Выделения на ранних сроках беременности

Беременностью является – нормальное физиологическое состояние организма женщины, когда в репродуктивных органах развивается эмбрион или плод. Самым сложным периодом приходится первый триместр, когда эмбрион фиксируется в эндометрии, а околоплодный пузырь и плацента ещё не сформированы. В это время стоит прислушиваться к организму, контролировать выделения из половых путей. Иногда, некоторые выделения на ранних сроках беременности, могут свидетельствовать, о патологиях и серьёзных заболеваниях, но основная их часть, является нормой.

Очень важно на ранней стадии беременности, принимать во внимание малейшие изменения в самочувствии. И при любых, вызывающих тревогу симптомах обращаться к гинекологу.

Содержание

Какие выделения являются нормой, на данном этапе беременности?

На ранней стадии беременности наличие выделений является нормальным состоянием. Это объясняется тем, что секреция влагалища под воздействием прогестерона увеличивается. Нормальными выделениями являются:

  • Прозрачные – не имеют цвета и запаха (не обильные);
  • Слизистые – они производятся слизистой оболочкой половых органов. Их назначение защитить женские органы и обеспечить его другими функциями;
  • Не прозрачные, густые, вязкие выделения – появляются вследствие влияния на организм прогестерона и считаются нормальными.

Эти выделения на ранней стадии беременности, помогают в формировании слизистой пробки, которая не даёт доступ инфекциям проникнуть в матку, где находится плод.

Патологические выделения

Белесые – являются обильными с кислым запахом. Они имеют белый цвет и творожистую фактуру. Такие выделения свидетельствуют о кандидозе (молочнице). Симптомам заболевания характерны жжение и зуд в промежности, они нарастают после приёма душа, полового акта, а также ночью.

Болезнь может возникнуть вследствие изменения гормонального фона, в результате чего происходит изменение кислотности во влагалище и угнетается иммунная система, а живущие во влагалище грибки становятся свободны, потому как их развитию ничего не мешает. Кандидоз может протекать на протяжении всего периода вынашивания плода, так как трудно поддаётся лечению.

Желтые – они появляются в результате обострения воспалительного процесса. Выделения сопровождаются специфическим запахом, что свидетельствует о наличии патогенной микрофлоры. Вследствие воспаления, может пострадать слизистая оболочка матки, и это может спровоцировать самопроизвольный выкидыш. Наличие любой инфекции в организме матери, очень опасно для плода.

Кровянистые – являются очень опасными для здоровья женщины и сохранения плода. Они могут быть обильными или скудными, ярко-алыми или бледно-розовыми, а также тёмно-коричневыми. Если выделения обильные и их сопровождают сильные боли, нужно срочно отправиться в больницу. Они свидетельствуют, о внематочной беременности или угрозе выкидыша.

Коричневые скудные — их называют мазнёй, являются в основном не опасными, потому как происходят в момент, когда у беременной должна начаться менструация, но из-за беременности этого не произошло. Но иногда они могут свидетельствовать о проблемах в организме беременной и являться симптомом тяжёлой патологии, такой как отслойка плодного яйца. В данном случае женщине для сохранения беременности потребуется срочная госпитализация.

Диагностика выделений на ранних сроках беременности

Для точного постановления диагноза, и назначения соответствующего лечения, следует выяснить причину возникновения тех или иных выделений. С этой целью требуется посетить врача, ведущего беременность. Он назначит диагностические исследования, в которые входят:

  • Осмотр гинекологом;
  • Анализ мазка;
  • Анализ крови общий, а также на сифилис, гепатит, ВИЧ;
  • Анализ мочи;
  • Обследование на УЗИ.

После этого, врач может определить инфекционного возбудителя выделений, и степень их запущенности. Исходя из результатов, врач должен назначить женщине щадящее медикаментозное лечение, а если потребуется, то и её супругу.

Профилактика выделений

  • Планирование беременности;
  • Лечение имеющихся гинекологических заболеваний до наступления беременности;
  • Ограничение физических нагрузок;
  • Рождение малыша до 35 лет;
  • Соблюдение правил гигиены.

Выделения на ранних сроках беременности способны изменять свой характер, и каждое изменение нужно обсуждать с врачом. Опасений по этому поводу возникать не должно, большая часть связанных с этим проблем легко решаема. Главное, чтобы врач, ведущий беременность, был квалифицированным и опытным специалистом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: