Отошли воды, нет схваток – пора в роддом

Если отошли воды, нет схваток, то это вовсе не означает, что что-то пошло не так. Роды действительно уже начались, но до появления схваток и малыша на свет может пройти ещё минимум 12 часов и паниковать не нужно.

Содержание

1 Как и когда отходят воды?

Сюжет о предвестниках родов
Воды у рожениц отходят по-разному. У одних может происходить отхождение вод постепенно, начиная с 38 недели. У других воды отходят одномоментно. Важно и в том, и другом случае обратиться к врачу. Если же происходит медленное вытекание вод ранее 38 недели, то это сигнал к срочной госпитализации. Даже, если возникает подозрение на подтекание вод, стоит посоветоваться с врачом, который подтвердит сомнения или опровергнет их и отправит роженицу домой до наступления родов в срок.

Однако не стоит путать отхождение вод с отхождением пробки.

2 Отошла пробка - когда начнутся схватки?

Женщины считают, что если отошла пробка, а схваток нет – значит что-то пошло не так. На самом деле пробка – сгусток слизи, предназначенный для удержания околоплодных вод, и закрывает он вход в канал шейки матки. Когда же пробка отходит, ничто не препятствует излитию вод наружу. Но схватки и отхождение вод по времени друг от друга могут находиться достаточно далеко.Отошла пробка - когда начнутся схватки?

Пробка может отойти практически одновременно с околоплодными водами, а может выскочить и за две недели до родов. В одних случаях она отходит одномоментно, в других - частями, временами с кровавыми прожилками.Отошла пробка - когда начнутся схватки? фото

Самое разумное решение после отхождения пробки - обратиться к врачу. Он и примет решение о дальнейших действиях. Обычно в этом случае показана госпитализация, так как точно предугадать начало схваток не возьмётся ни один врач.

3 Что делать, если схватки не появились?

Видео рассказ о подготовке к родам
Обратившись в стационар, необходимо сообщить врачу точное время, когда отошли околоплодные воды. Ему нужно рассказать, как они выглядели, какого цвета были, имели ли какой-то запах. Вся эта информация необходима медицинскому персоналу, так как по ней они смогут сориентироваться, в каком состоянии находится малыш, и когда начнутся схватки. Ведь при отсутствии схваток более чем 6 часов есть повод начать стимулировать родовую деятельность. В противном случае возможно возникновение осложнений и для малыша, и для мамы.

Причиной осложнений может стать проникновение инфекции в полость матки, а малыш абсолютно беззащитен. Ведь околоплодные воды в пузыре были стерильны. Но в безводный период до 12 часов инфекция не может причинить вреда. Вот почему обязательно нужно зафиксировать время излития околоплодных вод. Оптимальным временем для начала активной фазы родов считается 4 часа после отхода вод. И, если организм женщины уже готов к началу родов, а это определяется по степени раскрытия шейки матки, то медицинским персоналом принимается решение о стимуляции родовой активности женщины.Что делать, если схватки не появились?

Стимуляция родов позволит ускорить процесс появления малыша. Поэтому бояться её не стоит. Но когда стимуляция не помогает, принимается решение об оперативном вмешательстве и делается кесарево сечение.

Что делать, если схватки не появились? фото

Но околоплодный пузырь вскрывается самостоятельно не у всех женщин. Некоторым его вскрывают с помощью медицинских инструментов. Воды изливаются и начинаются роды. Вскрытие пузыря происходит абсолютно безболезненно для роженицы. Но после этого начинается главный этап – появление малыша на свет. Поэтому стоит подготовиться. Нужно успокоиться, лечь и думать только о состоянии ребёнка, чтобы ему было комфортно.На снимке ребенок родившийся в околоплодном пузыре

Если вы уже находитесь в стационаре, то переживать по поводу того, что отошли воды, а схватки так и не появились, не стоит. Рядом с вами врачи и они вовремя придут на помощь, если что-то пойдет не так.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: