Базальная температура при овуляции

Измерение базальной температуры — это не только основа для методики планирования семьи, но и залог женского здоровья. По графику базальной температуры не только врач, но и сама женщина определяет дни овуляции, может с точностью до 95% определить день наступления менструации, высчитать безопасные дни для незащищенного секса. Кроме этого по графику базальной температуры опытный гинеколог может увидеть возможные нарушения работы репродуктивной системы. Это поможет своевременно выявить воспалительные процессы половых органов, нарушения гормонального баланса, кисты яичников и пр.

Измерением базальной температуры занимаются в основном женщины, которые планируют в скором времни зачать ребенка. Не секрет, что вероятность наступления беременности повышается в дни овуляции (а это всего лишь 2-3 дня в месяц) и значительно снижается в постовуляционные дни.

Итак, чтобы беременность наступила по плану, женщине необходим половой контакт без использования контрацептивов именно в дни овуляции.  Как  их определить? Существуют специальные тест-полоски, но проще всего определить овуляцию по циклу базальной температуры.

Во время менструации базальная температура обычно повышенная (выше 37,0 градусов). В первой фазе цикла до овуляции температура невысокая: 37,0 -37,2 градусов.

Дело в том, что базальная температура при овуляции снижается, а сразу после овуляции повышается на 0,2 — 0,5 градусов (до 37,6 — 38,6 градусов) и держится такой до следующей менструации.  Перед менструацией базальная температура снова падает.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: