Причины гноения глазок у грудничка

Содержание
  1. Причины гниения
  2. Гниение, вызванное бактериями
  3. Осложненный конъюктивит
  4. Лечение врожденного дакриостеноза
  5. Вирусный конъюктивит
  6. Общее лечение конъюнктивита
  7. Заключение

Нередко во время родов и по мере продвижения плода по половым путям глаза малыша подвергаются воздействию зловредных инфекций. В результате развиваются воспаление и гной вокруг глазного яблока ребенка.

Чтобы исключить возможность попадания бактерий, по завершению родов младенцам капают сульфацила натрия или альбуцид. Это не всегда оберегает ребенка от образования гниение в глазках. Вернувшись из родильного дома, некоторые матери недоумевают, что делать, если у грудничка гноятся глазки.

Причины гниения

Существуют три причины, по которым у грудничков гноятся глазки:

  • Воспаление и гниение могут возникнуть, как аллергическая реакция на препарат, закапанный младенцу в роддоме;
  • Раздражение вызвано конъюнктивитом;
  • Гной образовался в результате инфекции, но к симптомам прибавляется забитость носового пути и раздражение слезного мешочка.

В совокупности это приводит к дакриостенозу и дакриоциститу.
Конъюктивит – общее название для раздражения слизистой оболочки глазного яблока.

Инфекционные разновидности данного заболевания, приводящие к гниению глазок, у грудничка 1 месяца возникают нечасто.

Если у ребенка загноились глазки через некоторое время после родов и исключено воздействие внешних факторов, это указывает на альбуцид, как на причину болезни.

Гниение, вызванное бактериями

Гноятся глазки у грудничка 1 месяц Если у мамы есть подозрения на образование гноя нужно записаться к детскому врачу. Доктор определит серьезность заболевания, отправит к окулисту при необходимости и пропишет препараты.

Если степень выраженности конъюнктивита не велика, то потребуется стандартная схема лечения:

  1. Глазную оболочку необходимо промыть физическим раствором или раствором фурацилина. Для этого следует взять палочку из ваты, намочить в растворе и тщательно промочить веко. Каждый глазик промывается новой палочкой. Промывание следует повторять до 7 раз в день при пробуждении малыша.
  2. На завершающем этапе в качестве растворимого средства для глаз следует использовать 0.25% раствор левомицетина. Процедуру закапывания средства необходимо делать после промывания глазок.

Вышеприведенное лечение необходимо проводить до полного выздоровления. Если оно окажется не эффективным, то следует уточнить у педиатра, почему у грудничка гноятся глазки.

Если конъюнктивит не имеет осложнений, то лечение занимает до 5 дней.

Осложненный конъюктивит

Носослезной поток выводит из глазных яблок мусор и инфекции. У младенцев может не быть этой проводимости из-за пленочки, сходящей при появлении малыша на свет.

У определенного процента новорожденных пленка лопается на 8 месяце. Забитость носослезного протока провоцирует образование бакетрий в глазном яблоке.

Сначала гной образуется на одном глазу, а со временем перекидывается на другой. Если в течение болезни воспаляется слезной мешок, то диагностируют дакриоцистит.

Гной может выдавливаться при нажатии на внутренний уголок глаза. Небольшая опухоль образуется на внутреннем углу.

В связи с тем, что данное заболевание характерно для только что родившейся детей, оно диагностируется, как врожденный дакриоцистит. На первых этапах отличить конъюнктивит от врожденного дакриостеноза затруднительно.

Сначала врачи прописывают лекарства от конъюнктивита, при его не эффективности окулист ставит увтерждительный диагноз: дакриоцистит или врожденный дакриостеноз.

Лечение врожденного дакриостеноза

Помимо левомицетина для лечения данного воспаления прописывают средства для закапывания в глаза, снимающие отек слизистой глаза. Эффективным методом лечения дакриостеноза является глазной массаж.

Гноятся глазки у грудничка 6 месяцевНеобходимо делать круговые движения по часовой стрелке указательным пальцем вокруг глазного яблока, делая упор на внутренний угол глаза и слезный мешок. Их необходимо выполнять до 8 раз в день.

Массаж помогает пленке в носослезном канале лопнуть и снижает застой в слезном мешке. Если массаж не помогает, то в носослезной канал вводится специальный зон, который устраняет пленку и восстанавливает его проводимость.

У малыша может развиться абсцесс. Он выражается сильным выделением гноя из глаза и отеком век. Увеличивается температура. В этом случае ребенка нужно доставить в больницу.

Вирусный конъюктивит

Симптомы вирусного и бактериального конъюнктивита схожи. Различить их можно по количеству заболевших детей и причинам развития воспаления.

Если глазки гноятся у грудничка 6 месяцев, то причиной может стать вирус, передавшийся от других детей.

Общее лечение конъюнктивита

В начале устранения любого типа конъюнктивита используются настои из трав и физические растворы, упомянутые в статье.
От бактериального конъюнктивита выписывают антибиотики в форме капель для глаз.

Не помешает прочитать материал о том, почему косит глазик у грудничка.

Практикум для мам — статья о том, что делать, если опухло верхнее веко ребенка.Хорошо помогает 0.25% раствор левомицетина. Если у малыша аллергия на это лекарство, то выписывают аналоги: ципромед, альбуцид.

Если конъюнктивит является вирусным, то назначают то же лечение, что и для бактериальной разновидности. Такое лечение необходимо, чтобы вирусная форма не осложнилась бактериальной.

Заключение

Любой вид глазного заболевания требует консультации у педиатра. Не стоит самостоятельно лечить глазки, потому что мама может не точно установить причину воспаления самостоятельно. Осложненный конъюнктивит потребует госпитализации.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: