Отошли воды, нет схваток – пора в роддом?

Если отошли воды, нет схваток, то это вовсе не означает, что что-то пошло не так. Роды действительно уже начались, но до появления схваток и малыша на свет может пройти ещё минимум 12 часов и паниковать не нужно.

Содержание

1 Как и когда отходят воды?

Воды у рожениц отходят по-разному. У одних может происходить отхождение вод постепенно, начиная с 38 недели. У других воды отходят одномоментно. Важно и в том, и другом случае обратиться к врачу. Если же происходит медленное вытекание вод ранее 38 недели, то это сигнал к срочной госпитализации. Даже, если возникает подозрение на подтекание вод, стоит посоветоваться с врачом, который подтвердит сомнения или опровергнет их и отправит роженицу домой до наступления родов в срок.

Видео про то что такое околоплодные воды
Однако не стоит путать отхождение вод с отхождением пробки.

2 Отошла пробка - когда начнутся схватки?

Женщины считают, что если отошла пробка, а схваток нет – значит что-то пошло не так. На самом деле пробка – сгусток слизи, предназначенный для удержания околоплодных вод, и закрывает он вход в канал шейки матки. Когда же пробка отходит, ничто не препятствует излитию вод наружу. Но схватки и отхождение вод по времени друг от друга могут находиться достаточно далеко.

Пробка может отойти практически одновременно с околоплодными водами, а может выскочить и за две недели до родов. В одних случаях она отходит одномоментно, в других - частями, временами с кровавыми прожилками.

Видео про то что такое слизистая пробка

Самое разумное решение после отхождения пробки - обратиться к врачу. Он и примет решение о дальнейших действиях. Обычно в этом случае показана госпитализация, так как точно предугадать начало схваток не возьмётся ни один врач.

3 Что делать, если схватки не появились?

Обратившись в стационар, необходимо сообщить врачу точное время, когда отошли околоплодные воды. Ему нужно рассказать, как они выглядели, какого цвета были, имели ли какой-то запах. Вся эта информация необходима медицинскому персоналу, так как по ней они смогут сориентироваться, в каком состоянии находится малыш, и когда начнутся схватки. Ведь при отсутствии схваток более чем 6 часов есть повод начать стимулировать родовую деятельность. В противном случае возможно возникновение осложнений и для малыша, и для мамы.

Причиной осложнений может стать проникновение инфекции в полость матки, а малыш абсолютно беззащитен. Ведь околоплодные воды в пузыре были стерильны. Но в безводный период до 12 часов инфекция не может причинить вреда. Вот почему обязательно нужно зафиксировать время излития околоплодных вод. Оптимальным временем для начала активной фазы родов считается 4 часа после отхода вод. И, если организм женщины уже готов к началу родов, а это определяется по степени раскрытия шейки матки, то медицинским персоналом принимается решение о стимуляции родовой активности женщины.

Стимуляция родов позволит ускорить процесс появления малыша. Поэтому бояться её не стоит. Но когда стимуляция не помогает, принимается решение об оперативном вмешательстве и делается кесарево сечение.

Видео про начало родов

Но околоплодный пузырь вскрывается самостоятельно не у всех женщин. Некоторым его вскрывают с помощью медицинских инструментов. Воды изливаются и начинаются роды. Вскрытие пузыря происходит абсолютно безболезненно для роженицы. Но после этого начинается главный этап – появление малыша на свет. Поэтому стоит подготовиться. Нужно успокоиться, лечь и думать только о состоянии ребёнка, чтобы ему было комфортно.

Если вы уже находитесь в стационаре, то переживать по поводу того, что отошли воды, а схватки так и не появились, не стоит. Рядом с вами врачи и они вовремя придут на помощь, если что-то пойдет не так.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: