Почему беспокоит отдышка во время беременности и что делать?

Нехватка воздуха, может возникать практически у каждого человека. Причин для такого состояния масса — это может быть чрезмерный вес и физические нагрузки. Если тяжело дышать при беременности, то скорее всего, это состояние связано с новым положением женщины, к которому она не привыкла. За 9-ти месячный срок беременности, женщине доводится ощущать на себе множество неудобств и трудностей: изжоги, вздутия живота, отеки, растяжки, появление пигментных пятен, и многое другое.

тяжело дышать при беременности

Особенно положение усугубляется на последних месяцах вынашивания, когда размеры плода значительно увеличиваются, и создается дополнительная нагрузка на все органы и системы будущей мамы. Почему так происходит, многие женщины не знают, начинают паниковать и необоснованно бить тревогу, в то время как спокойствие и нормальное психоэмоциональное состояние, является залогом здоровья и полноценного развития ребенка.

Это явление временное, однако, игнорировать его совсем не стоит, особенно если проявляются серьезные проблемы с дыханием.

Оглавление статьи - вы можете перейти к нужному разделу

Причины затрудненного дыхания при беременности

На состояние, когда тяжело дышать, жалуются очень многие женщины в период вынашивания ребенка. Будущие мамы вынуждены не спать по ночам, открывать окна, чтобы проветрить в спальне, большую часть ночи проводить в полусидячем положении. Как избавиться от этого неприятного состояния, каждая женщина находит для себя способы индивидуально. Почему это происходит и когда — у каждой отдельной женщины, такая проблема может быть по совершенно разным причинам. Отдышка может присутствовать преимущественно на поздних сроках беременности, однако не редки такие случаи даже в первом триместре.

Примерно в начале третьего триместра, у будущей мамы начинает значительно вырастать в размерах животик (у некоторых женщин это может происходить и раньше). Именно на этот период припадает наибольшее количество жалоб на нехватку воздуха и затруднительное дыхание.

Увеличение в размерах матки происходит буквально во всех направлениях. Это приводит к тому, что создается дополнительное давление на все расположенные рядом органы, включая желудок (изжоги), мочевой пузырь (частое и увеличенное по количеству мочеиспускание), кишечник (запоры), а также легкие.

Видео: Одышка во время беременности. Одышка при беременности. Одышка у беременных

До диафрагмы давление со стороны матки доходит в самую последнюю очередь, создавая не самые приятные ощущения для беременной женщины. При этом становится все сложнее дышать, наклоняться вперед, подниматься по лестнице и выполнять другие привычные для обычного состояния действия. Отдышка может становиться еще больше по мере увеличения матки и ее давлении на диафрагму.

Примерно за 2-4 недели до родов, становится немного легче дышать. Это связано с тем, что ребенок начинает понемногу опускаться в тазовую область, и готовится к родовой деятельности, занимая удобную позицию.

Видео: Одышка это? Причины и лечение одышки народными средствами

В медицинской практике также бывают случаи, когда ребенок перед родами не опускается в тазовую область и происходит это только непосредственно перед самими родами. Таким женщинам приходится испытывать трудности с дыханием до самих родов.

Как отмечают гинекологи, страдать от частых и сильных отдышек в большей степени доводится миниатюрным женщинам с небольшим ростом, что касается высоких женщин, они в меньшей степени испытывают трудности с дыханием.

Видео: Вебинар "Особые состояния здоровья и беременность"

Нередки случаи, когда женщине не хватает воздуха чтобы надышаться не только при выполнении физических нагрузок, но и в состоянии покоя, а также состояние сопровождается обмороками и головокружениями.

В такой ситуации рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, так как она может быть вызвана и некоторыми патологиями:

  • анемией, когда в крови снижается уровень кислорода;
  • расстройствами сердечно-сосудистой системы, которая таким образом может реагировать на увеличенные нагрузки;
  • дефицитом минеральных веществ в организме, например, магния;
  • неврозами, стрессами.

Что делать при тяжелом дыхании?

У опытных гинекологов не возникает трудности с постановкой диагноза при жалобах на затрудненное дыхание. Главная задача врача проверить, не связано ли это состояние с какими-либо заболеваниями и успокоить будущую маму, пояснив, с чем связана проблема.

Видео: Чего нельзя делать при обструктивном бронхите? - Доктор Комаровский

Одной из основных задач женщины в преддверии родов – освоить правильную технику дыхания. Это поможет не только справиться с отдышкой, но и основательно подготовиться к предстоящей родовой деятельности. Правильное дыхание во время родов, будет главным подспорьем в «битве» с нелегким процессом и обеспечит ребенка достаточным количеством кислорода.

Простыми, но достаточно действенными способами справиться с нехваткой кислорода считаются:

  • просто присесть, независимо от того, на стул, диван или на корточки;
  • приспособиться к полусидячему положению для сна, а также чаще менять позы для сна;
  • не засиживаться на одном месте и периодически прохаживаться;
  • регулярно выполнять посильную гимнастику;
  • не переедать;
  • чаще гулять на свежем воздухе.

Будущей маме следует помнить, что ее ребенок очень нуждается в кислороде и ее положительных эмоциях. Только получая их, он может полноценно развиваться, легко родиться, расти крепким и здоровым.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: