Лечение молочницы при беременности

Лечение молочницы при беременности Такое явление, как молочница при беременности встречается довольно часто. Практически каждая женщина в положении жалуется на зуд в промежности и белые творожные выделения. Это заболевание вызывается грибком Candida. Отсюда второе название молочницы – кандидоз. Обычно в организме женщин этот грибок присутствует, но он себя никак не проявляет. Но при создании провокационных условий, грибок усиливает свою активность: растет, размножается. И тогда появляются неприятные симптомы молочницы. Наступившая беременность тоже является фактором, который может вызвать активность грибка, ведь у будущих мам ослаблен иммунитет благодаря гормональной перестройке. Из-за этого меняется микрофлора влагалища, она становится благоприятной для развития грибков. Известно, что беременным нельзя принимать антибиотики. Поэтому женщин часто волнует, возможно ли лечение молочницы во время беременности без причинения вреда плоду?

Молочница при беременности: чем лечить?

При подозрении на молочницу будущей маме необходимо посетить участкового врача. Гинеколог возьмет мазок на флору, а в лаборатории его рассмотрят под микроскопом. При нахождении спор грибка женщине поставят диагноз молочница. Метод бактериологического посева не только подтвердит диагноз, но и выявит чувствительность грибка к определенным препаратам, из-за чего лечение будет более продуктивным.

Поскольку во время беременности разрешенных препаратов довольно мало, прописываются те, которые не вредят плоду.

Лечение молочницы может проводиться как приемом лекарств внутрь, так и местно. Если избирается первый способ, то, как правило, гинекологи прописывают безопасные для плода таблетки антигрибкового действия - пимафуцин или нистатин.

При лечении молочницы лекарствами местного применения используют свечи, мази и влагалищные таблетки. Женщинам в положении могут прописываться свечи пимафуцин, примафунгин, гинофорт или изделия на основе того же нистатина. Лечение может проводится и мазью пимафуцин.

К сожалению, запрещено лечение зарекомендовавшими себя флюконазолом, микосистом или дифлюканом, тержинаном, свечами на основе йода – бетадином или популярной мазью клотримазол. Их употребление возможно лишь за несколько недель до появления малыша на свет, когда необходима санация родовых путей.

Наряду с антибактериальными препаратами, назначают общеукрепляющие средства (мультивитаминные комплексы) и иммуностимуляторы, например, свечи виферон. По окончании лечения для нормализации микрофлоры прописываются лекарства, содержащие бифидобактерии.

Народные рецепты лечения молочницы

При такой напасти, как молочница при беременности, народное лечение весьма актуально.

  • Популярны ванночки и спринцевания настоем календулы, ромашки, коры дуба. Но они лишь снимут воспаление, уберут неприятные симптомы на короткое время, а сам грибок не будет побежден.
  • Лечение молочницы во время беременности Лечение молочницы содой при беременности – вот проверенный рецепт, популярный еще с советских времен. В литр воды необходимо всыпать 1 столовую ложку соды и растворить. Жидкость вливают в тазик и сидят над ним в течение 20-25 минут. Такие ванночки достаточно выполнять 2-3 дня.
  • Еще популярно лечение молочницы зеленкой при беременности. Марлевый тампон пропитывают в зеленке и им обтирают стенки влагалища. Выполняют процедуру перед сном. Точно также можно делать и с раствором тетрабората натрия (бура) в глицерине.

Таким образом, лечение молочности при беременности в целом вполне возможно. Главное – не относиться к ней как к пустяковой болячке, а системно лечить.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: