Выделения при беременности

Выделения при беременности Частым поводом для переживаний будущих мам являются выделения во время беременности. Такая реакция организма может быть как следствием быстро меняющегося гормонального фона, так и симптомом серьезных проблем с развитием беременности.

Обильные выделения при беременности связаны с увеличением притока крови к области малого таза, а также с действием основных гормонов - эстрогена и прогестерона. Упомянутые гормоны действуют по-разному. В первые 12 недель беременности главную скрипку играет прогестерон, именно он отвечает за благополучное сохранение беременности. Кроме этой важной функции он еще и увеличивает вязкость и клейкость секрета половых желез.

С 13 недели вступает в силу гормон эстроген, который постепенно готовит организм к будущим родам. Такое его действие несколько разжижает выделения и делает их обильными и жидкими.

Наличие слизистой пробки, которая образуется при входе в шейку матки и предохраняет будущего малыша от инфекций, также провоцирует большее количество выделений.

Как различать и лечить выделения при беременности

Будущим мамам следует ориентироваться в характере выделений и знать, как действовать в той или иной ситуации.

  1. Белые выделения при беременности обычно не вызывают беспокойства у женщин. Если они не имеют никакой окраски и постороннего запаха, то и угрозы для здоровья никакой не представляют. Такие выделения могут сопровождать женщину, начиная с момента задержки и вплоть до самых родов. Под конец беременности количество их может несколько увеличиться.

    Однако их не стоит путать с отхождением слизистой пробки, которая имеет более плотную консистенцию и может содержать кровяные прожилки. Также нужно знать о возможности подтекания околоплодных вод в последние недели беременности. Чтобы не спутать их с обычными выделениями обратите внимание на их запах. У околоплодных вод он сладковатый и сама жидкость имеет в составе беловатые хлопья. Если вы сомневаетесь, лучше обратиться к врачу и определить характер выделений.

  2. Коричневые и кровянистые выделения при беременности. Такие выделения нельзя отнести к норме, но и впадать в панику ни в коем случае не стоит. Если вы обнаружили у себя кровянистые выделения, скорее всего это будет говорить о проблемах с сохранением беременности. Это чаще всего вызвано недостатком гормона прогестерона. Если вовремя не принять меры, это может привести к самопроизвольному аборту или выкидышу. После прохождения курса лечения, включающего поддерживающие препараты и постельный режим, беременность удается сохранить.

    Во второй половине беременности выделения с кровью уже могут свидетельствовать о предлежании плаценты, которая, скорее всего, перекрывает выход к шейке матки. Наблюдение медиков и постоянный мониторинг позволяет женщине благополучно доносить беременность. Также кровянистые выделения могут возникать при повреждении кровеносных сосудов матки.

    Коричневые выделения и схваткообразные боли возникают при внематочной или неразвивающейся беременности. В любом из описанных случаев следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

  3. Желтые выделения при беременности Желтые выделения при беременности при наличии неприятного запаха, зуда и общего дискомфорта являются признаком инфекции. Возникает это вследствие понижения общего иммунитета и активных гормональных изменений.

    Адекватный курс лечения является обязательным, так как не вылеченная инфекция грозит передаться малышу.
    Если же после проведения лабораторных анализов наличие патогенной флоры не подтвердится, значит, такой цвет выделений является вашей индивидуальной особенностью и не требует никакого лечения, кроме соблюдения личной гигиены.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: