Могут ли быть месячные во время беременности?

Могут ли быть месячные во время беременности

Могут ли быть месячные во время беременности

Среди будущих мам не утихают споры по этому поводу. Некоторые женщины утверждают, что менструировали до родов. Это заблуждение: менструация и беременность несовместимы.

Могут ли быть месячные во время беременности?

Чтобы ответить на вопрос, освежим знания по физиологии женщины. Раз в месяц в яичнике созревает яйцеклетка, необходимая для оплодотворения. Если зачатие не произошло, она разрушается, отторгается функциональный слой эндометрия, возникают кровянистые выделения. Если зачатие произошло, организм подготавливается к имплантации зародыша, перестраивая гормональный фон. В матке не отторгается функциональный слой, и месячные во время беременности прекращаются.

Откуда тогда берется кровь? При прогестероновой недостаточности (прогестерон — гормон) в дни, когда по графику начинается менструация, появляется кровотечение. Это явление медики называют «ложной менструацией». Иногда кровянистые выделения идут 3-4 месяца, хотя плодное яйцо развивается в матке.

Цикличность кровотечений вводит женщину в заблуждение. Она даже не подозревает, что ждет ребенка, и узнает о беременности слишком поздно. Это опасно для мамы и ребенка, ведь женщина, не зная, что ждет ребенка, продолжает вести привычный образ жизни: делает тяжелую работу, неправильно питается, употребляет алкоголь, принимает лекарства, не рекомендованные при беременности. Срок родов установить сложно, иногда женщина узнает о том, что у нее родится ребенок, на 4-5 месяце, когда прерывать беременность невозможно.

Даже интенсивные ложные менструации на развитие плода и эмбриона не влияют: малыш не родится больным или недоразвитым. Но если причина кровотечений кроется не в гормональных нарушениях, а в органических причинах, доносить ребенка сложно.

Если кровотечение возникает из-за того, что оплодотворенная яйцеклетка имплантировалась вне эндометрия полости матки (внематочная беременность), зародыш убирают, чтобы спасти женщину. Иногда удаляют яйцевод и яичник.

Месячные при беременности на ранних сроках

Могут ли быть месячные во время беременности

Месячные при беременности на ранних сроках

Причин для таких выделений очень много:

  • При зачатии иногда оплодотворяется яйцеклетка, оставшаяся от предыдущего цикла, то есть новая уже выделилась, а старая еще не погибла. Это возникает при коротких (21-24 дня) менструальных циклах. В результате в первый месяц после оплодотворения на фоне беременности наступает полноценная менструация. С зачатия до имплантации проходит 7-14 дней. Если в эндометрии начались предменструальные процессы, критические дни начинаются и проходят, как в остальные месяцы.
  • Иногда во время цикла созревают две яйцеклетки. Если одна оплодотворилась и имплантировалась в эндометрий, а другая – нет, возникают месячные во время беременности. Поскольку критические дни на ранних сроках часты, в акушерстве принято отсчитывать срок развития ребенка не от предполагаемого зачатия, а от даты последней менструации.
  • Иногда женщины принимают за критические дни имплантационное кровотечение, возникающее в момент прикрепления эмбриона к эндометрию матки. Оно возникает в дни следующей менструации или раньше нее. При имплантационном кровотечении выделяется незначительное количество крови, кровотечение продолжается один-два дня.
  • Ложные менструации в первые месяцы приходят у женщин, принимавших до беременности противозачаточные таблетки. Пока организм не приспособится к естественному гормональному фону, выделения крови в срок, соответствующий критическим дням, не прекратятся.

Кровотечение при беременности может быть опасным.

Поскольку организм на ранних сроках беременности не успевает приспособиться к изменившемуся гормональному фону, возникает прогестероновая недостаточность и избыток андрогенов, сопровождающийся кровянистыми выделениями. Это опасно для эмбриона, который еще мал и недостаточно укреплен в матке.

Менстуальноподобные кровотечения со второго месяца беременности – частый признак угрожающего выкидыша, вызванного отторжением зародыша из-за иммунных нарушений у матери. Организм женщины воспринимает эмбрион, как инородное тело, убивает и изгоняет.

Грозное осложнение, сопровождающееся периодическим выделением крови из половым путей – пузырный занос. При этой болезни ворсины хориона плодного яйца перерождаются в пузырьки, сливающиеся в «грозди». Кистозные образования появляются и в яичниках (лютеиновые кисты). У женщины со второго месяца беременности начинаются периодические кровотечения, напоминающие выделения в критические дни. Вместе с кровью выходят и пузырьки заноса. Это происходит, пока образование, состоящее из мелких кист, не выйдет наружу. Болезнь опасна развитием тяжелого осложнения – хорионэпителиомы – злокачественной опухоли, рано дающей метастазы в головной мозг, печень, почки, легкие.

Обильные месячные при беременности

Могут ли быть месячные во время беременности

Обильные месячные при беременности

В первый месяц беременности менструация может быть обильной или скудной. Это зависит от гормонального фона женщины. В дальнейшем выделение крови прекращается. Если этого не происходит, надо обратиться к врачу и выяснить причину менструальноподобных кровотечений.

Кровь при беременности вызывается:

  • начинающимся или угрожающим выкидышем, в том числе возникшим из-за прогестероновой недостаточности. Иногда гормональный дисбаланс во время беременности проявляется обильными ложными месячными;
  • гормональной недостаточностью, при которой возникают обильные менструальноподобные кровотечения;
  • замершей беременностью, когда эмбрион развивается с задержкой или погиб. Это состояние возникает при врожденных аномалиях развития эмбриона, тяжелых наследственных патологиях или повышенном тонусе матки. Чаще зародыш«замирает» на 3-4-й, 7-8-й, 16-18-й неделях.
  • отслойкой плаценты, при которой «детское место» отделяется от стенок матки. Выделяющаяся кровь вытекает через половые пути или остается под плацентой, провоцируя новое кровотечение;
  • при многоплодной беременности может не развиться или погибнуть один зародыш. Это тоже сопровождается кровотечением;
  • предлежанием плаценты, когда она расположена близко к маточному зеву. По мере роста плода и возникают кровотечения, которые будущая мама принимает за обильные месячные;
  • патологиями матки, при которых течение беременности затруднено: однорогая, двурогая, седловидная или детская;
  • эндометриозом и доброкачественными опухолями эндометрия и миометрия, в том числе: миомой, фибромиомой, кистой, полипами. При этих болезнях менструальноподобные кровотечения во время беременности – не редкость;
  • кровянистые выделения возникают при перенапряжении, стрессе и при повышенной температуре, приводящих к гормональному сбою, повышению тонуса матки, выкидышу или «замиранию» развития эмбриона.

С менструацией легко спутать обильное кровотечение, протекающее при внематочной беременности. Выкидыш проходит по принципу трубного аборта. Из половых путей выделятся большое количество темной крови с фрагментами дедуциальной оболочки.

Нужно срочно обратиться к врачу, если обильное кровотечение во время беременности сопровождается:

  • сильными тянущими или режущими болями внизу, справа или слева живота;
  • тошнотой, слюнотечением, рвотой;
  • обмороками, сильной головной болью, слабостью, головокружением, побледнением кожи и учащением пульса;
  • повышением температуры тела.

Обильные кровотечения – повод для серьезного беспокойства. Без применения экстренных мер плоду грозит внутриутробная гибель, а женщине – серьезная кровопотеря. Внематочная и замершая беременность требуют срочного оперативного лечения.

Как отличить месячные во время беременности от обычных

Могут ли быть месячные во время беременности

Как отличить месячные во время беременности от обычных

Меняется продолжительность и интенсивность кровотечения, женщина понимает, что в организме происходят изменения. Ложные менструации вызваны другими причинами, не связанными с механизмом возникновения нормальных месячных:

  • Менструальный цикл меняется – укорачивается или удлиняется, иногда кровотечения появляются два раза в месяц.
  • Выделения становятся скудными, наблюдается «мазня» или светло-розовые бели. Иногда появляется ярко-алая или темно-красная кровь со сгустками или слизистыми обрывками дедуциальной оболочки.
  • Изменяется и количество критических дней. Ложные месячные заканчиваются на 1-2 дня раньше, но иногда, наоборот, женщина кровоточит неделю.
  • Отсутствуют симптомы предменструального синдрома. После критических дней молочные железы остаются увеличенными, а отечность не проходит.
  • В ряде случаев ложные месячные сложно отличить от физиологических. В сомнительный случаях поможет использование теста на беременность или сдача крови на ХГЧ - хорионического гонадотропина.

Правильно диагностируется беременность врачом на УЗИ. Определяется состояние плаценты и плодных оболочек, место прикрепления эмбриона и приблизительная дата родов.

Месячные, на каком бы месяце они не начались – веский повод посетить гинеколога, даже если ничего не болит и беременность протекает легко. Понадеявшись на «авось», можно пропустить внематочную и замершую беременность, выкидыш, пузырный занос, предлежание и отслоение плаценты. Не стоит самостоятельно ставить диагноз. Определить причину менструальноподобных кровотечений может только врач. Гинеколог проведет обследование и при необходимости назначит оперативное или консервативное лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: