Прививка от краснухи

Видео: Как прививка от краснухи увеличила заболеваемость. Червонская Г.П. (вирусолог РАН)

Прививку от краснухи стали делать достаточно давно. На территории России детям чаще всего делают тройную прививку корь-краснуха-паротит, то есть защищающую детей от трех инфекций сразу.

Видео: Энциклопедия молодой мамы. Прививки от краснухи

Краснуха - вирусное заболевание, которое сопровождается характерной сыпью на коже. Для детей и взрослых с хорошим иммунитетом краснуха не представляет угрозы. Осложнения краснухи встречаются у людей со сниженным иммунитетом. Максимальная опасность грозит беременным, если они не были привиты от краснухи. Вероятность рождения живого и здорового ребенка у женщины, заболевшей краснухой - невелика. На первом триместре краснуха приводит к внутриутробной гибели плода, на втором триместре - к формированию грубых пороков развития.

Краснуха проявляется только через 2-3 недели, вирус попадает в организм, заразным человек становится еще за неделю до появления сыпи.

Прививка от краснухи

Детей от краснухи прививают в возрасте 1-1,5 лет, ревакцинация в 6 и 13 лет. Повторную вакцинацию чаще всего назначают девочкам. Это делается для того, чтобы к моменту наступления беременности у них был иммунитет против краснухи. Прививка от краснухи нужна планирующим беременность девочкам и женщинам, так как полностью исключить контакт с краснухой невозможно.

прививка от краснухи

Когда делают прививку от краснухи, то берут вакцину с живым вирусом. Он ослаблен, не может привести к развитию симптомов болезни, иммунитет формируется полностью. После 18 лет перед прививкой необходимо исключить беременность. Нужно исключить беременность и в течение трех месяцев после вакцинации.

Видео: Прививка от краснухи детям: показания и противопоказания, ревакцинация, вакцина Приорикс

В день проведения прививки от краснухи ребенка или взрослого осматривает врач. В один день делается КПК - прививка корь-краснуха-паротит. Эти вакцины совместны между собой. Исключение составляет прививка БЦЖ, делать ее в один день с другими прививками нельзя. Прививка от краснухи делается под кожу плеча или лопатки, все зависит от возраста.

Прививка от краснухи - осложнения

Нормальным после прививки от краснухи считается покраснение на месте укола, небольшой отек, болезненность. Они связаны с нарушением целостности кожи. В интервале от 5 до 7 дней и до 2-х недель после прививки от краснухи могут быть реакции на вакцину. Что это за реакции? Это небольшое повышение температуры, насморк, кашель, могут болеть суставы, все эти признаки проходят в течении нескольких дней.

Видео: Реакция у детей на прививку от краснухи: температура, сыпь, понос, насморк. Краснуха после прививки

Сложные осложнения прививки от краснухи - выраженный отек или/и инфильтрат в месте инъекции (размеры достигают 80 миллиметров), лихорадка с температурой выше 39 градусов (судороги), аллергические реакции.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: