Что такое замершая беременность? Признаки, симптомы и лечение

zamerzshaya-beremennost

Такое явление как замершая беременность встречается у женщин вне зависимости от ее возраста. Почему замирает беременность, спросите вы?

Подобная проблема может возникнуть при стечении многочисленных обстоятельств и факторов. Избежать такую патологию можно, если следовать всем советам своего лечащего врача гинеколога и заботиться о здоровье еще на этапе планирования зачатия ребенка.

Оглавление:

Кроме того, абсолютно каждой женщине, которая планирует стать мамой, необходимо знать признаки замирания плода. Но совсем не стоит постоянно думать о замирании беременности и пытаться найти у себя признаки этой проблемы.

Какова вероятность замершей беременности? На самом деле, замирание беременности встречается довольно редко.

Согласно статистике замерших беременностей, на сто семьдесят шесть случаев совершенно нормально протекающих беременностей приходится лишь один случай замирания плода.

Но все-таки, если Вы ознакомитесь с симптомами замирания, Вы вполне сможете держать свое состояние под контролем.

Что же такое замершая беременность?

Замершая беременность – это патология развития плода, о которой большинство мам даже не имеет представления. Замершая беременность – это прекращения роста и развития плода. Другими словами – его гибель.

На каком сроке возникает замершая беременность? Подобная патология может возникнуть на всех сроках беременности, но чаще всего, замирание плода происходит в первом триместре.

Последующее развитие событий вполне может спровоцировать в организме какие-либо воспалительные процессы и другие малоприятные последствия.

Как определить это состояние вовремя?

Правильный рост и развитие плода на каждом этапе беременности зависит от большого количества явных и неявных факторов.

Бывает и такое, что некоторое стечение случайных обстоятельств может привести к остановке роста и развития зародыша. Такое явление и называется замершая беременность.

Симптомы

Симптомы у данной патологии достаточно точные и ее диагностика не вызывает затруднений у врачей.

Одним из главных симптомов, конечно же, является то, что полностью исчезают признаки развития беременности.

Но не стоит себе самостоятельно ставить диагноз. Если у вас возникают какие-то подозрения, необходимо срочно обратиться к врачу. Специалист проведет обследование и сделает УЗИ.

После этого картина протекания беременности станет полностью ясна: присутствуют ли у Вас симптомы замершего плода или же это просто нервы.

Признаки

Симптомы и признаки замершей беременностиЗачастую первые признаки замершей беременности на ранних сроках удается выяснить только на очередном плановом визите у гинеколога. Это может случиться и спустя пару недель после возникновения данной проблемы, поскольку замирание плода проявляется почти незаметно, без каких-либо явных признаков.

Первым сигналом, который может означать возникновение проблем, может являться внезапное прекращение токсикоза при замершей беременности.

К тому же исчезают все явные симптомы, говорящие о наличии беременности: боль в молочных железах.


Уменьшение базальной температуры при замершей беременности также является симптомом, говорящем о проблеме.

Как правило, женщина, которая находится на раннем сроке беременности, может вовсе не придать никакого значения данным симптомам.

К большому сожалению, даже самые опытные специалисты не берутся утверждать, как можно точно определить замирание плода в домашних условиях.

Живот женщины может также увеличиваться, как и прежде, а анализы крови могут показывать наличие беременности. Но при этом развивается не сам плод, а пустая оболочка.

Диагностика и лечение

Диагностика и лечение замершей беременностиЛечение замершей беременности необходимо начинать только после того, как специалисты поставят окончательный диагноз.

Как правило, данная патология приводит к выкидышу, и при ее обнаружении врач выбирает одно из следующих методов лечения:

  • Дождаться выкидыша. Это станет естественным завершением замирания из-за снижения плацентарных гормонов.
  • Если срок беременности менее, чем восемь недель, то врач может выписать специальные препараты, которые спровоцируют выкидыш.
  • Также специалист может назначить хирургическое вмешательство – выскабливание полости матки. После такой процедуры проводится терапия с антибактериальным воздействием. По истечению двух недель после операции обязательно делается УЗИ для того, чтобы оценить послеоперационное восстановление.
Многих женщин очень волнует один вопрос: сколько же можно проходить с замершей беременностью? Специалисты не дают однозначного ответа. Это может быть как одна неделя, так и месяц. Именно по этой причине так важно периодически посещать врача.

Необходимые обследования и восстановление после замершей беременности

Лечение начинается с обследования, как матери, так и отца для предотвращения повторения патологии в дальнейшем.

Оба супруга сдают анализы на гормоны щитовидной железы и половые гормоны, которые проходят тщательное обследование.

Эти процедуры помогут установить и ликвидировать те причины, которые спровоцировали появление замершей беременности.

Далее для профилактики организма женщине назначается тщательная контрацепция и полноценное питание, которое содержит поливитамины. Подобные меры не только укрепляют организм, но и подготавливают женщину к последующей беременности.

Как же избежать замирания плода в будущем?

О том, как избежать замирания, матери, перенесшие это заболевание, начинают задумываться уже на этапе планирования беременности.

Гинекологи рекомендуют после замершей беременности в обязательном порядке обратиться к врачу для того, чтобы пройти индивидуальное обследование.

План подобного обследования после замершей беременности составляется на основе индивидуальных особенностей организма и истории болезни.

К стандартным обследованиям, которые показаны абсолютно всем в период восстановления после замирания плода и планирования повторного зачатия, относятся:

  • УЗИ всех органов малого таза;
  • анализ крови, который покажет уровень гомоцистеина и аутоантитела;
  • мазки, для выявления возможных урогенитальных заболеваний;
  • исследование щитовидной железы;
  • ToRHC-комплекс, который покажет, присутствуют ли в организме инфекции, которые несут долю опасности для беременных женщин.
Все вышеперечисленные меры крайне необходимы. Профилактика замершей беременности снижает риск повторения патологии и повышает шансы стать счастливой матерью.

В заключение хотелось бы сказать, что супруги, которые планируют завести ребёнка, обязательно должны иметь представление о том, как проявляется замершая беременность и как её можно избежать.

Это даст возможность вовремя устранить все причины, неблагоприятные для беременности, обнаружить симптомы и предпринять необходимые меры, которые значительно снизят вероятность неблагоприятных последствий замирания плода.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: