Плацента низко расположена

Плацента низко расположена

Беременность порой может сопровождаться определенными осложнениями и отклонениями при вынашивании ребенка. Но при информации о таких отклонениях, не нужно сразу поддаваться панике, просто необходимо следовать рекомендациям врача и соблюдать его назначения. В числе возможных осложнений беременности отмечается низкое расположение плаценты. В своей статье мы постараемся разобраться в причинах и опасностях такого явления – что следует знать женщине при низком расположении плаценты.

Роль плаценты для развития и роста плода

Большинству женщин прекрасно известно, что плацента выполняет роль мостика между женским организмом и плодом. Специалисты подчеркивают, что плацента представляет собой временный орган, который позволяет обеспечивать для детского организма кислород и питательные вещества, которые требуются ему для развития и роста. При этом плацента в обратном направлении выводит отходы жизнедеятельности и ненужные компоненты будущего ребенка. На этом функции плаценты не ограничиваются – также она обеспечивает выработку гормонов для развития беременности, защищая плод от проникновения опасных инфекций. Поэтому сложно переоценить значимость этого органа для здорового и безопасного развития ребенка. При нормальном протекании беременности, развивается плацента в 6 сантиметрах от внутренней части маточной шейки. Если же отмечается более низкое расположение плаценты, врач констатирует диагноз «низкая плацентация».

Видео: Предлежание плаценты

Подробнее о термине низкая плацентация во время беременности

Предлежание плаценты становится одним из возможных отклонений нормального развития беременности. Ставится диагноз «низкая плацентация» либо предлежание при нахождении плаценты в нижней части матки. Из-за такого положения плацента может приводить к частичному либо полному перекрытию канала шейки матки.

Предлежание плаценты может приводить к появлению кровотечения. Причиной кровотечения становится растяжение нижней части матки, происходящее в течение второй половины беременности. Порой даже возможно отслаивание плаценты, провоцируя появление очень обильного кровотечения. В таком случае возникает реальная угроза для женщины и ребенка, однако появляется довольно редко. Если не удается остановить возникшее кровотечение, последствием могут стать преждевременные роды. Иногда, даже при сроке 2 недели до родов, выполняется кесарево сечение – для спасения матери и ребенка.

Типы предлежания плаценты при беременности

Предлежание плаценты может быть 4 видов:

  • - Плацента в нижней части матки. При таком предлежании сохраняется возможность естественных родов.

    Видео: Как правильно надевать бандаж для беременных. Беременность Beauty Ksu

  • - Плацента нижним краем касается канала маточной шейки, но не закрывает его. Естественные роды в таком случае тоже возможны.

  • - Плацента частично перекрывает канал шейки матки – потребуется кесарево сечение.

    Видео: Ведение родов при тазовых предлежаниях

  • - Плацента полностью перекрывает канал шейки матки – необходима операция кесарева сечения.

Если по результатам УЗИ на ранних сроках беременности удалось определить близкое расположение плаценты к шейке матки либо касание к ней, переживать не стоит. Вполне вероятно, что пока просто рано судить о предлежании плаценты. Поскольку со временем, по мере развития плода, происходит расширение матки. Поэтому плацента сама по себе может отходить от шейки матки без необходимости дополнительных мер. Даже при предлежании на сроке 20 недель беременности, еще нельзя утверждать, что ситуация не нормализуется до родов без принятия дополнительных мер.

При предлежании плаценты врач советует каждой беременной женщине пройти УЗИ на сроке 36 недель беременности. На этом сроке нередко выявляется уже нормализация состояния плаценты – отсутствие предлежания. Порой предлежание плаценты не сопровождается какими-то симптомами, заметными для самой женщины. Выявить проблему позволяет исключительно УЗИ.

Факторы риска при низком предлежании плаценты во время беременности

В конце статьи следует добавить, что низкое предлежание чаще встречается во время второй, третьей беременности. Также возрастает вероятность патологии в случае, если во время прежних родов выполнялось кесарево сечение, либо прошлые беременности тоже протекали с предлежанием плаценты. Курение – особый фактор риска. В таком случае получаемые организмом токсические компоненты приводят к пагубному воздействию на расположение плаценты, создают угрозу задержки умственного развития ребенка.

Зависят дальнейшие действия и тактика поведения от текущего срока беременности и наличия кровотечения. При предлежании плаценты на втором триместре без кровотечения врач обычно рекомендует отказаться от физических нагрузок.

Наличие кровотечений побуждает врача настаивать на нахождении женщины в стационаре, чтобы обеспечить необходимый контроль. После прекращения кровотечения доктор может предложить нахождение в стационаре до предстоящих родов. Не нужно настаивать на своем, говоря о хорошем самочувствии – не стоит рисковать состоянием своего ребенка.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: