Страх перед родами: как его побороть?

Видео: Роды без боли. Роды Без страха. Как побороть страх перед родами?

как преодолеть страх родов
как преодолеть страх родов
как преодолеть страх родов
как преодолеть страх родов

Перед тем, как приступить к подробному описанию причин возникновения обоснованных и необоснованных страхов, нужно сказать, что роды являются естественным процессом, через который проходит почти каждая женщина. Данная статья подробно расскажет, как преодолеть страх родов.

Какая нормальная женщина не испытывает страх перед родами, особенно если речь идет о первом ребенке? И тут надо отметить, что бояться родов - нормально и не стоит считать себя паникершей, трусихой или неудачницей, если конечно все остается в разумных пределах и фобии не подчиняют себе полностью человека, выходя за определенные рамки и границы.

Для того, чтобы попытаться понять природу возникновения подобных опасений, нужно сразу же разделить их на две группы: обоснованные и необоснованные. К обоснованным страхам можно отнести плохую родовую наследственность (допустим по женской линии все роженицы очень трудно рожали, иногда с неблагоприятным исходом), нестандартное предлежание плода (когда ребеночек лежит в утробе ножками к низу, бочком или, самый худший вариант - плечиком), однократное или многократное обвитие ребеночка пуповиной или чересчур короткая ее длина, отрицательный резус-фактор у мамы, плохое зрение ее или заболевание сердечно-сосудистой системы и многие другие факторы, то есть, как правило, речь идет именно о реальных рисках, связанных с физиологическим состоянием мамы или плода, когда для опасений существует реальные предпосылки. И тут нужно индивидуально рассматривать каждый случай.

Опасения из-за плохой наследственности, как правило, напрасны. Слабая родовая деятельность сейчас очень легко стимулируется с помощью современных препаратов, кроме этого обязательно нужно заранее предупредить своего врача о негативном опыте в своей семье.

Важно понимать, что практически все через это проходят и ребенок внутри не останется, особенно если учитывать современные технологии, возможности, новейшую аппаратуру, которая помогает держать на контроле текущее состояние матери и плода и поддерживать их жизнедеятельность.

Нестандартное предлежание плода, чересчур короткая пуповина также не вызывает риска, если провести запланированную операцию кесарево сечение. Данная процедура на сегодняшний день, как правило, проходит на ура, на западе даже практикуют местный наркоз, когда роженица находится в полном сознании. Разрез сейчас делают горизонтальный, а не вертикальный как раньше, прямо над лобковой костью и шрам от него в итоге остается практически совершенно незаметным и вполне допускает потом использование даже самых низких плавок.

Отрицательный резус-фактор также не должен вызывать опасения у будущей мамочки, ведь на определенных сроках беременности и сразу после родов ей и ребеночку вводят препарат иммуноглобулин, который предотвращает развитие резус-конфликта у плода. Максимум, что может случится это послеродовая желтушка у ребеночка, которая довольно легко устраняется у него прямо в роддоме.

Единственным довольно оправданным опасением являются хронические заболевания мамы, которые могут привести к негативным последствиям во время и после родового процесса. Целесообразно проконсультироваться с врачом и подумать, как избежать подобного негативного развития ситуации.

К необоснованным страхам можно смело отнести необъяснимую тревогу, ночные кошмары, дурные предчувствия. Дело в том, что часто такие волнения вызваны всплеском гормонов, когда женщина и вовсе становится неспокойной и очень чуткой ко всему происходящему.

Тут очень важно, как говорится, суметь доверится высшим силам, ведь совсем не годится так нервничать, не имея никаких тому предпосылок и врачебных показаний. Также глупо бояться боли от родов, ведь от этого точно никто еще не умер, тем более, что в современной медицине предусмотрено такое чудо-изобретение, как эпидуральная анестезия.

Бояться родов, особенно если речь идет не о первом разе, совершенно не стоит. Необходимо максимально позитивно настраивать себя, готовясь к самому радостному событию в своей жизни, - появлению на свет маленького чуда, самого родного, любимого и близкого человечка на земле!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: