Зубы при беременности: уход и лечение

Зубы при беременностиСостояние зубов оказывает влияние на функционирование многих органов и систем. В некоторые периоды жизни зубы и десны особенно уязвимы перед негативными факторами, например, при беременности. В то же время многие будущие мамы уверенны, что лечить зубы во время вынашивания малыша противопоказанно. Такое мнение абсолютно неверное. Рассмотрим, что происходит с зубами в период ожидания ребенка, и каковы основные особенности их лечения в это время.

Особенности состояния зубов

У будущих мам чаще всего обостряются такие зубные заболевания, как кариес, пародонтит, гингивит. Любая из этих патологий в случае отсутствия лечения может привести к необходимости удаления зуба. Что же провоцирует обострение болезней зубов и десен во время беременности?

Изменение гормонального баланса и снижение иммунитета. Данный фактор способствует более интенсивному отложению зубного налета. Как известно, налет на зубах имеет свойство перерождаться в зубной камень, а он, в свою очередь, является одной из причин развития кариеса.

Зубной налет повышает риск развития гингивита (воспалительный процесс в деснах). Это заболевание проявляется отечностью, покраснением и кровоточивостью десен. При отсутствии грамотного лечения гингивит способен перейти в пародонтит (воспалительный процесс, при котором разрушаются ткани десны). Для данного недуга характерно постепенное рассасывание костной ткани, нагноение десневых карманов и, как результат, подвижность зубов.

Токсикоз беременных. Тошнота и рвота, а также изменение привычек питания приводят к нарушениям кислотно-щелочного баланса в ротовой полости, постепенной деминерализации зубов и развитию кариеса. За девять месяцев беременности даже минимальные кариозные очаги могут вызвать потерю зуба.

Возможные последствия

Во время беременности любая инфекция в материнском организме – большая опасность для плода. Это же относится и к заболеваниям зубов и ротовой полости. Патогенные микроорганизмы из очага инфекции легко проникают через корневой канал в кровоток, который в это время общий для матери и ребенка. Они могут спровоцировать нарушения функционирования сердца, почек и других органов.

Согласно исследованиям, среди причин преждевременных родов и рождения ребенка с маленьким весом в некоторых случаях иногда фигурируют и инфекции в ротовой полости.

Лечение

Лечить зубы при беременности не только можно, но даже необходимо. Конечно же, лучше при этом учитывать некоторые рекомендации врачей.

Видео: Лечение зубов при беременности

В первом и последнем триместрах беременности желательно ограничиться только профилактическими мерами. Лечение, а тем более удаление зуба, следует проводить лишь в случае крайней необходимости. Перед применением лекарственных препаратов или анестезии желательно посоветоваться с акушером-гинекологом.

Во втором триместре можно проводить практически все стоматологические процедуры, конечно же, с соблюдением мер предосторожности.

Какие же методы диагностики и лечения вызывают наибольшие сомнения у беременных?

Лечение зубов при беременностиАнестезия. Большинство манипуляций стоматолог выполняет с анестезией. Будущие мамы нередко беспокоятся, как повлияют обезболивающие препараты на еще не рожденного ребенка и иногда даже решаются на проведение процедур без анестезии. Однако не стоит идти на такие страдания. Боль, стресс, переживания оказывают довольно негативное воздействие на малыша. И еще не известно, что сильнее повлияет на состояние плода – анестезия или волнение мамы. Тем более что в арсенале современного стоматолога найдутся такие препараты для обезболивания, которые не причинят вред ребенку.

Видео: ВСЁ О ЗУБАХ во время беременности

Рентген. О вреде рентгеновских лучей известно всем. Однако нужно понимать, что в случае рентгеновского обследования зуба речь идет о точечном воздействии. При этом грудная клетка и шея женщины защищены специальным фартуком. Таким образом, риск получения вредной дозы сведен к минимуму.

Удаление зуба. Естественно, стоматолог старается сохранить зуб, особенно у беременной женщины. Однако иногда возникает необходимость в его удалении. Не нужно бояться, что эта процедура навредит малышу, главное, предупредить врача о беременности, конечно, если она еще незаметна. Отдельно стоит упомянуть об удалении зуба мудрости. Зубы данного типа часто очень тяжело вырываются. Поэтому, если есть возможность, лучше оставить его удаление на период после родов.

Профилактика

Для сохранения здоровых зубов необходим тщательный уход за ними, особенно в период вынашивания ребенка. Беременная должна придерживаться следующих рекомендаций:

  • Два раза в сутки чистить зубы, лучше фторсодержащей пастой, пользоваться зубной нитью. Также хороший эффект оказывают пасты с мятой, ромашкой и шалфеем.
  • Необходимо ограничить употребление углеводсодержащих продуктов и сладостей, которые провоцируют развитие кариеса.
  • Зубную щетку следует менять не реже одного раза в месяц.
  • После каждого приступа рвоты нужно полоскать рот содовым раствором (1 ч. л. соды на 200 мл воды). Такой раствор нейтрализует негативное воздействие кислот на эмаль зубов.

Для профилактики гингивита и зубного камня, а также укрепления десен можно воспользоваться лечебным зубным порошком. Чтобы его приготовить, измельчают в кофемолке гвоздику, кардамон, траву шалфея, кору дуба, морскую соль и мел. Все ингредиенты берутся в равных количествах. В получившуюся смесь добавляют по щепотке белой глины и соды, по 2 капли эфирного масла аниса и мяты. Этим порошком рекомендуется чистить зубы и мягко массировать десны два раза в неделю.

Правильный уход за зубами при беременности, своевременное обращение к стоматологу позволят женщине сохранить белоснежную улыбку. А отличное настроение и хорошее самочувствие мамы – залог благополучного развития ее ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: