Конъюнктивит у новорожденных — чем это может грозить вашему ребенку

Содержание статьи:

Конъюнктивит у новорожденных

Видео: Стоматит у ребенка. Как распознать и как лечить - Школа доктора Комаровского

Видео: ШДК: Боль в горле. Перекись водорода - Доктор Комаровский

Болезнь под названием конъюнктивит известна всем. Его ярким симптомом является наличие слизисто-гнойных выделений из глаз, что доставляет большое количество неудобств у взрослых. Появление подобной болезни у детей сильно пугает молодых родителей, однако им не стоит паниковать, так как чаще всего подобное заболевание у малышей проходит значительно легче и осложнения бывают очень редко.

В настоящее время у новорожденных выделяют четыре вида конъюнктивита: стафилококковый, гонококковый, хламидийный и пневмококковый. Все они вызываются разными микроорганизмами, поэтому требуют отдельного лечения.

Лечение конъюнктивита

Чаще всего встречается стафилококковый конъюнктивит, во время которого сначала заболевает и начинает гноиться один глазик малыша, а затем болезнь переходит и на второй глазик. Выделения в этом случае появляются из области за веками, а гной можно увидеть и на ресничках. Лечение этого вида конъюнктивита заключается в регулярном промывании глазок с помощью слабого раствора фурацилина или марганцовки. Кроме этого можно применять тетрациклиновую мазь, однако перед этим проконсультируйтесь с педиатром.

Если ваш малыш заболел пневмококковым конъюнктивитом, то следует знать, что данное заболевание поражает сразу оба глазика. Необходимо учесть, что протекает этот вид конъюнктивита очень остро. Он может сопровождаться сильными отеками век и образованием пленок сероватого оттенка и мелкой сыпи. Необходимо обратиться к врачу для того, чтобы согласовать процесс лечения. Чаще всего для этого используется промывание глазок с помощью антисептического раствора. Вторым вариантом лечения является закапывание в глазки слабого раствора левомицетина. Срок лечения данного вида заболевания может достигать двух недель.

Гонококковым конъюнктивитом малыш может заболеть во время родов в том случае, если мать страдает гонореей. Первые симптомы болезни возникают уже через несколько дней и сопровождаются кровянистыми выделениями из глаз. Лечение заболевания идет с помощью борной кислоты, которой обрабатываются веки, а также однопроцентным раствором нитрата серебра, который закапывается в глазки. В случае, если вы увидели симптомы данного заболевания, то не следует заниматься самолечением, а необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, так как возможны различные осложнения.

Хламидийный конъюнктивит у новорожденных детей может возникнуть при рождении в том случае, если мать болеет хламидиозом. Признаком заболевания является увеличение лимфатических узлов за ушами, обильные выделения из глазок и отеки век. Лечение заболевания предусматривает под собой промывание глазок с помощью растворов фурацилина и марганцовки. Кроме этого часто назначается проведение общих антибактериальных процедур.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: