Базальная температура на ранних сроках беременности

Базальная температура на ранних сроках беременности

Женщине во время беременности предстоит узнать действительно множество изменений своего организма, ощущений и медицинских терминов. С наступлением беременности нужно будет перестраивать привычный образ жизни, неся ответственность не только за себя, но и будущего ребенка. У беременной женщины уже в первые недели беременности возникают определенные физиологические изменения своего организма – первые признаки состоявшегося зачатия ребенка. В своей статье мы остановим более подробное внимание на возможных изменениях базальной температуры с наступлением беременности. Как измерения и ведение графика базальной температуры позволят определить наступившую беременность еще на ранних сроках?

Подробнее о базальной температуре

Базальная температура может стать признаком наступления беременности женщины. Но она позволяет судить не только о зачатии ребенка, но также о состоянии женской репродуктивной системы, наличии патологических процессов либо протекании заболеваний в организме. Благодаря пониманию принципа работы организма женщина может выявлять возможные изменения и отклонения в его работе. Важным подспорьем для такой возможности становится измерение базальной температуры.

Всем нам с детства знакомы измерения температуры. Но в таком случае мы измеряем только температуру кожи, которая отличается от температуры внутренних органов. Поэтому сегодня врачи всё чаще рекомендуют измерение температуру в ушной раковине либо во рту.

Измерение базальной температуры происходит в прямой кишке. Следует придерживаться некоторых правил, поскольку базальная температура зависит от множества сторонних факторов.

Правила измерения базальной температуры на ранних сроках беременности

Базальную температуру следует измерять каждый день в одинаковое время – разница во времени измерений в разные дни не должна превышать 30 минут. Измерение базальной температуры выполняйте, еще не встав с постели, сразу после пробуждения – не предпринимая никакой физической активности. Держать градусник для измерения следует до 7 минут. Сразу же посмотрите показатель на градуснике и укажите его в своем графике базальной температуры. В составляем графике следует отметить возможные причины, по которым возникали отклонения. В частности, если начинается простуда, появились боли в горле и пр. Сразу следует отметить, что ничего сложного в измерении базальной температуры нет. Для измерений вполне подойдет использование и обычного градусника. Измерения возможны не только в прямой кишке, но также оральным либо вагинальным способом. Но в любом случае всегда придерживайтесь одного выбранного способа измерений. Вноситься данные измерений в график базальной температуры должны каждый день.

Повышение базальной температуры на ранних сроках беременности

Благодаря велению данного графика выявление наступившей беременности возможно еще до наступления задержки и обращению к врачу. Базальная температура в первые дни цикла находится обычно на уровне 36,7-36,8°С. С наступлением овуляции происходит повышение базальной температуры на 1-2 дня до 37 градусов либо немного выше. Причина заключается в повышении уровня прогестерона в женском организме. Выработка данного гормона обеспечивается желтым телом, которое появляется на месте лопнувшего фолликула. Температура перед наступлением критических дней уменьшается до 36,9°С.

Если с середины цикла появляется температура в пределах 37-37.2 градуса, то можно говорить о достаточно высокой вероятности беременности. Но, для надежности такого способа определения беременности, требуется постоянное ведение графика базальной температуры. Признаком беременности может стать базальная температура 37-37,2°С в течение нескольких дней. Спустя некоторое время, проверить этот признак можно с помощью теста на беременность либо после осмотра у гинеколога.

Если убедились в наступлении беременности, прекращать ведение графика базальной температуры не стоит. Поскольку она позволяет выявлять наличие возможных нарушений, развитие воспалительных процессов. При базальной температуре более 37.2 градуса, достигая порой до 38 градусов – существует риск внематочной беременности либо замирания беременности. Но спешим успокоить – часто причиной таких изменений становятся другие факторы, в том числе эмоциональная перегрузка, переутомление, смена климатических условий. Переживать не стоит, но обратиться к врачу необходимо – для проверки нормального развития будущего ребенка.

Базальная температура стала одним из самых достоверных признаков для определения беременности в домашних условиях. Но окончательный диагноз может поставить только врач – остальные способы определения беременности становятся лишь поводом обращения к нему за консультацией.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: