Замершая беременность: симптомы

Замершая беременность симптомы Положительный тест на беременность принес семье радость. Может так случиться, что будущая мама почувствовала что-то неладное. Обычно беременных это настораживает, и они мчатся к врачу. А может быть, все шло благополучно, и только в кабинете УЗИ при плановом исследовании будущей маме сообщили печальную весть, что у эмбриона не бьется сердечко... Замершая беременность – это патология невынашивания, когда жизнедеятельность и развитие эмбриона прекращается на сроке до 28 недель. Чаще всего эта беда случается в первом семестре – до 13 недель. Реже замершая беременность бывает во втором и третьем семестрах. Причинами гибели эмбриона могут быть гормональные изменения женщины, перенесенные ОРВИ и венерические инфекции, генетические нарушения.

Начитавшись в Интернете или услышав от подруг печальные истории, женщины в положении начинают примерять эти ситуации на себя, не зная, как распознать замершую беременность. Конечно, будущая мама должна думать только о позитивном, но быть на чеку не помешает.

Замершая беременность: признаки

Важно вовремя распознать замершую беременность, которая представляет опасность для организма женщины и ее способности зачать и выносить новое потомство. Часто бывает так, что женщина не подозревает о гибели плода.

К первым признакам замершей беременности, как правило, относятся:

  1. Болезненные ощущения в груди и головокружения могут исчезнуть.
  2. Многие женщины, перенесшие замирание плода, отмечают, что их насторожило отсутствие токсикоза.
  3. Могут пропасть существовавшие до этого необычные пищевые предпочтения.
  4. Если женщина измеряла базальную температуру во время планирования и наступления беременности, ее может насторожить изменение показателей в градуснике как выше, так и ниже 37°-37,5°С в 1 триместре.
  5. Тянущие боли в низу живота или пояснице, озноб, тоже являются признаками замершей беременности.
  6. Гибель эмбриона может сказаться и на животе – как правило, его размеры уменьшаются. Это касается поздних сроков беременности.
  7. Отсутствие шевелений плода во втором и третьем семестре тоже указывает на патологию.
  8. При замирании плода возможны мажущие кровянистые выделения при беременности на поздних сроках. Это происходит из-за отслойки плаценты.

При обнаружении у себя перечисленных выше признаков, женщине необходимо посетить гинеколога, у которого она состоит на учете, и сообщить о своих переживаниях.

Замершая беременность: определяет врач

Какие симптомы замершей беременности помогают специалисту выявить патологию? Наверняка, гинеколог произведет осмотр матки, чтобы определить, соответствуют ли ее размеры срокам беременности.

На маленьких сроках женщине предложат сдать кровь из вены на выявление уровня ХГЧ – хорионического гонадотропина человека. Этот гормон появляется только у будущих мам. В первом триместре его уровень растет с каждой неделей беременности. Снижение показателей ХГЧ или его отсутствие указывает на гибель эмбриона.

Кроме того, врач будет прослушивать сердцебиение плода фонендоскопом.

Как определить замершую беременность При любых подозрениях вам будет предложено пройти УЗИ – самый информативный способ выявления замершей беременности. Узист обнаружит отсутствие сердцебиения и несоответствие размеров матки и эмбриона (плода) поставленному сроку.
Будущей маме не стоит мучиться над вопросом, как определить замершую беременность самостоятельно, на основе ощущаемых ею признаков. Все они второстепенны и не всегда говорят о патологии. Иногда у женщин с замершей беременностью вообще отсутствуют перечисленные симптомы. И только медицинские исследования могут выявить наличие этой патологии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: