Молочница во время беременности требует своевременного лечения

Содержание статьи:

Молочница во время беременности

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! Вам знакомо слово "молочница"? Конечно, знакомо, и, скорее всего не только по материалам рекламы. Заболевание неприятное, инфекционное, но вполне излечимое. Поэтому, давайте возьмём себя в руки, не станем расстраиваться и приступим к анализу вопроса о том, что делать и как лечить молочницу.

Да, кстати. А вы знаете, что это явление при беременности нельзя считать нормальным и безобидным? Да, молочница у беременных - достаточно часто встречаемое явление. Но это совсем не значит, что все идет как надо.

Молочницу нужно лечить, потому что она представляет опасность для плода и позже для новорожденного, как и любая другая инфекция. Кстати, вас могут беспокоить просто белые обильные выделения из влагалища, а может возникнуть зуд и жжение.

Стоит заметить, что такие признаки могут быть симптомом другого заболевания, поэтому за точным диагнозом нужно обращаться к гинекологу. Будьте внимательны и не занимайтесь самостоятельным лечением.

А мы пока поговорим лишь о теоретическом лечении молочницы, то есть информативно. Поэтому воспринимать данную информацию, как строгие рекомендации не стоит и нельзя. Только к врачу, и никакой самодеятельности.

Почему возникает молочница при беременности и ее первые симптомы?

Во время беременности у женщины происходят серьезные гормональные изменения в организме. Среда влагалища изменяется и становится благоприятной для размножения грибов дрожжевидного вида. Такими являются возбудители молочницы.

Первые симптомы могут быть следующими:

  • обильные белые выделения;
  • по консистенции выделения творожистые с комочками;
  • имеют неприятный кислый запах;
  • сопровождаются зудом после полового акта, ночью.

Кроме того, необходимо акцентировать ваше внимание на то, что молочница во время беременности - это, своего рода, маркер возникновения проблем с иммунитетом.

Именно поэтому, кроме противогрибковых препаратов необходимо также устранять причину молочницы и повышать иммунитет беременной женщины.

Молочница при беременности, чем лечить?

Сразу заметим, что если у вас выявили на осмотре молочницу, нужно поинтересоваться у врача, как лечить вашего партнера. Хотя молочница во время беременности - заболевание внутреннего характера и возникает очень часто по причине иммунодефицита, оно может передаваться и половым путем.

Чтобы вам было понятнее, и не возникал вопрос об изменах, немного поясним: если у вас молочница при беременности - это не значит, что вас заразили, но вы, вполне возможно, можете заразить своего мужа.

Поэтому проходить лечение нужно вместе, а во время лечения при занятиях сексом пользоваться презервативами.

Итак, ближе к теме: препараты для устранения проблемы молочницы можно условно разделить на виды:

  • системные - таблетки, которые принимают внутрь;
  • местные - свечи, кремы, влагалищные таблетки;
  • народные - бура в глицерине, обычная сода.

Давайте более конкретно рассмотрим действие каждого из них.

Лечение молочницы у беременных: системные препараты

Эти препараты принимаются внутрь, действуют в кишечнике в первую очередь и затем всасываются в кровь, проникая во все ткани и органы. При беременности многие из таких препаратов, по понятным причинам, противопоказаны.

Системные препараты предпочтительнее местных, так как способны уничтожать возбудителя, а не симптомы заболевания. При беременности возможен прием препарата пимафуцин, но только после назначения врача.

Лечение молочницы у беременных: местные препараты

Местное лечение обычно сочетается с системным. Однако при беременности оно предпочтительнее, поскольку оказывает минимальное влияние на плод. Крем, свечи и влагалищные таблетки действуют снаружи и помогают устранить симптомы заболевания.

Препараты же похожи на системные - свечи и крем пимафуцин. Эффективность лечения молочницы у беременных определяют уже через неделю лечения, с помощью повторного анализа.

Лечение молочницы у беременных: народные средства

Народные средства, которые применяют при молочнице, имеют противовоспалительный и антисептический эффект. Эти растворы убирают механическим образом колонии грибов со слизистой влагалища, и вместе с этим приостанавливают дальнейший их рост.

Обычно протирают влагалище на ночь марлевым тампоном, смоченным в одном из растворов (сода, бура в глицерине).

Удачи вам в лечении молочницы, берегите себя и вашего будущего ребенка. Да, и про здоровье будущего папы, не забывайте. Вы же женщина, а значит, сильная и заботливая.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: