Базальная температура при овуляции

базальная температура при овуляции

Базальная температура измеряется в прямой кишке. Так часто, как общую температуру тела во рту или подмышкой, ее, конечно, не меряют. Но девушкам, планирующим беременность, с изучением ее придется столкнуться вплотную. Базальная температура изменяется при овуляции. Соответственно, если постоянно измерять ее, можно вычислить, когда наступает долгожданный период, чтобы не упустить «те самые» дни. Стопроцентной гарантии этот метод расчета овуляции не дает, но прислушаться к полученным данным не помешает.



Зачем нужно измерять базальную температуру?

  1. Главным образом процедуры проводятся для определения по базальной температуре овуляции и самых подходящих дней для зачатия.
  2. Данные помогают диагностировать беременность на ранних сроках.
  3. Если вы предпочитаете заниматься незащищенным сексом, график базальной температуры поможет определить дни, когда можно отказаться от презерватива со спокойной душой.
  4. Регулярные процедуры позволяют контролировать состояние матки и вовремя обнаружить воспалительные процессы, происходящие в ней.

Как измерять базальную температуру для точного выявления овуляции?

Чтобы данные были точными, температуру нужно мерить ректально. Делать это следует ежедневно в одно и то же время – с утра. Допускается всего лишь незначительная разница в измерениях – до часа, не более. Кроме того, замеры должны проводиться только после полноценного сна. Иначе организм не отдохнет, что исказит результаты.

Все полученные данные нужно записывать. Удобнее всего сделать график на листочке в клеточку. Объективные данные получить можно будет только в том случае, если вести график не менее трех месяцев. Это минимальный период, который поможет отследить и систематизировать изменения в женском организме.

Какой должна быть базальная температура до, в день овуляции и после нее?

После того как вы построите свой первый график, вы увидите, что он четко разделяется на две основные фазы.

  1. Базальная температура перед овуляцией обычно колеблется в пределах от 36,4 до 37 градусов. Женский гормональный фон не всегда одинаков. И на первой фазе за него отвечает эстроген. Этот гормон поддерживает температуру на достаточно низком уровне. Благодаря чему создаются благоприятные условия для созревания яйцеклетки.
  2. Нормальной при овуляции считается базальная температура, достигающая 37,4 градусов. Скачок температуры свидетельствует о том, что яйцеклетка уже созрела, вышла из фолликула и направилась в брюшную полость. Продолжительность ее жизни – всего одни сутки. После этого температура немного опускается и на протяжении всего периода овуляции удерживается на отметке в 37,2 – 37,3 градуса.
  3. То, какая базальная температура устанавливается после овуляции, зависит от гормонального фона женщины. Но уровень ее незначительно опускается до 37 градусов. На этой отметке базальная температура останавливается вплоть до наступления месячных, а после этого она опять опускается.

В идеальном варианте разница средних базальных температур первой и второй фаз не должен быть меньше 0,4 – 0,5 градусов.

Изменяться базальная температура во время овуляции может из-за таких факторов:

  • приема лекарств;
  • полового акта, проведенного незадолго до измерения;
  • как измерять базальную температуру для выявления овуляции

  • резкого изменения рациона;
  • болезни;
  • стрессовой ситуации;
  • изменения климатических условий.

Многие гинекологи рекомендуют также внимательно наблюдать за своими цервикальными выделениями и давать их краткую характеристику в графике. В комплексе это поможет получить более полную картину состояния здоровья и сделать достоверные выводы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: