Прививка от гриппа при беременности

Прививка от гриппа при беременности

Известен факт, что беременность может приводить к повышению различных рисков для беременных женщин, которые во многом обусловлены кардинальными изменениями организма, влекущими за собой и снижение иммунитета. Поэтому так важно постоянно контролировать собственное состояние здоровья – в результате любых болезней в это время в дальнейшем могут быть определенные риски для нормального формирования и развития плода.

Видео: Безопасна ли вакцина от гриппа во время беременности

Прививка от гриппа во время беременности - "да" и "нет"

С учетом подобных изменений, вопрос о возможности безопасного использования прививки от гриппа при беременности становится резонным. Над ним размышляют многие беременные женщины, особенно предстоит поразмыслить в период инфекционно-вирусных болезней. Важно понимать, что сам грипп уже представляет собой достаточно опасное заболевание. Болезнь заражает организм довольно легко, приводя порой к достаточно серьезным последствиям, в худшем случае грозя летальным исходом.

Но всё же однозначно ответить на вопрос, необходима ли в этот период прививка, специалисты пока так и не смогли. Но заметна определенная тенденция, по которой медики не видят угроз в таких мерах для самой женщины или ребенка. Они уверены, что прививка от гриппа даже в этот период будет полезной, обеспечивая для организма необходимую защиту от тяжелых последствий.

Однако по возможности медики рекомендуют прививку от гриппа еще на стадии планирования беременности, чтобы исключить любые связанные с ней риски. Но и в противном случае они не запрещают, а лишь рекомендуют прививку от гриппа, даже во время беременности.

Основаны рекомендации на обычном принципе «меньшего из зол». Ведь риски из-за гриппа с осложнениями оказываются существенно выше по сравнению с прививкой от него. Полностью оправданным данное решение будет для беременных из группы риска, в том числе для женщин с сердечными заболеваниями, диабетом, астмой, проблемами нервной системы или работы печени.

Но и среди здоровых женщин, столкнувшихся при беременности с этой опасной инфекцией, нередко могут быть выявлены серьезные осложнения. Ведь беременность приводит к значительной подверженности женского организма к воздействиям вирусов, с существенным снижением сопротивляемости их воздействию.

Окончательное решение о необходимости прививки от гриппа во время беременности принимают врач и сама женщина. Если женщина соглашается на прививку, она не должна выполняться ранее 14-й недели беременности.

Ведь прививка от гриппа в течение первого триместра может стать причиной негативного воздействия для детского организма. Лучше отказаться от прививки в самый разгар эпидемии. Объясняется это легко – формируется иммунитет человека за 2-4 недели после прививки, поэтому так важно заранее подумать о необходимой вакцинации.

Среди подходящих вакцин можно выделить современные средства, в которых количество потенциально опасных веществ сведено к минимуму. Но перед применением важно учесть, чтобы у женщины не было аллергической реакции на яичный белок. Если такая проблема существует, лучше прививку от гриппа не делать.

Влияние прививки от гриппа на ребенка

Прививка от гриппа при беременностиМногие специалисты рекомендуют прививку от гриппа также по другой причине. Некоторые исследования в этой отрасли позволили установить, что вырабатываемые на прививку антитела способны проникать к ребенку через плаценту. Поэтому малыш еще в утробе матери благодаря вакцинации обретает определенный иммунитет к опасной инфекции. Выработанный иммунитет к гриппу будет сохраняться у малыша до 6 месяцев после родов.

Видео: Елена Малышева. Прививки от гриппа

Дополнительная профилактика

Вне зависимости от того, производилась ли вакцинация, женщине не стоит забывать о различных средствах профилактики, которые позволят снизить вероятность инфекционных заболеваний. Необходимо исключить риск переохлаждений в течение холодного периода, рацион беременной женщины должен содержать достаточный уровень фруктов и овощей. Важны в этот период не только витамины природного происхождения, но также соответствующие витаминно-минеральные комплексы по назначению специалиста.

При эпидемии гриппа по возможности следует избегать людных мест, применяя разные препараты с интерфероном для профилактики (средство показано для лечения гриппа), используя также оксолиновую мазь.

При заболевании гриппом кого-то из членов семьи, следует максимально ограничить с ним контакт. Особенно важным данное условие становится в течение первых двух дней болезни, когда сохраняется активная форма инфекции с довольно высоким риском заражения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: