Причины и последствия обвития пуповиной. Профилактика обвития ребенка пуповиной

обвитие пуповиной последствия
обвитие пуповиной последствия
обвитие пуповиной последствия
обвитие пуповиной последствия

Зачастую обвитие пуповиной происходит на последних неделях беременности, и будущая мама узнает о существующей проблеме в процессе родов. Обвитие пуповиной, последствия и особенности данной проблемы - главные темы исследования этой статьи.

Видео: Про обвитие пуповиной | Марина Аист

Причины и диагностика проблемы

Последствия обвития пуповины - вот, что по-настоящему интересует молодую мать, узнавшую о существовании непростой проблемы. На самом деле, обвитие пуповиной встречается в современном акушерском деле все чаще, и врачи научились справляться даже с самыми сложными случаями.

Поскольку процент сложных случаев регулярно увеличивается, врачи уделяют огромное внимание обзору возможных причин обвития. Так, например, будущая мама может услышать непростой диагноз в том случае, если существует риск гипоксии. При недостаточном поступлении кислорода, ребенок начинает активно двигаться в утробе, из-за чего и происходит обвитие пуповиной.

Еще одна частая причина возникновения проблемы - чрезмерное количество адреналина в крови матери. Из-за преобладания адреналина, ребенок также становится слишком активным, из-за чего начинает много двигаться. Риск обвития возникает и в том случае, если пуповина оказывается очень длинной, но данная причина встречается крайне редко.

При диагностировании многоводия риск возникновения обвития также довольно высок. У ребенка имеется большое пространство для движения, и вероятность обвития крайне повышается.

Самый простой способ диагностировать проблему - это вовремя проведенное УЗИ. Обычно врачи определяют проблему на последних сроках беременности, принимая соответствующее решение о возможности окончания родов. Если обнаруживается однократное обвитие пуповиной, последствия для ребенка не будут глобальным. В таком случае, врачи позволяют даме рожать самостоятельно, без использования кесарева сечения. Если же налицо многократное обвитие, причем пуповина запуталась и вокруг тела, и вокруг шеи ребенка, врачам приходится обращаться к процедуре кесарева сечения. Самостоятельные роды при многократном обвитии могут обернуться серьезными последствиями для здоровья малыша, и поэтому акушеры стараются не рисковать в столь опасных случаях.

Самым опасным считается тугое, комбинированное обвитие, когда ребенок запутывается в пуповине и телом и ногами. В таком случае, может происходить сильное сдавливание тела малыша, из-за чего необходимо проводить срочное прерывание беременности посредством кесарево сечения.

Последствия обвития для ребенка

Видео: Чудо при родах с двойным обвитием пуповины

Обвитие пуповины, причины и последствия которого широко обсуждаются в научных кругах, происходит постепенно, и зачастую врачи сталкиваются с проблемой непосредственно во время родов. Несмотря на то, что данная проблема считается крайне серьезной, у ребенка могут так никогда и не проявится последствия произошедшего обвития.

Самым безопасным считается обвитие в один оборот вокруг шеи или тела. Обычно врачи могут легко устранить подобную проблему без вреда для последующего самочувствия ребенка. При двойном обвитии последствия могут быть куда более существенными. Так, например, на фоне длительной гипоксии легко развиваются хронические головные боли, вегето-сосудистая дистония. Еще одна проблема с которой можно столкнуться - это частичное повреждение шейных позвонков. Кости ребенка крайне хрупки, и при тугом обвитии они могут немало пострадать.

Обвитие пуповиной ребенка последствия может иметь и более серьезные. Так, например, на фоне родовой проблемы, ребенок может на протяжении всей жизни страдать из-за повышенного давления. Повышенная утомляемость - еще одна проблема, с которой сталкиваются детки и их родители спустя многие годы после диагностированного обвития.

На протяжении первых лет жизни последствия могут и вовсе никак не проявиться, а проблемы возникнут только в раннем школьном возрасте. Ребенку будет сложно высиживать все уроки, а чрезмерное количество домашних заданий обернется регулярными головными болями и повышенным давлением.

Если врачи имеют опасения по поводу возможных последствий обвития пуповины, они могут прописать новорожденному ребенку специальное лечение. Заключается оно в регулярном массаже, физиотерапии и приеме медикаментов. Обычно комплекс подобных мер помогает устранить все признаки произошедшего обвития пуповиной. Если изначально негативные последствия не были обнаружены, но позже родители выявили их самостоятельно, необходимо немедленно обратиться за консультацией к педиатру.

Самым опасным считается обвитие пуповины вокруг шеи ребенка. При самых тяжелых случаях подобного обвития, у ребенка возникают задержки в развитии, также возможно возникновение водянки головного мозга и прочих опасных заболеваний.

Зачастую молодые мамы сильно переживают из-за произошедшего обвития, но данная проблема оказывается не такой уж и глобальной. Иногда последствия поставленного диагноза никак не проявляются, а ребенок рождается абсолютно здоровым.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: