Конъюнктивит у новорожденного!

Конъюнктивит у новорожденных детей: лечение

В силу ослабленного иммунитета, новорожденные дети практически всегда подвергаются нашествию бактерий и инфекций, которые вызывают развитие различных заболеваний. И самым распространенным заболеванием является конъюнктивит, развитие которого происходит очень быстро и может вызвать различные осложнения с качеством зрения в дальнейшем.

Что такое конъюнктивит у новорожденного ребенка?

что такое конъюктивитКонъюнктивитом в медицине называется воспаление конъюнктивы (слизистой оболочки глаза). Спровоцировать заболевание могут различные инфекции и бактерии, и в зависимости от возбудителя, конъюнктивит подразделяют на:

  • бактериальный;
  • хламидийный;
  • вирусный.
Возбудителями бактериального конъюнктивита, как можно догадаться из названия, являются бактерии, к числу которых относятся стафилококки, пневмококки, гонококки.

Стафилококковый конъюнктивит поражает сначала конъюнктиву одного глаза, затем, при отсутствии лечения, второго. При таком поражении из глаза происходят выделения слизисто-гнойной консистенции, которые располагаются за пределами век и образуют корочки желтого цвета.

konyunktivit-u-novorozhdennyhПри пневмококковом конъюнктивите происходит поражение сразу обоих глаз, при этом наблюдается отечность век и мелкая сыпь в виде красных точек на них. Выделения из органов зрения имеют бело-серый цвет.

Одним из самых опасных видов этого заболевания является гонококковый конъюнктивит, который зачастую приводит к полной слепоте. Первые симптомы заболевания начинают проявляться уже через 48 – 72 часа после рождения. Возбудителем является гонорея и «подхватывает» ее ребенок в момент прохождения через родовые пути.

Возбудителем хламидийного конъюнктивита является генитальный хламидиоз, которым болеет женщина. При прохождении через родовые пути, заболевание передается новорожденному ребенку и начинает проявлять себя через пару недель после рождения в виде поражения конъюнктивы.

Вирусный конъюнктивит является следствием простудных и иных вирусных заболеваний.

Существует еще один вид конъюнктивита, который является опасным для новорожденных детей – гнойный. Опасен он тем, что несвоевременном лечении или полном его отсутствии происходит поражение роговицы глаза, что может существенно сказаться на зрении. Такой вид конъюнктивита может быть вызван грамотрицательной микрофлорой (протей, синегнойная палочка, кишечная палочка, клебсиелла).

Симптомы и признаки конъюнктивита у новорожденного ребенка

Симптомы и признакиВ независимости от типа конъюнктивита и возбудителя заболевания, у детей появляются режущие боли в глазах и боязнь света. Заболевание развивается очень быстро. Еще вечером у ребенка были здоровые глазки, а на утро они стали отекшими и из них начали обильно выделяются слизистые выделения. Это общие признаки конъюнктивита у детей.

Но имеются и симптомы, которые характерны для того или иного типа конъюнктивита, которые позволяют легко определить возбудителя и произвести соответствующее лечение. Например, при гнойном конъюнктивите из органов зрения выделяется гной желтого цвета или слизисто-гнойные выделения. Отек, характерный для данного заболевания, наблюдается только на нижнем веке.

А признаками вирусного конъюнктивита являются:

  • отек и покраснение век;
  • слизистые выделения из органов зрения;
  • образование пленки на веках и ресницах;
  • зуд.

При гонококковом конъюнктивите поражаются сразу два глаза, веки становятся плотными и приобретают синюшно-багровый окрас. Из глаз выделяются гнойные выделения с примесью крови.

хламидииПри хламидийном конъюнктивите у детей наблюдается сильный отек век и обильные слизистые выделения, при этом «под удар» может попасть только один глаз или сразу два. Одним из главных признаков хламидийного конъюнктивита является увеличение околоушных лимфоузлов.

Существует еще один вид конъюнктивита – аллергический. У детей встречается крайне редко и не сопровождается выделениями из глаз, так как это состояние никак не связанно с инфекцией. При аллергическом конъюнктивите у детей наблюдается покраснение глазного яблока и незначительный отек век. При этом имеет место быть зуду и жжению.

Почему у ребенка появился конъюнктивит?

возбудителиКонъюнктивит у новорожденных детей может появиться вследствие проникновения возбудителя в организм. Произойти это может в результате прохождения через родовые пути, в случае если мама имеет гинекологические заболевания, которые не проходили курс лечения в силу невозможности приема лекарственных препаратов при беременности.

Но чаще всего новорожденных детей конъюнктивит возникает на фоне гнойно-септических заболеваний, возникающих в результате пониженной иммунной системы. В группу риска попадают в основном дети, рожденные раньше положенного срока, и дети, родившиеся у матери, находящейся в группе риска.

Зачастую заболевание вызывает банальное несоблюдение правил гигиены в акушерском стационаре и применение в роддоме 20% раствора сульфацила натрия, которые вызывает раздражение конъюнктивы. Такое раздражение возникает в основном у детей с измененной реактивной тканью.

Также причиной развития заболевания могут стать патологии слезоотводящих путей, которая возникает в результате неправильного формирования слезной железы в утробе матери.

Чем опасен конъюнктивит?

Чем опасен конъюктивитПри своевременном лечении конъюнктивит не несет никакой угрозы для новорожденного ребенка. Но если не производить лечение, могут возникнуть осложнения в виде поражения роговицы глаза и ухудшения зрения.

Конъюнктивит – это заболевание, вызывающее воспалительные процессы в слизистых оболочках глаз. Эти воспаления чреваты распространением воспалительного процесса на иные органы, в том числе и на дыхательные, что может привести к развитию серьезных заболеваний.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: