Диагноз — низкая плацентация при беременности и чем она опасна для ребенка

Содержание статьи:

низкая плацентация при беременности

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! За все время беременности вам предстоит узнать много нового о своем здоровье.

О том, как развивается в вас новая жизнь и вообще, что есть полезно в нашей жизни, а что - вредно. Особенно в таком состоянии, как беременность.

Сегодня мы поговорим с вами о плаценте. А именно, о проблеме, которая возникает у некоторых женщин - низкая плацента при беременности. Услышав от врача такой диагноз, не стоит впадать в панику и готовиться к худшему.

В этой статье мы постараемся, как можно понятнее и доступнее объяснить, что это за проблема и насколько она опасна для беременности. И немного забегая наперед, скажем, что в большинстве случаев к концу беременности, плацента все-таки приходит в нормальное положение. Но об этом немного позже. Давайте разбираться с самого начала.

Низкая плацента при беременности - что это такое?

Итак, плацента или «детское место» - главная защита будущего малыша в период внутриутробной жизни. Она представляет собой утолщенную оболочку и образуется в стенке матки сразу после оплодотворения и прикрепления яйцеклетки.

Именно с ее помощью, будущий ребенок всю вашу беременность получает питание, кислород и защиту от проникновения различных токсинов и возможных инфекций из материнского организма.

Важным моментом, является расположение плаценты:

  • менее, чем на 6 см (на практике 2 см) от внутреннего зева матки - низкая плацентация;
  • более 6-ти см от выхода (внутреннего зева) матки - нормальное положение плаценты.

Откуда такие данные? Дело в том, что согласно исследованиям, вблизи дна матки кровоток наиболее благоприятно влияет на формирование и кровоснабжение плаценты. И именно расстояние более 6 см зева матки считается оптимальным.

При низком прикреплении плаценты наблюдаются уже некоторые проблемы с течением беременности. Мы обязательно с вами рассмотрим, как именно влияет низкая плацента на будущую маму и беременность.

А пока давайте выясним, почему же так произошло, и что могло повлиять на прикрепление плаценты? Причинами данного явления могут быть и анатомические особенности женщины, и перенесенные заболевания половой сферы: инфекции, воспаления, аборты.

Чем опасна низкая плацентация при беременности?

Низкая плацентация может стать причиной прерывания беременности, однако так происходит достаточно редко: меньше, чем в 10% случаев. Большая часть беременных женщин спокойно донашивают малышей, и более того, с увеличением срока, плацента у них занимает нормальное положение.

Так происходит благодаря «миграции плаценты»: матка растет, и вместе с ней плацента как бы «подтягивается» кверху. В результате расстояние от внутреннего зева матки до плаценты увеличивается и превышает необходимые 6-ть сантиметров. Так происходит обычно к половине срока беременности или позже.

Но, тем не менее, при диагнозе низкая плацентация, нельзя особо расслабляться. Будущей маме необходимо тщательно соблюдать рекомендуемый беременным женщинам щадящий режим. А именно, исключить: физические нагрузки, активный секс, резкие движения.

Осложнениями низкой плацентации могут быть:

  • отслойка плаценты;
  • кровотечение;
  • угроза прерывания беременности.

Будущим мамам нужно очень внимательно следить за своим состоянием, и при появлении даже незначительных кровянистых выделений, сразу вызывать скорую помощь.

Ведь отслоение плаценты происходит совершенно безболезненно, а беременность можно потерять, если вовремя не принять необходимые меры.

Как мы уже говорили, обычно к моменту родов плацента принимает нормальное положение, но если этого не произошло, то врач может порекомендовать кесарево сечение. Однако на такое решение влияют еще и другие факторы помимо положения плаценты.

Так что не волнуйтесь, ведь главное - рождение малыша. А каким путем, естественно или кесарево сечение, по сути, не так уж и важно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: