Опущение живота перед родами

Опущение живота перед родами

Женский организм с приближением родов сталкивается с многочисленными, различными изменениями. Происходящие изменения организма свидетельствуют о скором начале родов. Многие женщины даже не замечают общее изменение своего настроения, перемены в аппетите, появление тренировочных схваток. Но дышать оказывается гораздо легче. Причина заключается в опущении дна матки, которое ранее упиралось в диафрагму, ниже. В результате беременная женщина получает возможность вновь вдохнуть полной грудью, без сохранявшихся ранее ограничений.

В народе опущение дна матки получило название опускание живота перед родами. В современной медицинской практике такой процесс также часто называется становление плода. Опускание живота отражает начало подготовки организмов женщины и ребенка к предстоящим родам. Такой процесс становится одним из первых предвестников будущих родов.

Опущение живота перед родами – особенности процесса

Когда ребенок готов к предстоящему рождению, начинается его продвижение к «выходу». Поэтому предлежащая часть ребенка (та, которой продвигается вперед, обычно головка) будет занимать место в малом тазу. В это время малыш принимает положение, удобное для своего рождения. В таком положении ребенок и будет ожидать начала схваток беременной.

Женщины в большинстве случаев сразу ощущают опущение живота перед родами. В таком случае становится гораздо проще дышать, пропадает также одышка. Причиной такой ситуации становятся перемены, благодаря которым матка больше не будет сдавливать диафрагму. Помимо прочего, можно будет заметить, что больше не возникают проблемы изжоги и отрыжки – восстанавливается местонахождение органов, находящихся в верхнем отделе пищеварительного трактора, поскольку освобождаются от возникшей оккупации.

Предстоящие роды – опущение живота и неприятные чувства

Но всё же возникают другие неприятные ощущения в этот период. Среди прочего, женщина может столкнуться с ощущением дискомфорта во время ходьбы или сидения, учащаются позывы в туалет, возникают болезненные ощущения в области таза и промежности. Также возможны определенные неудобства во время сна, когда определиться с удобной позой оказывается не так просто. Причина заключается в начале давления матки вниз, в основном на прямую кишку и мочевой пузырь, а голова ребенка находится в малом тазу.

Однако с перечисленными изменениями организма предстоит сталкиваться не каждой беременной женщине. Поэтому не все будущие мамы даже догадываются об опущении своего животика. Если свободно помещается ладонь между животом и грудью, вполне вероятно, что уже пошел данный процесс.

Но медицинская практика также подсказывает, что ситуации могут разворачиваться и другим образом.

Когда опускается живот перед родами?

В каждом случае происходит опущение живота у беременной женщины индивидуально, в различные сроки. Данный процесс у большинства женщин при первых родах происходит за две-четыре недели перед предстоящими родами. Для повторнородящих женщин опущение живота в большинстве случаев не происходит непосредственно до родов, либо может быть за несколько дней.

Происходит опускание живота беременной перед родами в среднем за две-четыре недели до схваток, на 36-й неделе беременности. Но важно понимать, что это лишь средняя статистика, ситуация может быть индивидуальной.

Не нужно переживать, к примеру, когда на 38-39 неделе беременности не произошло опущение животика беременной. Подобная ситуация может и не происходить до самых родов. Рекомендовано в таком случае движение и переживание схваток вертикально, чтобы ускорить и упростить продвижение ребенка по родовым путям.

Также переживать не стоит и при сравнительно раннем опущении живота. Опущение живота относится к категории предвестников предстоящих родов, но наверняка сказать, когда они будут начинаться после опущения живота, оказывается невозможно. Начаться они могут буквально спустя день или через месяц.

В каждом случае все перечисленные варианты являются вполне нормальными, даже в случае, когда живот не опускается вплоть до схваток. Поэтому не стоит заострять особое внимание на этот вопрос.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: