Симптомы молочницы у женщин

Видео: Симптомы молочницы

симптомы молочницы у женщин

Молочница – это довольно распространенное заболевание среди современных женщин. Около 80% женщин либо больны молочницей, либо когда-то переболели. Это заболевание преимущественно женское. Передается оно половым путем, но венерическим не является. Мужчина чаще является переносчиком, молочница у мужчины – редкое явление. Тем не менее, лечение должны пройти оба партнера, иначе мужчина будет снова и снова заражать свою партнершу.

Молочница – это народное название болезни. Названо так из-за выделений, похожих на творог, которые сопровождают заболевание.

Причины молочницы у женщин

Самая главная причина - грибок, вызывающий воспаление слизистых оболочек вульвы и влагалища.Примечательно то, что чаще всего заболевают молочницей девочки в период полового созревания и беременные женщины. Появление молочницы у женщин в эти периоды жизни обусловлено особенностями организма. Грибок, вызывающий молочницу, очень любит сладкое. А именно в эти периоды жизни в слизистых половых органов женщин содержится большое количество углевода гликогена.

Первые симптомы молочницы могут появиться и как результат снижения иммунитета после перенесенной болезни, и как спутник беременности. Причиной может послужить и стресс, и даже длительное ношение мокрого купальника. Постоянное применение антибиотиков или гормональных препаратов также приводит к проявлению первых симптомов молочницы у женщин.

Такие симптомы должны вызывать серьезные опасения за здоровье плода. Да и мамочке они доставят немало дискомфорта.

Видео: Молочница у мужчин и женщин.Причины.Симптомы.Фото

Пожалуй, самые неприятные ощущения во время молочницы - это зуд и жжение половых органов. Становятся заметно более обильными, с неприятным запахом выделения, напоминающие творог. На внутренней части половых губ может появиться белесый налет. При половом акте возникают неприятные ощущения, со временем переходящие в боль. Симптом молочницы – дурной запах, тоже удовольствия не доставит. Симптомы, похожие на молочницу, могут быть проявлениями других заболеваний. Например – аллергии, сахарного диабета или гастрита.

Лечение молочницы

Излечение молочницы у женщин не может быть результатом применения одной таблетки. Такое лечение лишь ненадолго усыпляет болезнь. А лечение молочницы и ее симптомов у беременных очень индивидуально в каждом конкретном случае. Ваш доктор выберет один из вариантов лечения, например, вагинальные свечи или таблетки. В запущенных случаях назначают препарат нистатин. Только этот препарат безопасен для плода при лечении молочницы, но дозировку определяет врач. Самолечение молочницы, тем более при беременности, недопустимо!

симптомы похожие на молочницу

Молочницу при беременности обязательно нужно лечить, иначе могут наступить неприятные последствия и для плода. Это могут быть поражения слизистых оболочек ротовой полости ребенка, а иногда и дыхательных путей.

Помимо основного лечения симптомов молочницы, беременной женщине нужно будет придерживаться и определенной диеты. Из питания придется исключить или хотя бы ограничить потребление мучных изделий, ограничить рацион сладких и острых блюд. Как бы вам ни хотелось съесть что-то запретное, в первую очередь придется помнить о здоровье малыша.

Итак, что нужно помнить прежде всего, если «посчастливилось» познакомиться с молочницей: обязательно обратиться к врачу, самолечение недопустимо. Лечиться должны оба партнера, иначе болезнь вновь и вновь будет проявлять себя. Во время болезни симптомы молочницы, специфический запах не должны вызывать панику, но и пускать болезнь на самотек нельзя категорически.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: