Календарь прививок детям до года (национальный)

Календарь прививок до года

Содержание:

Календарь прививок в 2016 для детей до года

Вакцинация - это единственный способ защитится от таких инфекций, от которых нет средств для лечения. Тем более новорожденные, у которых еще нет той защиты организма от инфекционных заболеваний.

Прививки детям

Национальный календарь прививок 2016 подразумевает первую прививку, которую делают грудничку - против гепатита B и туберкулеза (БЦЖ), Это поможет выработать иммунитет к этим болезням. С каждым годом болезнь прогрессирует, и риски заразится очень велики. А малыш еще не умеет справляться с инфекциями.

Туберкулез считается "социальной болезнью", так как распространяется путем контакта микробактериями между людьми. Многие мамы отказываются от проведения вакцинации, считая, что первые прививки малышу в несколько часов от рождения противопоказаны и могут нанести вред всему организму в целом.

Национальный детский календарь прививок

Национальный календарь прививок 2015 до года

Недоношенные дети прививку БЦЖ получают позже обычно, так как они еще достаточно слабы, а кожа слишком тонкая для введения укола с лекарством. Приблизительно через месяц на месте прививки должен появиться небольшой гнойничок, покрытый корочкой, которая в скором времени должна самостоятельно отпасть. Нельзя задевать его при купании, кормлении, переодевании. Через некоторое время, как только он заживет, необходимо следить, чтобы след от прививки был соответствующего нормам размера. Хотя это подлежит осмотру на каждом приеме у врача детей до года.

Вакцина от дифтерии, коклюша и столбняка именуется АКДС

Это комбинированная прививка и так как имеет несколько вирусов, последствия от нее часто тяжелые. У многих детей повышается температура тела, может появиться насморк и покраснения в горле, запоры. Последующие два периода вакцинации будут происходить не ранее, чем через 1 месяц.

Необходимо обязательно вызывать врача, если:

  • поднялась высокая температура (выше 39 градусов);
  • появились отеки на лице;
  • потревожила сыпь;
  • место укола немного уплотнились.

Видео: Календарь прививок и мнение врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: