Опущение живота перед родами

Организм беременной женщины претерпевает изменения на протяжении всего срока вынашивания, вплоть до последнего дня. Вначале он подстраивается под потребности плода и создание благоприятных условий для его развития и роста, затем начинает готовиться к предстоящим родам. И одним из первых признаков такой подготовки можно считать опущение живота, что в акушерстве называется становлением плода.

Многие женщины наслышаны о том, что это происходит. Но у них остается масса волнующих вопросов: за сколько дней и как, насколько низко опускается живот перед родами, что это значит и что делать, если этого не происходит. Давайте сегодня спокойно обсудим эту тему — и Вы убедитесь, что волноваться из-за опущения нет причин.

Почему опускается живот перед родами

Во время каждого визита к гинекологу врач измерял Ваш животик, среди прочих параметров фиксируя высоту стояния дна матки. По мере того, как рос ребеночек, матка все время поднималась все выше, и по соответствию высоты ее верхней точки текущему сроку врач оценивал благополучие развития беременности.

Самой верхней точки ВСДМ достигает приблизительно на 37 неделе, после чего начинает снижаться. Это происходит по причине того, что незадолго до родов ребенок устремляется вниз и принимает удобную позицию для родов. Его головка устремляется к шейке матки, располагаясь в области малого таза. Будущая мама ощущает это не только возникающим дискомфортом и болями внизу живота, но и его опущением, а также другими признаками, о которых мы поговорим немного позже.

Опущение живота означает лишь то, что Ваш организм начал готовиться к скорым родам. Но это вовсе не значит, что уже нужно «сидеть на чемоданах». До схваток может пройти еще около месяца. В роддом следует ехать, лишь когда отойдут околоплодные воды или начнутся ритмические схватки.

Когда опускается живот перед первыми, вторыми родами, у повторнородящих

Нельзя сказать точно, за сколько дней опускается живот перед родами. У всех женщин это происходит по-разному, и в каждом случае можно говорить о вариантах нормы, за исключением слишком раннего опущения (ранее 35 недели).

Видео: Животик перед родами развлекается / life before birth

Как и когда это происходит, зависит от множества факторов, среди которых главное значение имеют:

  • количество вынашиваемых плодов;
  • вес и размеры ребенка;
  • способ предлежания плода;
  • состояние мышц живота женщины;
  • анатомия таза;
  • другие физиологические особенности.

Так, к примеру, при поперечном предлежании, беременности двойней, узком тазе живот может вообще не опуститься до самих родов.

Имеет значение и то, какую по счету беременность вынашивает женщина. В большинстве случаев перед первыми родами живот опускается за 2-4 недели до ПДР (то есть на сроке 36-38 недель), у повторнородящих это происходит ближе к родам, за несколько дней и даже часов до их начала (то есть на 40 неделе). Но все это лишь тенденция, закономерность, а норм никаких не существует.

У всех ли беременных обязательно опускается живот перед родами?

Далеко не все беременные замечают какие-либо изменения с пузиком на поздних сроках. И некоторые из них начинают переживать, нормально ли это, если живот не опускается. Мамочки всматриваются: как низко он должен опуститься, как понять, что это произошло.

Видео: VLOG. Мои последние выходные перед родами

Не стоит придавать этому симптому так много значения. В действительности довольно у многих беременных живот опускается уже непосредственно перед родами или этого не происходит вовсе. И ни о каких патологиях в данном случае речь не идет. А потому если Вы у себя не замечаете ничего подобного — не страшно.

Как понять, что опустился живот перед родами

Точно установить, опустился ли живот, может врач, произведя очередные замеры ВСДМ и сравнив их с предыдущими показателями.

Обычно близкие замечают опущение живота у беременной. Но и сама мама почувствует, что малыш устремился вниз, потому что в первую очередь исчезнет боль в ребрах и чувство подпирания груди — и станет заметно легче дышать. Легкие теперь не будут так сильно сдавливаться, как прежде, а потому женщина наконец-то сможет вдохнуть полной грудью. Уже не будут сильно досаждать изжоги, отрыжки и чувство дискомфорта в области эпигастрия. Но взамен появятся другие неприятности.

На последних сроках малыш начинает занимать стартовую позицию перед родами. Он устремляет головку к шейке матки, и мама ощущает давление в этой области. Вследствие вхождения головки в тазовое кольцо могут возникать боли в области таза, крестца, поясницы, промежности, в ногах, которые усиливаются при движении и во время длительного сидения. Иногда очень сильно болит лобок, и об этом следует сказать врачу — возможно, он предпишет постельный режим.

Опускаясь вниз, ребенок вместе с маткой начинает сильнее давить на мочевой пузырь. Как результат — учащается мочеиспускание и, что особенно неприятно, появляется недержание мочи. Теперь придется чаще менять белье и прокладки, более прилежно соблюдать гигиену.

Стесняется и прямая кишка, я потому ее освобождение затрудняется: по этой причине запоры при беременности на поздних сроках могут усугубиться. Еще один возможный симптом — усиление влагалищных выделений на поздних сроках беременности. Но если они прозрачные или слегка белые, без запаха, не вызывают никакого дискомфорта, то такое явление — абсолютная норма.

С опущением живота меняется и его форма. Теперь он выглядит непропорционально, больше напоминая грушу, нежели мяч. Это хорошо видно на многочисленных фото, которые женщины выкладывают в сети. Если есть фото до и после опущения, то можно понять, как низко опускается живот перед родами. Или попробовать проверить на себе: после опущения между грудью и животом помещается рука (если прижать ее ладонью к телу).

Походка женщины после этого может напоминать утиную, потому что прежней ходьбе мешает головка ребенка.

В связи с описанными изменениями может также нарушаться сон, удобную позу для сна будет найти все сложнее. Но с этого момента начнется отсчет времени: роды уже не за горами… Впрочем, вполне возможно, что Вы никак не ощутите опущение живота перед родами. Главное, чтобы все прошло благополучно, а для этого необходим правильный психологический настрой.

Удачи Вам!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: