Какие зубы выпадают у детей?

какие зубы выпадают у детей

Видео: Почему нужно лечить и беречь молочные зубы

После прорезывания первых зубов, которое становится запоминающимся событием для родителей, не менее важным является последующее их впадение и смена на постоянные, коренные. Этот процесс также приносит некоторое беспокойство, ведь очень важно, чтобы новые зубы росли правильно и были здоровыми.

Какие молочные зубы у детей должны выпадать первыми?

В большинстве случаев выпадение молочных зубов приходится на первый школьный год, т.е. в возрасте 6-7 лет. У некоторых деток это может произойти как немного раньше, так и позже, что может быть связано с индивидуальными особенностями, а также некоторыми патологиями. В возрасте около 5 лет промежутки между молочными зубами увеличиваются – происходит подготовка челюстно-лицевого аппарата к смене зубов. Далее начинается постепенное рассасывание корней молочных зубов от верхушки к основанию, что приводит к расшатыванию и выпадению. Одновременно с этим идет появление постоянных зубов.

Видео: У ЧЕЛОВЕКА ПАУКА ВЫПАЛ ЗУБ! Как выпадают первые молочные зубы у детей

То, какой молочный зуб выпадет первым, зависит от порядка их прорезывания. Т.е. вначале выпадают те зубки, которые появились первыми. Чаще всего смена зубов начинается с нижних центральных резцов, затем выпадают соответствующие верхние резцы. После этого сменяются боковые резцы, премоляры, моляры и клыки.

До какого возраста выпадают зубы?

Процесс смены зубов у детей длится примерно до 12-14 лет. К этому возрасту уже обычно имеется 28 зубов. В возрасте 18-25 лет растут зубы мудрости, но они появляются не у всех людей.

Видео: Как меняются зубы у детей? Врач-ортодонт Ирина Березовская

Проблемы при смене зубов у детей

В процессе смены зубов родители должны внимательно следить за полостью рта ребенка, и при обнаружении отклонений обращаться к специалисту. Рекомендуется консультация ортодонта в таких случаях:

  1. Если прорезывание новых зубов началось слишком рано или, наоборот, поздно, что может свидетельствовать об эндокринных нарушениях, сбое обмена веществ, хронических инфекциях или др.
  2. Если в возрасте 5-6 лет у ребенка не увеличиваются промежутки между зубами, из-за чего зубы могут расти внутрь ротовой полости или горизонтально.
  3. какие зубы должны выпадать

  4. Если в раннем возрасте ребенок лишился зуба (например, вследствие травмы), т.к. это нарушает пространственный баланс во рту – расположенные рядом зубы начинают сдвигаться.
  5. Если новые зубы прорастают неровно.
  6. Если постоянные зубы начинают расти до того, как выпадают их предшественники.
  7. Если ребенок испытывает сильный дискомфорт, боль при прорезывании коренных зубов.
  8. Видео: Почему у меня выпал зуб. Приключения Адибу. Анатомия для детей

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: