Видео: Календарь беременности- неделя 2

Для начала давайте разберемся, что означает сам термин "2 акушерская неделя беременности". Для гинеколога в женской консультации, у которого вы наблюдаетесь, данная дата говорит, что организм женщины еще только подготавливается к зачатию и беременности, как таковой, еще пока нет. Сейчас заканчивается менструальный цикл и наступает время для овуляции. Последующие несколько недель, даже если зачатие уже наступило, беременность протекает без симптомов и признаков. До того момента, как должны начаться очередные месячные - в этот период вы их не дождетесь, начинается задержка и первые подозрения.

Что такое овуляция?

Каждый месяц один из ваших двух яичников выпускает в брюшную полость готовую к оплодотворению яйцеклетку, которая направляется к фаллопиевой трубе. В своей работе яичники обычно чередуются один с другим, а у некоторых женщин в каждом ежемесячном цикле может выходить даже больше одной яйцеклетки. Основы процесса овуляции управляются гипоталамусом (отдел промежуточного мозга) с помощью гормонов.

Видео: 3 неделя беременности 3 weeks pregnant

За несколько дней до данного процесса и через пару дней после у женщины наступает фертильная фаза. Данный период является самым благоприятным для зачатия. Когда происходит овуляция? Все зависит от менструального цикла женщины - если он продолжается 28 дней, то овуляция наступает на 14 день. Но отклонения от нормы встречаются довольно часто и считаются допустимыми.

Если оплодотворение готовой яйцеклетки не наступает, то через 2 недели при помощи менструальных выделений она выходит из организма.

Яйцеклетка готова к "встрече" со сперматозоидом в течение 12-24 часов после того, как она освободилась от своего фолликула. Сперматозоид может жить гораздо дольше - около 3-5 суток. А это значит, что они могут ждать несколько дней "своего часа".

Фото

Представляем вам уникальные фотографии шведского фотографа Леннарта Нильсона, которые он сделал с помощью микрокамеры.

ЯйцеклеткаСперматозоид в оболочках маточных трубСкоро произойдет оплодотворениеОтцовские сперматозоиды внедряются в яйцеклеткуВнедрениеПродвижение зародыша к матке

Как определить, когда наступила овуляция?

  • У некоторых женщин возникает сильная чувствительность к запахам или, наоборот, может притупиться обоняние.
  • Тянущие боли в области таза.
  • Происходят изменения в слизистой шейки матки. Это приводит к более обильным выделениям (желтоватого или белого цвета).
  • У некоторых женщин повышается либидо и они становятся более чувствительны по отношению к партнеру.
  • Есть специальные тесты, которые можно приобрести в любой аптеке.
  • Повышение базальной температуры тела. Она повышается на пару градусов во время овуляции. Чтобы данный пункт был более достоверным, необходимо в течение 2-3 циклов делать графики.

Можно ли сейчас почувствовать признаки беременности?

На этой неделе никаких симптомов беременности женщина ощутить не сможет, так как зачатие еще не наступило. Сейчас время овуляции, и при благополучных обстоятельствах наступит зачатие.

Советы

  • Если вы курите, срочно бросайте эту пагубную привычку. Никотин влияет на фертильность и способность к зачатию.
  • Не забывайте принимать витамины еще до беременности. Например, рекомендуемая доза фолиевой кислоты в ранние сроки беременности составляет 500мкг/день.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: