Почему беременным нельзя спать на спине?

Почему беременным нельзя спать на спине?О том, что спать на животе нельзя, знают даже неопытные мамы. Однако положение лежа на спине многие воспринимают как абсолютно безопасное, но врачи утверждают обратное. Почему же беременным нельзя спать на спине?

Причины

Вначале следует отметить, что в первые три месяца беременности женщина может спать, как ей удобно. Но по мере увеличения срока, стоит прислушаться к советам специалистов. Итак, по каким причинам, не рекомендуется спать в положении на спине:

  • Сильное давление на нижнюю полую вену. Эта вена переносит кровь с нижней части тела к сердцу. В результате ее сдавливания приостанавливается кровоток. Чем больше срок беременности, тем тяжелее могут быть последствия. У женщины может появиться одышка, ощущение нехватки воздуха, иногда начинается головокружение, на лбу выступает пот. После пробуждения возможно потемнение в глазах.
  • Дефицит кислорода (гипоксия) у плода. В результате описанного выше состояния, замедление кровотока приводит к дефициту кислорода у ребенка. Если сдавливание кровеносных сосудов мамы наблюдается в течение длительного времени либо часто повторяется, кроме нехватки кислорода малыш будет ощущать недостаток питательных веществ. Длительная гипоксия плода – довольно опасное состояние, которое может привести к развитию тяжелых патологий, иногда, необратимых.
  • Давление на мочеточники. Под весом увеличивающейся матки могут пережиматься мочеточники – тонкие каналы, соединяющие почки и мочевой пузырь. В результате развивается застой мочи в почках, который, в свою очередь, выступает провоцирующим фактором многих заболеваний этого органа. Воспаления почек могут протекать длительное время бессимптомно.
  • Риск развития варикозного расширения вен. Варикоз относится к наиболее распространенным патологиям беременных. Положение лежа на спине повышает риск его развития, так как пережимаются артерии и вены, по которым кровь перемещается от головы до ног и обратно.
  • Увеличение нагрузки на спину. Спина во время беременности испытывает постоянное ощутимое напряжение. Поэтому в период ночного сна следует дать ей отдых. Но если лежать на спине, матка и плод будут давить на позвоночник, заставляя его прогибаться. В результате беременная будет ощущать боль в спине, отдающую под лопатки.

Какая поза рекомендуется?

Причины почему беременным нельзя спать на спинеЛучше всего для беременных спать на левом боку. Для удобства можно положить ногу на ногу или же расположить между ними небольшую подушку. Такой вариант называют наиболее подходящим для хорошего кровообращения.

Однако иногда бывает так, что плацента прикреплена на левой стенке матки. В таком случае плод будет ее пережимать. Как правило, ребенок сигнализирует об этом толчками, заставляя маму сменить положение тела.

Не стоит бояться, что неосознанно во время сна можно долго пролежать на спине. При растущем животике, особенно в третьем триместре, будущая мама ощущает дискомфорт в таком положении и инстинктивно меняет его.

Кроме того, малыш тоже реагирует на неудобную позу. Он будет активно шевелиться, толкаться, сообщая, что необходимо лечь по-другому.

Даже если вам до беременности было трудно засыпать иначе, нежели на спине, постарайтесь изменить свою привычку. Пройдет совсем немного времени, и все трудности будут позади.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: