Зуб мудрости при беременности

Для кого-то зуб мудрости не представляет проблем, но для большинства это настоящая головная боль в прямом и переносном смысле. Прорезаясь на поверхность, восьмерка вызывает воспаления, боль отдает в голову, уши, глаза. Для многих людей спасением становятся обезболивающие средства, но что делать тем, у кого режется зуб мудрости во время беременности? А если возникла необходимость удалить уже выросший зуб? Существует ли какое-то лечение, можно ли обойтись без удаления?

Зуб мудрости при беременности

Немного о восьмерке

О зубах мудрости или как их еще называют, восьмерках, врачи и обыватели спорят не одно десятилетие. Кто-то придерживается мнения, что «матушке-природе виднее», кто-то склонен считать восьмой моляр атавизмом. Зубы мудрости принимают активное участие в пережевывании пищи, но при их удалении не деформируется прикус, и нет необходимости в протезировании. В отличие от всех остальных зубов, восьмерки не имеют молочных «предшественников» и прорезаются значительно позже – в возрасте от 18 до 20 лет (иногда на год раньше, иногда еще позже, а у некоторых людей не вырастают вообще).

Бывают случаи, когда восьмые моляры растут, не причиняя боли человеку. Но чаще всего при прорезывании десна опухает и болит, начинается воспаление. Связано это с тем, что челюсть уже сформирована, и зуб «ищет» себе место, причиняя боль и нередко задевая соседние семерки. Если он лезет без осложнений, прибегать к вмешательству стоматолога необязательно. Но что делать, если зуб опух, десны воспаляются, челюсть болит? В этом случае необходимо удаление.

Это несложная процедура, которая проводится под местной анестезией. В случае кариеса восьмерки лечение также не назначают и рекомендуют удалить «ненужный» зуб. А что делать беременным? Можно ли удалять восьмерку, и если можно, то на каких сроках? Или все-таки существует какое-то лечение?

Лечение зуба мудрости у беременных

Беременность, особенно на ранних сроках, является одним из противопоказаний к удалению восьмерки. Кроме того, для снятия болевых ощущений женщине в положении нельзя использовать обезболивающие препараты. Но постоянно терпеть зубную боль – тоже нельзя, так как это стресс, который может навредить и матери, и будущему ребенку. К тому же воспаление десны сопровождается неприятным запахом изо рта. Что делать?

Можно, конечно, обратиться в интернет-сообщества для молодых мам и почитать отзывы о тех или иных средствах, будь то аптечные мази или народные рецепты отваров и настоек из лекарственных растений. Но самым верным способом будет – обратиться к стоматологу.

Если боль вызвана прорезыванием, а сама восьмерка растет нормально, без риска травмировать соседние зубы, то врач назначит лечение антибиотиками, а также пропишет мази и систематические полоскания, которые помогут не только снять боль, но и устранить неприятный запах.

Если удаление неизбежно

Удалять зуб мудрости врачи рекомендуют в следующих случаях:

  • Восьмерка растет криво, травмируя соседние зубы;
  • Уже выросший зуб мудрости поражен кариесом;
  • Образование кисты на зубе.

Лечение восьмерки стоматологи считают нецелесообразным. Она находится в труднодоступном месте, и для того, чтобы к ней подобраться, нужно травмировать здоровые семерки. Поэтому в случае, если уже выросший восьмой моляр причиняет боль, то, скорее всего, врач примет решение удалить ее. Но перед этим обязательно необходимо сделать рентген, чтобы убедиться в целесообразности удаления, а также избежать травмы здоровых зубов во время операции.

Если возникла необходимость вырвать зуб мудрости беременной, то следует помнить: такую операцию нельзя проводить на ранних сроках и на последнем месяце вынашивания. Оптимальный срок – второй триместр. К этому времени формируется плацента, стабилизируется гормональный фон, обмен веществ, укрепляется иммунитет, и стресс вместе с анестетиком не будет настолько опасным для матери и ребенка, как на ранних сроках, когда особенно велика вероятность выкидыша, или на последних месяцах,

Народные рецепты обезболивающих средств

Если восьмой моляр опух и болит, а сроки беременности не позволяют удалить его, то остается один выход – снять боль средством, которое  не является противопоказанием при беременности. Одно из таких средств – раствор пищевой соды, она, как известно, является хорошим антисептиком. Также можно полоскать ротовую полость настойкой календулы или смесью из имбиря, меда и лимона. Последнюю смесь можно использовать не только для полоскания, но и употреблять как чай. Такой напиток оказывает успокаивающее воздействие на весь организм.

Важно! Ни в коем случае нельзя выбирать себе лечение самостоятельно, опираясь на отзывы родственниц, подруг или обитательниц социальных сетей. Даже самые «безвредные» народные средства, помогающие снять боль, можно применять только после консультации врача.

Советы будущим мамам

зуб мудрости во время беременности

Необходимо помнить, что беременность сопровождается потерями кальция в организме и на этом фоне проблемы с зубами могут возникнуть даже у женщин, прежде не знавших, что такое зубная боль. Вплоть до того, что из-за недостатка кальция начинают выпадать здоровые зубы. Поэтому перед планированием беременности желательно пройти комплексное обследование у стоматолога, снять зубной налет и при необходимости пройти лечение поврежденных зубов.

Кроме того, следует позаботиться о рационе и следить за тем, чтобы во время беременности в меню были продукты, богатые кальцием. И периодические визиты к стоматологу в течение всего периода вынашивания также будут нелишними – гораздо легче предупредить проблему, чем потом устранять ее. Тем более что беременность затрудняет лечение.

И не забывайте: здоровье зубов начинается с правильной гигиены полости рта. Ежедневный уход за зубами, избежание перепадов температур, вредных для эмали, профилактические визиты к дантисту – все это является залогом крепких и здоровых зубов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: