Чернослив при грудном вскармливании

Видео: Салаты при грудном вскармливании. Мои новогодние рецепты

Чернослив при грудном вскармливании Чернослив – не только вкусный, но и полезный сухофрукт, который должен присутствовать в ежедневном рационе. Но у любой кормящей мамы насущным вопросом является разрешение употреблять в пищу тот или иной продукт. Это связанно с тем, что любое поступающее в организм женщины вещество оказывается в грудном молоке. Ну а малыш его поглощает при кормлении. Некоторые продукты могут вызвать у грудничка аллергию или привести к кишечным коликам. Естественно, новоиспеченные мамочки желают избежать таких неприятных последствий и контролируют свой рацион питания. Поэтому женщин интересует, а можно ли кормящим чернослив?

Необходимость чернослива

Во время беременности женщине не хватает витаминов и минералов, поскольку они изымаются из организма на рост и развитие плода. При кормлении грудью малыш продолжает получать все необходимое через молоко. Чтобы восполнить такую длительную потерю полезных веществ, женщине приходится не только принимать витаминные комплексы, но и придерживаться сбалансированного питания. Чернослив как раз обладает богатым витаминным и минеральным составом. Кроме того, после родов очень часта проблема нарушения роботы кишечника, которая выражается в появлении запоров. Чернослив при кормлении грудью можно назвать эффективным методом преодоления такой проблемы, поскольку пищевые волокна сухофрукта прекрасно стимулируют моторику этого органа пищеварения.

Как употреблять чернослив при грудном вскармливании?

Женщине достаточно съедать 4-5 фруктов в день. Сухофрукт перед употреблением необходимо залить кипятком на 5 минут. Употребление чернослива при лактации возможно в виде настоя или компота. При приготовлении первого залейте 2 штуки стаканом кипятка и настаивайте в течение получаса. Компот из чернослива варится из 2-3 штук на стакан воды.

Видео: Питание при грудном вскармливании

Можно ли кормящим чернослив Что касается самого грудничка, то первые 3-4 месяца работа его пищеварительной системы нестабильна, возможны запоры. В этой ситуации малышу также поможет вкусный сухофрукт через мамино молоко. Но тут важно обратить внимание на возможную аллергию у малыша. Вообще чернослив можно назвать «слабым» аллергеном, поскольку детей высыпает на него в редких случаях. Но каждый ребенок индивидуален. Попробовать нужно 1-2 ягоды чернослива в утренние часы, дабы иметь возможность наблюдать за реакцией организма малыша в дневное время.

Надеемся, статья дала вам исчерпывающий ответ на вопрос, можно ли кормящим мамам чернослив.

Видео: Полезно ли пиво при кормлении грудью

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: