Стремительные роды

Что же плохого в том, что роды стремительные? Беременная быстро «отмучается», а у ребенка стресс будет минимальным. Стремительные роды - серьезная патология. Стремительные роды связаны с нарушением сократительной функции матки при родах. Такие роды носят затяжной характер - замедлены процессы раскрытия шейки матки, предлежащая часть плода долгое время прижата к входу в малый таз, но затем она стремительно движется через родовые пути.

Общая продолжительность родов может укладываться в 10-12 часов, но период рождения ребенка резко сокращен. Также могут быть сильно укорочены все периоды родов. В таком случае быстрые роды протекают у первородящих менее 6 часов, у повторнородящих - менее 4 часов, стремительные роды - менее 4 и менее 2 часов.

Стремительные роды

Причины стремительных родов:

  • Врожденная генетическая патология мышечных клеток, повышается их возбудимость, для возбуждения сокращения мышц матки нужен меньший потенциал, чем обычно.
  • Повышенная возбудимость нервной системы. Если отсутствует психологическая готовность к родам, то это состояние может повлиять на возникновение чрезмерно сильной родовой деятельности.
  • Нарушения обмена веществ, а также заболевания желез внутренней секреции.
  • Наличие у беременной гинекологических заболеваний - воспалительных, а также предыдущие патологические роды.
  • Возраст первородящей до 18 или старше 30 лет. До 18 лет наблюдается незрелость, неподготовленность структур нервной системы к беременности и родам. Женщина старше 30 лет, как правило, переносит воспалительные заболевания органов малого таза, имеют хронические заболевания, болезни желез внутренней секреции.
  • Патологии беременности - гестоз, заболевания почек.
  • Неверное ведение беременности, в частности необоснованное или чрезмерное применение родостимулирующих препаратов.

Стремительные роды - как протекают

Родовая деятельность перед стремительными родами начинается внезапно - после слабости родовых сил, либо изначально. При этом схватки следует одна за другой через небольшие промежутки, приводят к полному раскрытию шейки матки. При быстро начавшихся родах, которые протекают в интенсивном и почти беспрерывном режиме, роженица находится в состоянии возбуждения, учащается пульс, дыхание, происходит подъем артериального давления.

Потуги бурные, стремительные, в течение 2 потуг рождается ребенок, за ним послед. Сильные схватки свидетельствуют не только о чрезмерно сильной, но и нескоординированной родовой деятельности, при которой шейка матки может оставаться не до конца раскрытой на том или ином участке.

Стремительные роды

Стремительные роды могут пройти без последствий, но не исключены осложнения для плода, для матери. Сильная родовая деятельность - угроза для матери - отслойка плаценты до рождения малыша. Мышцы матки почти всегда находятся в состоянии сокращения, маточно-плацентарные сосуды пережимаются, кровообращение между маткой и плацентой нарушено. Если вовремя не оказать женщине медицинскую помощь (счет идет на секунды), то кровотечение может повлечь за собой серьезные последствия.

Если происходит скапливание крови между отслоившимся участком плаценты и маткой, то происходит переполнение матки кровью, которая постоянно поступает из участка отслойки, мышцы матки пропитываются кровью, они теряют способность сокращаться, в результате чего кровотечение остановить невозможно. В результате может произойти удаление матки. Малышу же преждевременная отслойка плаценты может принести неприятности в виде гипоксии.

Видео: Моя вторая беременность и вторые стремительные роды

При быстром движении через родовые пути головка плода может не успеть уменьшиться за счет того, что кости черепа в области швов и родничков находят одна на другую. Швы и роднички у ребенка закрыты соединительной тканью, что дает возможность головке малыша проходить через кости таза матери. Во время стремительных родов головка плода подвергается быстрому и сильному сдавливанию, что ведет к ее травме и внутричерепным кровоизлияниям.

Быстрое движение плода через родовые пути может обуславливать серьезные травмы родовых путей - глубокие разрывы шейки матки, влагалища, промежности.

Видео: МОИ ВТОРЫЕ РОДЫ. СКОРАЯ НЕ УСПЕЛА НА РОДЫ

Быстрое опорожнение матки может привести к тому, что мышцы плохо сокращаются после родов, что может привести к послеродовому кровотечению.

Стремительные роды - тактика ведения

Если раскрытие шейки матки небольшое, то родовая деятельность развивается очень бурно, в течение 2-3 часов шейка матки раскрывается, роды принимаются в положении лежа на боку. Применяют препараты и средства, которые оказывают расслабляющее воздействие на мышцы матки, замедляют родовую деятельность. Когда быстрые роды вызваны введением излишнего количества лекарственных средств, стимулирующих родовую деятельность, введение этих лекарственных препаратов немедленно прекращают.

При сильной родовой деятельности ведут постоянное кардио-мониторное наблюдение за состоянием малыша. К животу беременной крепится датчик, на экране аппарата показывается ежесекундно изменяющееся число сердечных сокращений плода. Подобные аппараты позволяют контролировать как сердечную деятельность плода, так и силу маточных сокращений. Применяют кардиотографию, которая служит в качестве дополнительной диагностическим методом вместе с УЗИ и доплеровским в третьем триместре беременности.

После родов проводится осмотр родовых путей с целью определения травматических поражений, их своевременной коррекции. При наличии глубоких, обширных разрывов операцию восстановления родовых путей проводят на фоне общего обезболивания, применяют внутривенный наркоз.

Учитывая возможность осложнений для матери, плода, возникает вопрос о рациональности ведения родов через естественные родовые пути. Абсолютным показаниями для операции являются преждевременная отслойка плаценты, вызванное кровотечение, острая гипоксия плода.

Стремительные роды - профилактика

В профилактике стремительных родов большую роль играет выявление факторов риска. Если первые роды были стремительными, то перед вторыми лучше лечь в стационар до срока предполагаемых родов. Женщинам также следует проводит психопрофилактическую подготовку к родам с применением приемов аутотренинга, обучения методам мышечной релаксации, контроля за тонусом мускулатуры матки. Важно, чтобы беременная женщина была уверена в благополучном исходе родов.

Во время беременности желательно посещать школу для беременных, где будущую маму знакомят с физиологией родового акта, научат правильно вести себя во время родов. Все это в совокупности создает позитивный настрой, будущая мама чувствует себя более уверенно.
Из медикаментозных средств для профилактики стремительных родов во время беременности применяют расслабляющие мускулатуру матки препараты, например, Нош-пу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: