Боли внизу живота на ранних сроках беременности

Боли внизу живота на ранних сроках беременности

Беременность нередко сопровождается различными болезненными ощущениями, которые женщины испытывают впервые. Действительно, с наступлением беременности организм претерпевает множество различных изменений, в результате которых женщина может столкнуться с неведомыми ранее ощущениями, состояниями и медицинскими терминами. К возникающим во время беременности болям нужно относиться с особенным вниманием. Ведь в течение ранних сроков сохраняется вероятность самоаборта, когда возникают боли внизу живота. Но какие факторы или изменения организма тоже могут приводить к появлению болей в организме беременной женщины? Что следует знать о таких болях, какие меры необходимо будет предпринять? Этим вопросам и будет посвящена наша статья – для лучшей информированности беременных женщин.

Гормональная перестройка организма на ранних сроках беременности

Стоит ли считать боли внизу живота на ранних сроках беременности нормой либо признаком определенных нарушений, патологических ситуаций? На самом деле, в зависимости от ситуации, боли внизу живота могут относиться к этим двум группам. Обычно появление болей считается нормой, поскольку они вызваны характерными гормональными изменениями женского организма в течение ранних сроков беременности. Такие боли являются не очень сильными, периодическими и непродолжительными. В большинстве случаев они сами проходят примерно спустя 1-2 месяца беременности. Если у женщины до наступления месячные были очень болезненными, то появление тянущих болей возможно и на ранних сроках беременности. Другой причиной болей внизу живота может оказаться вздутие – вполне естественный процесс во время беременности. Чтобы избежать вздутия живота следует внести соответствующие изменения в привычный рацион питания.

Замершая беременность

При протекании болей вместе с появлением кровянистых выделенийрвотытошнотыповышенной температуры, существуют признаки самоаборта. За некоторое время до таких симптомов женщина может перестать чувствовать беременность, её первые признаки. В частности, грудь вновь становится мягкой, пропадает токсикоз, а хронический гонадотропин в моче уже не выявляется. В таком случае появление болей может свидетельствовать о гибели эмбриона. Такой плод с оболочками, как правило, спустя некоторое время будет выходить из матки. Однако в отечественной медицине после этого процесса предусмотрено выполнение чистки маточной полости – профилактика развития воспалительных процессов. При своевременной госпитализации женщины врачам иногда удается спасти эмбрион.

Внематочная беременность

Врачи в качестве главного симптома внематочной беременности традиционно отмечают появление болей внизу живота. Сопровождаться боли могут и мажущимися выделениями. При внематочной беременности на УЗИ не удается увидеть плодное яйцо. Для лечения внематочной беременности предусмотрено оперативное вмешательство – хирургическим путем удаляется маточная труба с плодным яйцом. Попытки забеременеть вновь в таком случае нужно будет отложить на 3 месяца.

Болезни и патологии как причины болей внизу на ранних сроках беременности

Беременные женщины нередко сталкиваются с заболеваниями мочевыделительной системы. В частности, возможно появление цистита – воспаления мочевого пузыря. В основном это характерно для 2-3 триместров беременности. Но довольно часто за цистит женщины воспринимают учащенные позывы к мочеиспусканию. Для цистита характерно ощущение наполненности мочевого пузыря. И мочеиспускания при этом будут сопровождаться болями. Для лечения проблемы используются антибиотики по назначению врача-уролога. Профилактика цистита: соблюдение интимной гигиены, теплая одежда по сезону и лечение кандидоза. Избегайте переохлаждения, чтобы не столкнуться с опасностью появления цистита.

Боли внизу живота могут быть обусловлены и пиелонефритом. Также его признаками становятся отеки, появляющиеся на лице и теле. Беременные женщины с пиелонефритом всегда относятся к группе риска. Для их лечения тоже назначаются антибиотики в условиях стационара. Рекомендуется лежать на боку, противоположном больной почке, придерживаться обильного питья.

К болям внизу живота может приводить и аппендицит. В таком случае появятся боли в правом боку, с локализацией по всему животу. При аппендиците потребуется срочная операция с безопасным наркозом.

Также хирургическое вмешательство может потребоваться при кишечной непроходимости у женщины во время беременности. В таком случае боли в животе сопровождаются тошнотой, позывами к рвоте, отсутствием стула.

Также стоит учитывать, что при беременности происходит изменение центра тяжести живота, с ощущением, если не болей, то дискомфорта.

Срочное обращение к врачу понадобится в ситуации, когда у женщины одновременно болит живот и тянет поясницу. В любом случае нужно контролировать характер, периодичность и интенсивность своих болей. При схваткообразной, острой боли нужно срочно обратиться за помощью гинеколога. Но не стоит паниковать и нервничать, настраивайте себя на позитивный лад.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: